32. КАТЕГОРИЯ БЫТИЯ В ФИЛОСОФИИ.

Понятие бытия является одним из центральных в философии. Оно обозначает то подлинно сущее в мире, что существует вне зависимости от человеческого сознания. Человек – объективная часть бытия, в нём укоренённая и им определяемая в свойствах и возможностях. Вся история философии – это попытки установить границы бытия, понять, что же является объективно существующим, а что – нет, ибо вопрос о бытие – это одновременно и вопрос о природе разума и познания.

Самосущему ( бытию) всегда присущи внутренняя логика и закономерности. Поэтому философская систематизация бытия необходима, чтобы вычленить предмет исследования и его специфические особенности, которые и станут предметом познания. Бытие имеет свою иерархию, в которой можно выделить реальность различного вида, например физическую, химическую и биологическую. Другая разновидность бытия – это бытие духовное. Духовное - такая же реальность, как и остальное бытие, более сложный уровень его проявления. Оно затрагивает весь внутренний мир человека, его сознательное и бессознательное содержание. Реальность бытия духовного проявляется и в том, что человек, взаимодействуя с другими людьми, исходит из реальности духовных процессов в вещном бытие человека. Всё сказанное позволяет назвать бытие духовного более точно – бытие индивидуального духовного.

Можно выделить также бытие общественного духовного. Оно представлено в формах отношений между людьми, которые осознаются как межиндивидуально существующая реальность. Их ещё называют формами общественного сознания: таковы мораль, искусство, религия, политика. Они подчинены внутренним закономерностям. В которых проявляется их объективный характер.

Таким образом, категория бытия есть шаг к осознанию единства мира и в единстве его форм и в их самости. Основная характеристика бытия – реальность, независимая от сознания субъекта со своим характером и природой.

 

33.  КАТЕГОРИЯ МАТЕРИИ В ФИЛОСОФИИ.

Для обозначения объективной реальности, существующей вне зависимости от человеческого сознания, в философии вводится категория материи, которую не следует путать с определением материи как вещества или даже определённого вида атомов. Наряду с корпускулярной материей существует материя в форме полей. Задача философии – рассмотреть категорию материи с тем, чтобы выявить её неотъемлемые, основные свойства (признаки), присущие всем её формам. Такие признаки получили название атрибутов. К ним относятся пространство, время и движение. Пространство – понятие, служащее для характеристики материальных объектов по их взаимному расположению, протяжённости и структурности. Время – понятие, служащее для характеристики соотношения материальных объектов по длительности и последовательности. В философии существуют две концепции пространства и времени. Первая называется субстанциональная, вторая – реляционная. Для первой характерно представление о пространстве и времени, как объективно существующих надматериальных образований, являющихся как бы вместилищем для материи и не зависимых от неё. Эта концепция развивалась в рвмках классической физики, автором которой был И. Ньютон. Вторая рассматривает пространство и время как системы отношений, в которых проявляется взаимодействие объектов материального мира. Она ведёт своё начало от релятивистской физики А. Эйнштейна ( автора теории относительности), в рамках которой была обоснована, и экспериментально доказана взаимосвязь пространства и времени в едином четырёхмерном континууме.

34.  СИСТЕМНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ МАТЕРИИ.

Одним из важнейших свойств материи является её системная организация. Системность означает, что материя представляет собой иерархически взаимосвязанную совокупность уровней организации, частей и компонентов, то есть систем. Принцип иерархичности, т. е. упорядоченной соподчинённости, указывает на то, что любая материальная система неизбежно входит в состав системы более высокого порядка и тем самым подчиняется закономерностям иного рода, чем самостоятельно взятая. Это указывает на двойственность бытия любой системы, что и является источником противоречий и развития.

Иерархические уровни материи обладают не только качественной спецификой, проявляющейся в их несводимости друг к другу. Можно выделить уровни организации материи по специфичности свойств пространства, времени и объектов. Это микромир, макромир и мегамир. Микромир – это масштабы субатомного уровня. Его важнейшая характеристика – подчинённость принципу неопределённости и квантово – волновой дуализм, что не позволяет говорить об атомах и элементарных частицах как о маленьких шариках. Макромир – масштабы от молекулы до планеты, привычный нам мир. Мегамир – масштабы от планеты до метагалактики. Это мир релятивных (околосветных) скоростей и энергий, в которых начинают проявляться особые свойства пространства – времени.

В материи можно выделить ряд уровней организации, подчинённых принципу системности. Каждый развивается на основе предыдущих. Вопрос о причинах усложнения организации материальных систем долгое время оставался открытым. Ведь второе начало термодинамики прямо указывало на неизбежность возрастания беспорядка )энтропии) в системах с течением времени.


Информация о работе «Основы философских знаний. Философские проблемы в медицине»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 97382
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19286
0
0

... ближнему, сострадания, честности, терпимости, порядочности, долга. Философия консолидирует общество вокруг идей либо ради идей, выполняя при этом объединительную функцию.   2. Специфика философского знания   Основная специфика философского знания заключается в его двойственности, так как оно: 1.  имеет очень много общего с научным знанием – предмет, методы, логико-понятийный аппарат; 2.  ...

Скачать
84740
0
0

... для него – единство 2-х начал – активной формы и пассивной материи. Вывод: существует первоформа, под которой он понимал некоторое духовное начало. 10. Философия Нового времени Этап 17–18 веков характеризуется новым расцветом философской мысли, широким распространением идей материализма и его активной борьбы против идеализма, религии, мистики. Это было связано, во-первых, с тем, что буржуазия ...

Скачать
24899
0
0

лнилось другим, современным смыслом). Существенную перестройку, переосмысление структуры философского знания осуществил в Новое время И. Кант, В одном из итоговых своих сочинений - в "Критике способности суждения - он говорит о трех частях философии, соотнося их с тремя "способностями души", понимая под последними познавательную, практическую (желание, воля) и эстетическую способности, присущие ...

Скачать
361000
7
6

... , Шеллинг, Гегель, Фейербах. Их творчество можно назвать вершиной философской мысли: в их трудах, как никогда раньше, да и после, за исключением, пожалуй, Аристоте­ля, были представлены грандиозные системы философского знания, а самих их авторов вполне можно назвать последними из энциклопедистов в истории науки. В XX в. научное знание так стремительно и мощно разрослось, что быть осведомлённым во ...

0 комментариев


Наверх