Министерство образования и науки Российской Федерации

Агентство образования администрации Красноярского края

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Красноярский государственный университет

Факультет филологии и журналистики

Кафедра истории литературы и поэтики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Образы интеллигентов в романе А.С. Серафимовича “Город в степи”

Выполнила: студентка 3-го курса

ФФиЖ заочного отделения Е.П. Головань

Преподаватель: Г.М. Шленская

Красноярск 2006


Содержание

Введение

1.  Серафимович и его бессмертный роман

2.  Образы интеллигентов в романе А.С. Серафимовича «Город в степи»

2.1. Николай Николаевич Полынов

2.2. Петя

2.3. Елена Ивановна Полынова

2.4. Катя Полынова

Заключение

Литература


Введение

Тема нашей контрольной работы «Образы интеллигентов в романе А.С. Серафимовича «Город в степи».

Объект – роман А.С. Серафимовича «Город в степи».

Предмет – образы интеллигентов в романе А.С. Серафимовича «Город в степи».

Выбор темы не случаен. К сожалению, в настоящее время творчество Серафимовича почти забыто. Нам не удалось найти ни одного современного исследования, касающегося, в частности, романа «Город в степи». Однако темы, затронутые в его произведениях, актуальны и по сей день.

Мы поставили перед собой следующую цель – проанализировать образы интеллигентов в романе А.С. Серафимовича «Город в степи».

Для ее реализации нам необходимо было:

1.  изучить имеющуюся критическую литературу;

2.  проанализировать образы интеллигентов в романе.

Нами было изучено три источника. Наибольший интерес вызвала работа А. Волкова «Серафимович», где дан полный анализ творчества писателя. К сожалению, исследование А. Волкова было издано в 1969 году, поэтому в нем сильна идеологическая составляющая.


1. Серафимович и его бессмертный роман

Писательская судьба Серафимовича, прожившего большую творческую жизнь, тесно связана с судьбой народа на длительном отрезке его истории – начиная с той поры, когда рабочий класс только пробуждался к борьбе, и кончая строительством социализма. На примере творчества Серафимовича мы особенно отчетливо видим преемственность нескольких литературных поколений. На произведения Серафимовича сочувственно откликнулись Г. Успенский, В. Короленко и Л.Толстой. О Серафимовиче как об учителе с благоговением вспоминали многие писатели. Среди них – М. Шолохов.

Серафимович был певцом рабочего класса. Со страниц его произведений, начиная с самых ранних, встают ярко, выразительно очерченные живые образы тружеников – изнемогающих от тяжелой работы, создающих свободное общество.

В дни празднования столетнего юбилея Серафимовича М.А. Шолохов говорил: «Его творчество, наряду с творчеством Горького, Маяковского, Алексея Толстого, Есенина… и других писателей, не будет забыто в нашей стране и за ее рубежами и станет культурным достоянием грядущих поколений…» К сожалению, Шолохов ошибся: в настоящее время очень трудно найти современные исследования по творчеству Серафимовича, а нынешний школьник и совсем не знает этого писателя.

Многие темы и мотивы, которые писатель использовал в очерках, рассказах, пьесах, послужили ему материалом для развертывания монументального полотна – романа «Город в степи». Обличая капиталистический строй, его устои и мораль, Серафимович все яснее сознавал, что в самом развитии капитализма заложены причины его гибели.

Над романом писатель работал несколько лет: с 1906 по 1910 год. «Писал с большими перерывами, - говорил он, - иногда по полгода не брался за рукопись. Параллельно работал над маленькими рассказами. Кое-как первую половину романа сколотил в Москве. Потом, в начале июня 1910 года, уехал с матерью из Москвы на Дон, в станицу Раздорскую, которая лежит на крутой горе, спадающей в Дон. Я нанял на этой горе двухэтажный казачий «курень» (деревянный дом). Крыльцо выходило на Дон. За Доном – без границ луг. Обстановка очень располагала к работе. Не было московской суетни. Можно было уединиться. После работы здесь хорошо было отдыхать…»

Впервые роман «Город в степи» напечатан в журнале «Современный мир», 1912, кн. 1, 2, 3, 4, 5; в 1913 году вышел отдельным изданием в книгоиздательстве «Шиповник», с некоторыми незначительными изменениями, главным образом стилистического характера.

Как художественное целое «Город в степи» - роман эпического звучания. Писатель хотел запечатлеть в нем те классовые столкновения, которые предвещали революционный взрыв. Роман тематически относится к определенному историческому периоду – к концу XIX в. Та задача, которую Серафимович поставил перед собой, - послужила лишь трамплином для более широкого осмысления и изображения жизни. Социальные события образы романа насыщены содержанием того времени, с которым хронологически связано содержание. Содержание же некоторых образов выходит за хронологические рамки, отражает социальные и политические сдвиги, происшедшие позднее.



Информация о работе «Образы интеллигентов в романе А.С. Серафимовича "Город в степи"»
Раздел: Зарубежная литература
Количество знаков с пробелами: 17536
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110600
0
0

... новый прогрессивный шаг в развитии реализма. Шолохов, унаследовав эту традицию, развил ее, обогатил новыми достижениями.   2. Первая мировая война в «Тихом Доне» М. А. Шолохова. У Шолохова концепция войны точна и определенна. Причины войны — социальные. Война преступна от начала до конца, она растаптывает принципы гуманизма. Он смотрит на военные события глазами трудового народа, к нелегкой ...

Скачать
104249
0
0

... их творческие связи с мастерами и обществами других регионов Российской империи, зарубежных держав. Культура Белоруссии является неотъемлемой частью как общероссийской так и мировой культуры. Содержание 1.  Введение 2.  Литература 3.  Театр 4.  Кино 5.  Русское искусство конца 19 – начала 20 веков А) Скульптура Б) Архитектура 6.  музыка 7.  заключение 8.  литература 9.  рисунки ...

Скачать
52659
0
1

... и чудесное, проникнуть в существо реальных фактов, раскрыть их обобщающий смысл. Пролеткультовцы, с их отвлеченными космическими «электропоэмами», уходили от подобных реальных фактов, витали в облаках. Исаковскому все возрастающее внимание к действительности, к тому новому, что появлялось в жизни, помогало творчески формироваться, скорее обретать свой голос. О принципиальном расхождении ...

Скачать
70333
0
0

... сюжетной канвы повести. Создавая образ Шарика, автор, безусловно, использовал литературную традицию. И вот Шарик живет в роскошной профессорской квартире. Начинает звучать одна из ведущих, сквозных тем творчества Булгакова - тема Дома как средоточия человеческой жизни. Большевики уничтожили Дом как основу семьи, как основу общества. Обжитому, теплому, казалось, вечно прекрасному дому Турбиных ...

0 комментариев


Наверх