43.  СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ПОЗНАНИЯ.

С давних времён в философии существовали две тенденции понимания сущности познания. Первая связана с рассмотрением познания как субъект – объектного взаимодействия, в результате которого формируется идеальный образ внешней действительности, особенности которой могут быть выражены в понятии. Вторая рассматривает познание как отражение идеальных сущностей (идей), которые являются смысловой основой материальной действительности и онтологичны по своей природе.

В рамках идеализма истина всегда абсолютна, ибо она существует в виде готовых идей. Материализм рассматривает познание, исходя из практического, опытного взаимодействия человека с действительностью, в рамках которого предметы раскрываются лишь с определённой стороны. Знание оьб их сущности и характере целостности, таким образом, будет уже результатом мыслительной активности человека, имеющей в своей основе данные опыта либо того, что им актуализировано в представлениях человека. В таком ракурсе истина предстаёт не как существующая вне человека данность, которая рано или поздно становится ему доступной, а как процесс всё более полного знания о свойствах внешнего мира, на разных этапах которого изменяются представления порой об одних и тех же вещах, расширяются границы понятий либо возникают новые, сообразно новому знанию. Многие вещи и свойства вещей становятся доступны познанию лишь на определённых этапах исторического, культурного и технологического развития человечества.

 


44.  СТРУКТУРА ПОЗНАНИЯ.

Говоря о структуре человеческого познания, следует обратить внимания на ее многомерность, причины которой в системной включенности человеческого субъекта в различные формы бытия.

Прежде всего сам дуализм субъекта (как вещь он взаимодействует с другими материальными объектами и одновременно имеет дело с субъективным их отражением и преломлением через самость собственной природы ) порождает необходимость активности субъекта ( о ней мы не раз упоминали), а с ней существование двух уровней познания-чувственного и рационального. Чувственный опыт, многообразие ощущений, источником которых являются органы чувств, «соприкасающиеся» с объективным внешнем миром,- вот материал, с которым субъект имеет дело. Рациональное в структуре познания есть способ упорядочения ощущений в целостной образ действительности. Рациональное познание, как известно, оперирует понятиями, совокупная структура которых составляет язык. Следовательно, здесь познание перерастает индивидуальный уровень и выходит в сферу объективированного духовного, тем самым соприкасаясь с общественной и деятельностной сторонами бытия субъекта.

Когда мы говорим об активности познания, не следует представлять ее только как своеобразное «двигательное» соприкосновение субъекта с окружающим миром. Активность есть своеобразная онтология, бытие субъекта, отличное от бытия вещей, особенность которого – искать свое место среди них, свое отношения с ними. Эта активность проявляется в еще одном познания (которые есть одновременно и форма знаний, и его наличный результат) – в восприятии. Это целостный образ внешней реальности или отдельных ее компонентов, неразрывно связанной с субъективными особенностями познающего – параметрами психических процессов, ценностями, представлениями, знаниями. Эти субъективные особенности и обусловливают форму восприятия – то, как внешний мир предстает в голове субъекта, т.е. им осознается.

 

45. СУЩНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ.

Одним из важных предметов философствования является жизнь людей в их взаимодействии и связях друг с другом. Это отнюдь не случайно. Понимание сущности человеческого бытия, смысла жизни форм самореализации человека и способов этого не возможно без понимания общества, которые является формой проявления людей, формой их взаимодействия ибо человек не сводим только к индивидуальному бытию. Важнейшее составляющее человек, без которых он перестает быть таковым (язык, деятельность, труд, культура) существует только в обществе. Индивидуальные и общественные их аспекты взаимопреломляются, образуя своеобразное диалектическое единство, не сводимое к бытию отдельных сторон. Таким образом, общество является определенным иерархическим уровнем, формой бытия материи среди других и, следовательно, подчиняется собственным закономерностям которые определяют специфическое структурированные общества, несводимое к бытию отдельных индивидов и как самостоятельное бытие оказывающие на них влияние.

Поэтому роль личностей в историческом процессе безусловна, но не однозначна ее нельзя рассматривать в качестве осознанной причины конкретных преобразований. Такие теории называются идеалистическими.

46. СТРУКТУРА БЫТИЯ ОБЩЕСТВА.

 У материалистического марксистского понимания общества есть важное преимущество. Оно позволяет объяснить многие формы духовной деятельности и отношений людей, таких как искусство, мораль, религия, ценности и др. Дело в том, что общественное бытие людей, актуализированное через экономические отношения (в технологиях, социальной реальности) фиксирует определенные формы реальности, которые отображаются в представлениях человека о них. Такой процесс называется общественное сознание (отсюда и формула «бытие определяет сознание»). Мысли индивида о способе поведения в реальности и возможных путях ее преобразования, таким образом, не первичны, а лишь отображают то, что происходит в общественном бытие. В общественном сознании отражаются не только совокупные знания и представление о мире, полученные с помощью выработанных обществом технологий и становящиеся достоянием опыта и переживаний индивида в его индивидуальном сознании. В общественном сознании преломляются формы бытия общества как целостной системы, определенные его самостью, и в этом качестве они рефлекссируются человеком и обществом в виде форм общественного сознания. К таковым относятся: политическая идеология, право сознания, мораль, религия, искусство, наука и философия.

Интегрирующим фактором общественного бытия выступает культура, под которой понимается совокупность материального и духовного производства как результата человеческой деятельности. В культуре опосредовано бытие человека в мире, итоги его познания и активности, преобразовательной над природой деятельности.

Таков общий характер общественной организации человечества. Философия здесь позволяет раскрыть наиболее общие его моменты и определить подходы к изучению. Однако общество ни есть лишь гармония. Развиваясь как надбиологический «организм», оно неизбежно приходит к противоречиям с природой человека. Эти противоречия достигли своего апогея в современную эпоху и получили название глобальные проблемы современности. Их анализ и дополнит наше знакомство с социальной философией.



Информация о работе «Основы философских знаний. Философские проблемы в медицине»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 97382
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19286
0
0

... ближнему, сострадания, честности, терпимости, порядочности, долга. Философия консолидирует общество вокруг идей либо ради идей, выполняя при этом объединительную функцию.   2. Специфика философского знания   Основная специфика философского знания заключается в его двойственности, так как оно: 1.  имеет очень много общего с научным знанием – предмет, методы, логико-понятийный аппарат; 2.  ...

Скачать
84740
0
0

... для него – единство 2-х начал – активной формы и пассивной материи. Вывод: существует первоформа, под которой он понимал некоторое духовное начало. 10. Философия Нового времени Этап 17–18 веков характеризуется новым расцветом философской мысли, широким распространением идей материализма и его активной борьбы против идеализма, религии, мистики. Это было связано, во-первых, с тем, что буржуазия ...

Скачать
24899
0
0

лнилось другим, современным смыслом). Существенную перестройку, переосмысление структуры философского знания осуществил в Новое время И. Кант, В одном из итоговых своих сочинений - в "Критике способности суждения - он говорит о трех частях философии, соотнося их с тремя "способностями души", понимая под последними познавательную, практическую (желание, воля) и эстетическую способности, присущие ...

Скачать
361000
7
6

... , Шеллинг, Гегель, Фейербах. Их творчество можно назвать вершиной философской мысли: в их трудах, как никогда раньше, да и после, за исключением, пожалуй, Аристоте­ля, были представлены грандиозные системы философского знания, а самих их авторов вполне можно назвать последними из энциклопедистов в истории науки. В XX в. научное знание так стремительно и мощно разрослось, что быть осведомлённым во ...

0 комментариев


Наверх