29. СТАНОВЛЕНИЕ И ПЕРИОДИЗАЦИЯ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ.

В становлении философии в России можно выделить четыре периода:

·  на протяжении IХ -ХIII веков складывается предыстория русской философии – это время появления славянской письменности (IХ век) и проникновения на Русь христианства вместе с Византийским богословием и религиозной философией;

·  ХIV -XVII вв. – время зарождения теоретического философского мышления, затрагивающего такие проблемы как непознаваемость божественной сущности, познание Бога через творение, познание человеческой души и ее греховности и привязанности к материальному миру, природа политической власти, деятельности государя, неограниченность и ограниченность самодержавия;

·  XVIII век – философия обособляется от религии, утверждаясь в качестве теоретической науки – это время становления университетской философии (после основания 1755 году Московского университета) в противовес прежней, преподававшейся в духовных учебных заведениях; постановки проблем атомизма и «корпускулярной философии» (корпускула - частица) М.В.Ломоносовым, которая должна была сочетать сущностное объяснение материи во всем ее многообразии и принципы религии, ибо Бог является необходимой силой для движения корпускулярной материи в качестве двигателя; постановки проблем человека и его души и философии как поиска человеком своей сущности.

Русская религиозная философия, которая имела в своей основе общую мировоззренческую проблематику в указанном выше контексте особенностей, присущих развитию русского общества. Русский космизм – оригинальное для мировой философской мысли направление, выросшее отчасти из религиозно-философской проблематики и воплотившееся в грандиозных космических учениях, заложивших основы оригинальных научных концепций ХХ века.

Можно выделить еще две характерные особенности русской философии. Это материалистическая традиция в подходе к изучению природы и человека, которой придерживались многие выдающиеся отечественные ученые, что позволило им внести огромный вклад в мировую науку в лице физики (А.Г.Столетов, П.Н.Лебедев), химии (А.М.Бутлеров, Д.И.Менделеев), палеонтологии (В.О.Ковалевский) и особенно в физиологию нервной деятельности (И.М.Сеченов, И.П.Павлов), которая стала материалистической основой для понимания взаимосвязи.


30. ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО В РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ.

 

Христианская (православная) религиозная мысль виделась многими русскими философами той основой, на которой произрастает единение людей, основа их моральной деятельности. Логическим продолжением православия, как исходного мировоззрения, по мнению славянофилов, являются монархия (как форма, предохраняющая от социальных потрясений) и крестьянская община, являющаяся основой для формирования нравственности в отдельной личности. Тем самым, славянофилы были противниками вступления России на путь развития европейской цивилизации и настаивали на сохранении и выработке особого пути развития.

Высшим этапом развития религиозной философии стало создание В.Соловьевым (1853-1900) философии всеединства (Софиологии). В центре ее – решение вопроса об оправдании православной веры с позиций рационального сознания, позитивное решение проблемы о возможности или невозможности установления на земле христианского идеала, которая связана с преобразованием мира в «нетленный» космос красоты, путем избежания воздействия разрушительных начал времени и пространства.

В практическом социальном плане реализацию своих идей В.Соловьев видит в теократии – церковно-монархическом государстве, которое приобретет всемирный характер после объединения православия и католицизма в союзе между русским самодержцем и римским папой.

31. ФИЛОСОФИЯ РУССКОГО КОСМИЗМА.

 

Религиозно-нравственная сфера как основа практической деятельности человечества первоначально легла и в основу русского космизма, основоположником которого является Н.Ф.Федоров (1828-1903). В своей «Философии общего дела» практическая деятельность понимается как направленная на победу над смертью, как обретение человеком своей изначальной сущностной самобытности, в которой бессмертие невозможно без воскресения всех предшествующих поколений. Указанное невозможно без овладения природой в таких космических масштабах, которые делают возможным её преобразование. Так начинается главенствующая идейная линия русского космизма – мысль об укорененности человеческого бытия в космосе, закономерные возможности космических масштабов человеческой деятельности, становящемся в космосе, совершенство которого есть роль самого человека и общества.

Видными представителями космизма были выдающиеся ученые и мыслители К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский. Следует отметить, что в основу теоретической космонавтики Циолковского легла идея о космической природе человека и его космической эволюции как закономерного этапа развития разума, который во Вселенной проходит разные стадии своего развития, - космонавтика понималась мыслителем, как средство осуществления человеком своего предназначения.

Вернадский – создатель учения о биосфере, говорил о «вечности жизни», которая есть атрибут космоса, поддерживал гипотезу панспермии (развитие жизни на Земле из неких «семян» живого, занесенных на Землю после её возникновения). Ему принадлежит учение о ноосфере (сфера разума) – этапе эволюции живого вещества, биосферы на стадии разума, на которой тот осмысляет свое место, сущность и пути в мире.

Чижевский указывает на связи жизни на Земле и космоса, стихии которого (прежде всего солнце) оказывают влияние на биосферу, существ, её населяющих, их здоровье и состояние психики, что, в свою очередь, отражается в поведениях масс, вызывая творческие взлета или стихийные общественные процессы.

Таким образом, русская философия – часть мировой философской культуры, в которой вечные философские вопросы и проблемы преломились в особенностях процессов социальной эволюции и дали начало ряду оригинальных философских систем, исследование особенностей которых в сравнении с западной философией есть путь к глубокому пониманию всей философии.


Информация о работе «Основы философских знаний. Философские проблемы в медицине»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 97382
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19286
0
0

... ближнему, сострадания, честности, терпимости, порядочности, долга. Философия консолидирует общество вокруг идей либо ради идей, выполняя при этом объединительную функцию.   2. Специфика философского знания   Основная специфика философского знания заключается в его двойственности, так как оно: 1.  имеет очень много общего с научным знанием – предмет, методы, логико-понятийный аппарат; 2.  ...

Скачать
84740
0
0

... для него – единство 2-х начал – активной формы и пассивной материи. Вывод: существует первоформа, под которой он понимал некоторое духовное начало. 10. Философия Нового времени Этап 17–18 веков характеризуется новым расцветом философской мысли, широким распространением идей материализма и его активной борьбы против идеализма, религии, мистики. Это было связано, во-первых, с тем, что буржуазия ...

Скачать
24899
0
0

лнилось другим, современным смыслом). Существенную перестройку, переосмысление структуры философского знания осуществил в Новое время И. Кант, В одном из итоговых своих сочинений - в "Критике способности суждения - он говорит о трех частях философии, соотнося их с тремя "способностями души", понимая под последними познавательную, практическую (желание, воля) и эстетическую способности, присущие ...

Скачать
361000
7
6

... , Шеллинг, Гегель, Фейербах. Их творчество можно назвать вершиной философской мысли: в их трудах, как никогда раньше, да и после, за исключением, пожалуй, Аристоте­ля, были представлены грандиозные системы философского знания, а самих их авторов вполне можно назвать последними из энциклопедистов в истории науки. В XX в. научное знание так стремительно и мощно разрослось, что быть осведомлённым во ...

0 комментариев


Наверх