1. это основа познания (дает материал науке, указывает на предмет изучения)

2.Практика - движущая сила познания

3.Это цель познания

4. Это критерий истины

Тем не менее, как известно, есть философы (представители рационализма XVII- XVIII ст., позитивизма, некоторые философы-марксисты), которые на основе того, что логическое доведение имеет широкое и многогранное применения в научном познании, утверждают, что и логика является критерием истины, так как истинность логических форм может определяться их взаимной логической связью и взаимным соответствием.

В противоположность рационализма, эмпирическое направление в гносеологии, разрабатывая в принципе правильное учение о чувствительном происхождении наших знаний, доходит, тем не менее, ошибочного вывода, который истинность любых теоретических построений может быть проверена лишь путем их сравнения с исходными данными чувствительного опыта. Между тем история науки свидетельствует, что ее величайшие достижения довольно часто противоречат исходным чувствительным данным. Это разногласие между теорией и чувствительными данными совсем не означает ошибочности ни того, ни другого. Решение этого разногласия предусматривает применение критерия практики.


 

Билет 9. Закон единства и борьбы противоположностей

Это главный закон. Он показывает, в чем источник движения. В нем выражена суть, душа диалектики.

Все явления раздваиваются на противоположности. Между ними идет борьба, которая заканчивается в какой-то момент гибелью данного явления, данного качества, данной меры и возникновением нового явления, нового качества, новой меры.

Ленин считал, что этот закон имеет двухстороннюю структуру:

1) единство противоположностей (оно временно, релятивно);

2) борьба противоположностей (она абсолютна, постоянна).

 

Виды диалектических противоположностей

— плюс и минус;

— умножение и деление;

— дифференцирование и интегрирование в математике;

— ассоциация и диссоциация атомов в химии;

— ассимиляция и диссимиляция, наследственность и изменчивость, жизнь и смерть в биологии;

— классы в человеческом обществе;

— категории количества и качества тоже являются противоположностями.

Гегель говорил: «Было бы непростительной роскошью удалять из мира противоречия. Любое различие уже есть противоречие». В процессе развития любого явления борьба противоречивых тенденций проходит несколько стадий:

1) различие;

2) собственно противоречие;

3) противоположность.

Противоположность — это высокая ступень развития противоречия. Очень важно обратить внимание на одно обстоятельство (понимание его поможет разобраться в сущности третьего закона диалектики), а именно то, что любое явление в процессе развития имеет тенденцию к превращению в свою противоположность.

До сих пор мы говорили о видах противоположностей. Теперь поговорим о видах их единства.

 

Виды единства противоположностей

 

1. Подразделяются на:

а) внутреннее единство (это такое единство противоположностей, при котором соотносящиеся стороны неразрывны, и каждая сторона включает в себя другую);

б) внешнее единство (когда предметы или явления механически, формально соединены в одно целое. Во внешнем единстве одна противоположность может существовать без другой. Это мнимое единство.

2. Подразделяются на:

а) живое единство (это такое единство, когда противоречивые стороны находятся в процессе развития, движения. Происходит становление предмета или явления. В живом единстве есть собственные элементы отрицания этого единства).

б) мертвое единство (такое единство, в котором противоречивые стороны не находятся в процессе развития, когда не происходит становления предмета или явления. В мертвом единстве нет внутренних элементов своего отрицания.

3. Подразделяется на:

а) положительное единство (это такое единство, при котором имеется основание для поступательного развития явления);

б) отрицательное единство (это такое единство противоположностей, при котором нет оснований для поступательного развития),

В общем, есть диалектическое единство противоположностей, при котором одна противоположность не только не может существовать, но даже и не мыслима без другой (например, «наследственность и изменчивость», «жизнь и смерть» и т. д.), а есть механическое единство, при котором одна противоположность без другой при их разъединении продолжает существовать (например, карандаш красный с одной стороны и синий — с другой).

Подведя эти примеры под перечисленную выше классификацию, отметим, что диалектическое единство противоположностей есть единство внутреннее, живое, положительное, а механическое единство противоположностей есть единство внешнее, мертвое, отрицательное.

Теперь о разрешении противоречий.

Можно ли примирить противоречия? Нет, их можно только разрешить. В общественной жизни те противоречия, которые разрешаются с помощью конфликта, называются антагонистическими; те же, которые разрешаются без конфликта, называются неантагонистическими.

Антагонистические противоречия — это противоречия по коренным вопросам развития, неантагонистические — по временным, преходящим. Официальная философская наука, находившаяся под контролем руководства КПСС, длительное время считала, что антагонистические противоречия свойственны только эксплуататорским обществам, а неантагонистические- социализму. Однако историческая практика показала, что капитализм может без конфликта частично разрешать даже свое основное противоречие — между трудом и капиталом (с помощью процесса акционирования капитала), а противоречия социализма имели все большую и большую тенденцию к приобретению антагонистического характера.

В настоящий момент все громче раздаются голоса некоторых советских ученых (например, академика А.Н. Яковлева), что Маркс, Энгельс, Ленин, будучи в плену классового подхода к анализу явлений действительности, абсолютизировали борьбу противоположностей и не уделили достаточного внимания проблеме их единства, и тем самым они надолго отодвинули решение вопроса гармонизации интересов различных общественных сил.


 

Билет 10. Диалектика качественных и количественных изменений

Этот закон показывает, как происходят изменения. Для понимания этого закона надо усвоить некоторые понятия.

1. Качество — это внутренняя определенность предмета, существенная и относительно устойчивая.

Качество не надо путать со свойством. Свойство — это качество в его внешнем проявлении.

В рамках одного и того же качества могут меняться отдельные свойства. Например, у одного и того же человека могут меняться черты характера. В рамках одного качества — капитализма на различных ступенях его развития, могут меняться такие, например, свойства, как характер конкуренции.


Информация о работе «Философия как особый тип мировоззрения»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 142770
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46876
0
0

... действительности, имеющее целью формирование у мыслящего человека надежных ориентиров мудрости. И конечно же это явление имеет глубокие корни и богатую историю. Возникновение философии, этапы ее развития. Философия, как особая форма мировоззрения и духовной культуры, зародилась лишь с возникновением рабовладельческого общества. Ее первоначальные формы появились в VII - VI веках до н.э. ...

Скачать
44698
2
0

... Философия является особой сферой духовной культуры, которая отличается от науки и религии, но находится в сложных взаимоотношениях с наукой и религией... Философия есть любовь к мудрости и раскрытие мудрости в человеке, творческим порывом к смыслу бытия'. (Бердяев Н. О назначении человека. Опыт парадоксальной этики. Париж, стр. 57) 3. Специфика философского познания и знания. Проблема научного ...

Скачать
36278
0
0

... в теологию. Сочинения Платона (427-347 гг. до н.э.) - уникальное явление в отношении выделения философской концепции. Это высокохудожественное, захватывающее описание самого процесса становления концепции, сомнениям и неуверенностью, подчас без результатными попытками разрешения поставленного вопроса, с возвратом к исходному пункту, многочисленными повторениями и т.п. Выделить в творчестве ...

Скачать
38658
0
0

... онтологии конечности мира, абсолютизации дуализма материи и движения, причины и следствия, эволюции и целесообразности. Глава 3. Гносеология: рационализм и эмпиризм Особенное значение приобрела в философии Нового времени проблема обоснования знания и способов его достижения. В решении этой проблемы различают два направления — рационализм и эмпиризм. Эти различные направления влияния ...

0 комментариев


Наверх