Реферат по литературе

На тему:

 

«Роль символики в раскрытии идейного замысла поэмы «Двенадцать» А.А.Блока».

Выполнила:

Ученица 11 «А» класса

МОУСОШ №16

Парубченко Виктория Сергеевна

 

Учитель: Смирнова З.Б.


Содержание:

Введение

1.  Страницы биографии

2.  Формулировка темы

3.1  «Двенадцать» - первое произведение о революции

3.2  Какая же она, революция Блока?

3.3  Утверждению революции подчинено всё: содержание и форма

3.4  Стилистика и символика

3.5  Особенности композиции поэмы

3.6  Контрастное изображение двух миров

Заключение:

 Выводы

Список используемой литературы.


Введение

Данная работа представляет собой рассказ о поэме А.А. Блока «Двенадцать». Мне стало интересно рассмотреть данную поэму, так как Блок является «мастером своего дела». Он очень хорошо играет на противопоставлениях, хорошо показывает любые изменения при помощи цвета.

Цели:

·  Более глубокое знакомство с особенностью творчества А.А. Блока как поэта-символиста;

·  Погружение в эпоху революционных событий

Задачи:

·  Определить роль символики как воплощение идейного замысла автора при создании первой поэмы о Революции


1.  Страницы биографии

 

… Блок –

 Трагический тенор эпохи.

 * * *

Он прав – опять, фонарь, аптека,

Нева, безмолвие, гранит...

Как памятник началу века,

Там этот человек стоит…

А.А.Ахматова. Три стихотворения.

Александр Александрович Блок – крупнейший русский поэт начала XX века. Он родился 16 (28) ноября 1880 года в Петербурге. Его отец – А.Л.Блок, профессор философии Варшавского университета, мать – А.А.Бекетова, по второму браку Кублицкая-Пиоттух. Вскоре после рождения сына родители разошлись, и Блок воспитывался в семье матери; его дед, известный русский ботаник А.Н.Бекетов, был ректором Петербургского университета. Блоковские места России – Петербург, где он прожил всю свою жизнь, и подмосковная усадьба Шахматово, куда семья выезжала на лето.

Юный Блок «издавал» в детские и отроческие годы, рукописные журналы, где пробовал свои силы в самых разных жанрах – от путевых заметок до переводов, пародий и стихов. Однако «серьезное писание» началось лишь в семнадцать лет, после окончания Петербургской Введенской гимназии.

Блок жил верой в то, что есть уже на земле олицетворенный образ Вечной Женственности. Свою веру он воплотил в цикле стихов «Стихи о Прекрасной Даме» (1901-1902)

Рост гражданских настроений поэта, и «страсть, и ненависть к отчизне», готовность к «неслыханным переменам, невиданным мятежам» определили поэзию Блока в событиях 1917 года, запечатленных им в поэме «Двенадцать». Блок по-своему услышал и воспел Революцию. Его песня стала первым памятником Революции и лебединой песней поэта, его последней песней, вершиной его гения, вершиной, с высоты которой виден весь трудный путь подъёма, вся длина поэзии, возделанная его руками. Это вершина, примечательная для других художников, вершина, достойно венчающая сложный и прекрасный путь поэта к народу, к празднику человеческого братства.

2.  Формулировка темы

2.1«Двенадцать» - первое произведение о революции

«Двенадцать» - вещь пронзительная,

кажется, единственно значительная

из того, что появилось в области

поэзии за революцию.

С.Н.Булгаков.

Александр Александрович Блок приступил к работе над поэмой «Двенадцать» 8 января 1918 года, закончив её 28 января этого же года. Блок написал «Двенадцать» по горячим следам, через два месяца после победы Октября. Написал быстро, за несколько дней. Очевидно, сам материал, сам напор событий, перспектива, которая вдруг открылась перед духовным взором Блока, так захватили и воодушевили его, по обыкновению очень строгий судья всего выходившего из-под его пера, на этот раз. Окончив поэму, записал в дневнике: «Страшный шум, возрастающий во мне и вокруг… Сегодня я - гений». Напечатанная 3 марта 1918 года, поэма оттолкнула от Блока его вчерашних литературных единомышленников, не принимавших Октябрьской революции; в то же время советское литературоведение простило Блоку символизм и оставило за ним заметное место в истории русской литературы как поэту, прославившему социалистическую революцию. Между тем ни одни, ни другие не захотели понять того факта, что Блок пел гимн своей революции. Созданная на гребне революции совершаемой, поэма не могла и не должна быть связана с последствиями революции, но лишь с её целями, с её замыслом. Блоку начисто чужда похвальба, и если он, честнейший из поэтов, сказал о себе такое, должно понять его: он считает, что максимально полно и точно решил художественную задачу – услышал и запечатлел душу революции.

3.2  Какая же она, революция Блока?

Какая же она, революция Блока?

«Революция, как грозовой вихрь, как снежный буран, всегда несет новое и неожиданное; она жестоко обманывает многих; она легко калечит в своем водовороте достойного; она часто выносит на сушу невредимых недостойных; но это не меняет ни общего направления потока, ни того грозного и оглушительного шума. Гул этот все равно о великом» (Из статьи Блока «Интеллигенция и революция»). В поэме "Двенадцать" Блок с громадным вдохновением и блистательным мастерством запечатлел открывавшийся ему в романтических пожарах и метелях образ освобожденной революцией Родины. Он понял и принял Октябрьскую революцию как стихийный, неудержимый "мировой пожар", в очистительном огне которого должен гореть без остатка весь старый мир.

Такое восприятие Октябрьской революции имело и сильные и слабые стороны. Поэт услышал в революции по преимуществу одну "музыку" - музыку разрушения. Беспощадно, «со святой злобой» он осудил и заклеймил в своей поэме этот прогнивший мир с его буржуями, барышнями, попами. Но разумное, организованное, созидательное начало социалистической революции не получило в поэме "Двенадцать" такого же полного и ясного художественного воплощения. В героях поэмы - красногвардейцах, беззаветно вышедших на штурм старого мира, пожалуй, больше от анархической «вольницы» (активно действовавшей в октябрьские дни), нежели от авангарда петроградского рабочего класса, который под руководством партии большевиков обеспечил победу революции. Ветер, вьюга, метель, снег - это образы, символизирующие стихию революционной очистительной бури, силу и мощь народного выступления. В основе произведения - конфликт старого и нового. Их непримиримость подчеркнута резким контрастом "черного" и "белого". Образ Христа Блок как бы поставил во главе своих красногвардейцев. Поэт исходил при этом из своих субъективных (и самому ему до конца ясных) представлений о раннем христианстве как "религии рабов", проникнутой бунтарскими настроениями и приведших к распаду старого, языческого мира. В этом Блок усматривал известное историческое сходство с крушением царской помещичье-буржуазной России. Но отдельные недоговоренности и противоречия поэмы «Двенадцать» искупаются всецело проникающим это замечательное произведение высоким революционным пафосом, живым ощущением величия и всемирно-историческим значением Октября. «Вдаль идут державным шагом» - сказано о героях поэмы. Вдаль, то есть в далекое будущее, и именно державным шагом, то есть как новые хозяева жизни, строители молодой пролетарской державы. Это и есть главное и основное, что определяет смысл и историческое значение «Двенадцать» как величественного памятника Октябрьской эпохи. Блок полагает, что даже лучшим из интеллигентов не следует обольщаться своим благородством и своей личной невинностью, так как «лучшие» как раз и должны чувствовать ответственность и за настоящее, и за прошлое (гамлетовский мотив блоковского творчества). Из такой системы взглядов и суждений вырастает художественный мир поэмы «Двенадцать».


Информация о работе «Роль символики в раскрытии идейного замысла поэмы "Двенадцать" А.А. Блока»
Раздел: Зарубежная литература
Количество знаков с пробелами: 27619
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
510997
0
0

... политика, наука, технология, культура, искусство. Новая эпоха историко-культурного развития отличалась стремительной динамикой и острейшим драматизмом. Переход от классической литературы к новому литературному направлению сопровождался далеко не мирными процессами в общекультурной и внутрилитературной жизни, неожиданно быстрой сменой эстетических ориентиров, кардинальным обновлением литературных ...

Скачать
26189
0
0

... переплетается все – и личная страсть поэта, и чувство долга, и ненависть к «лживой жизни», и ощущение надвигающейся социальной бури, и вера в «новый век». Именно поэтому тема родины приобрела в творчестве Блока столь лирический характер: Так – я узнал в моей дремоте Страны родимой нищету И в лоскутах ее лохмотий Души скрываю наготу. Стихотворения Блока – страстное излияние любви к России, ...

Скачать
876679
0
0

... гнезда", "Войны и мира", "Вишневого сада". Важно и то, что главный герой романа как бы открывает целую галерею "лишних людей" в русской литературе: Печорин, Рудин, Обломов.  Анализируя роман "Евгений Онегин", Белинский указал, что в начале XIX века образованное дворянство было тем сословием, "в котором почти исключительно выразился прогресс русского общества", и что в "Онегине" Пушкин "решился ...

Скачать
408395
0
0

... типические черты и,пусть косвенно, указывает на то за кем, по мнению автора,будущие России. (6-8) Тема человеческой судьбы в одном из произведений русскойлитературы В январском номере за 2001 год опубликован рассказ В.Астафьева "Пионер - всему пример". Дата написания рассказаобозначена автором как "конец 50 - август 2000 года". Как и вомногих последних произведениях известного ...

0 комментариев


Наверх