Формализованный язык. Машинные языки

Предмет философии, ее место и роль в культуре
Милетская школа философии Атомисты. Левкипп и Демокрит Неоплатонизм Креационизм Средневековая теодицея Философия Кузанского Философия Декарта (картезианство) Философия Лейбница Философия в Германии. Кант и Фихте От антропологического материализма Фейербаха к диалектическому материализму Маркса Философия жизни Герменевтика Постпозитивизм. Поппер, Лакатос, Фейерабенд, Кун Мишель Фуко: философия дискурсивных практик Философия западников Характерные черты русской философии Китайская философия Многообразие и единство бытия Философия о природе человека Ценность. Философия как аксиология Формализованный язык. Машинные языки Философия практики Изначально присущий жизни в ее глубинных основаниях Общество и его структура Запад-Россия-Восток Происхождение Вселенной. Уровни организации универсума Эмпирический уровень научного познания Теоретические методы Соотношение философской, религиозной и научной картины мира
200268
знаков
0
таблиц
0
изображений

3. Формализованный язык. Машинные языки.

Помимо естественных языков (немецкого, русского, китайского, племени банту и т. д.), по мере развития познания, прежде всего научного, возникает разветвленная сеть искусственных языков (языков логики, кибернетики, других наук). Искусственные языки тесно связаны с естественными, являются их своеобразными продолжениями, развившимися в интересах познания. Но и искусственные языки представляют собой относительно самостоятельные знаковые системы. Наука все чаще и эффективнее использует символику для выражения своих результатов - эмпирических и теоретических знаний. Особенно часто в науке используются символические средства формальной логики и математики. О математике вообще часто говорят как о языке науки. Дело в том, что, естественный язык великолепно приспособлен для передачи внутреннего состояния человека, но, к сожалению, мало пригоден для научного анализа. Искусственные языки появляются не случайно, а в силу определенной необходимости развития научного познания. К этому ведет, например, все возрастающая абстрактность научных знаний, их принципиальная ненаглядность, сложная структурированность.

 

4. Знаковая форма языка. Философия как язык.

На поверхности сознания знание представлено системой знаков как предметов, указывающих на другие предметы - значения знаков. В этом смысле знак и его значение неразделимы: не бывает знаков без значения, и наоборот - значений без, вне знаков.

Различают знаки языковые и неязыковые, к последним относят знаки-сигналы, знаки-признаки. Знание существует в качестве идеальных, смысловых значений языковых знаков. Между чувственно воспринимаемым предметом, выполняющим роль языкового знака, в отличие от знаков-сигналов и знаков-признаков, и его значением нет внутренней предметно необходимой связи. Одно и то же смысловое значение можно связывать с различными знаками, например, различными сочетаниями звуков, графических символов - словами различных естественных языков. В качестве знаков языка выступают искусственные образования - символы, являющиеся условными обозначениями того или иного смыслового значения, предметного содержания.

Знания являются необходимым компонентом любой успешной деятельности по освоению внешних и внутренних условий быта человека. Такое освоение носит творческий целесообразный характер применительно ко всем его формам, как современным, так и прошлым, коль скоро они допускают возможность получения объективного знания. Такое освоение человеком мира и самого себя связано с отражением явлений и закономерностей объективного и субъективного мира человека и реально существует в различных символических формах, прежде всего в форме языка.

 

5. Философия культуры. Культура и цивилизация.

Культура в своей основе представляет созидание человеком самого себя в соответствии с определенными высшими, всеобщими духовно-нравственными и иными ориентациями общества. В основании культуры всегда присутствует всеобщий, ценностно-регулятивный момент. Таким образом, бытие и сущность культуры составляет процесс создания и развития общественного человека во имя реализации своей родовой (сущностной) природы при помощи созданных им материальных и духовных средств, это процесс самосозидания человека в его общественной жизни. Одновременно культура является и мерой человеческого в человеке.

Культура выступает и как феномен, раскрывающий важнейшую сущностную характеристику общества. Следует обратить внимание на то, что культура несводима к какому-то одному компоненту общества, она не может быть представлена наподобие сфер общественной жизни - материальной, политической и т. п.

Универсальность, многоплановость культуры выражается в том, что, будучи единой по своей сущности, она проявляется и функционирует в обществе в самых различных модификациях. Это и объясняет наличие разных вариантов классификации явлений культуры при определении ее структуры. Наиболее простым (но далеко не всегда действенным) является разделение культуры на материальную и духовную.

Существует и разделение культуры по видам деятельности. Здесь выделяют культуру производства (или культуру труда), политическую культуру, правовую культуру, художественную культуру, физическую культуру, культуру поведения, культуру семейных отношений, культуру речи и т. д. Есть классификация культуры по признакам принадлежности к различным социальным общностям или временным социальным характеристикам. В этих случаях можно говорить о культуре разных народов, сословий, классов, поселенческих общностей, или культуре разных исторических типов общества, или периодов истории (например, культура первобытного общества, культура эпохи Возрождения).

Роль культуры в общественной жизни нельзя переоценить, настолько она велика и многозначна. Она находит свое выражение в функциях. Выделяют следующие функции культуры: познавательную, информативную, коммуникативную, нормативную и гуманистическую.

6. Эстетика. Красота, прекрасное, возвышенное.

Эстетические ценности (как и любые другие) представляют собой синтез трех основных значений: вещественно-предметного, психологического, социального. Вещественно-предметное значение включает в себя характеристику внешних свойств вещей и предметов, выступающих как объект ценностного отношения. Второе значение характеризует психологические качества человека как субъекта ценностных отношений. Социальное значение указывает на отношение между людьми, благодаря которым ценности обретают общезначимый характер. Своеобразие эстетических ценностей заключается в характерном для эстетики отношении человека к действительности. Оно подразумевает чувственно-духовное, бескорыстное восприятие реальности, которое направлено на постижение и оценку внутренней сущности реальных объектов.

Эстетическими ценностями могут обладать все предметы и явления реальной и мыслимой действительности, хотя сами ценности не обладают ни физической, ни психической природой. Сущность их заключается в значимости, а не в фактичности. Поскольку эстетические ценности носят субъективно-объективный характер, т. е. указывают на соотнесенность их с человеком, наличие эстетической ценности у этих объектов зависит от того, в какую конкретную систему социально-исторических отношений они включены. Поэтому эстетические ценности имеют зыбкие границы и их содержание всегда является социально-историческим. Исходя из разработанной эстетической наукой классификации эстетических ценностей, основным ее видом является прекрасное, которое в свою очередь выступает во множестве конкретных вариаций (как изящное, грация, миловидность, великолепие и т. д.); другой вид эстетической ценности - возвышенное - также имеет ряд вариаций (величественное, величавое, грандиозное и т. п.). Как и все другие положительные ценности, прекрасное и возвышенное диалектически соотносятся с соответствующими отрицательными ценностями, «антиценностями», - с безобразным (уродливым) и низменным.

Особую группу эстетических ценностей составляют трагическое и комическое, характеризующие ценностные свойства различных драматических ситуаций в жизни человека и общества и образно моделируемых в искусстве.

 


Информация о работе «Предмет философии, ее место и роль в культуре»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 200268
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31871
0
0

... культуры называют также формами общественного сознания. Каждая из названных форм имеет собственный предмет, выделяемый из общего конгломерата культуры, и свой специфический способ функционирования. Философия входит в жизнь человека очень рано, задолго до того, как сложится о ней самое первое, элементарное представление, навеянное случайными встречами и знакомствами. Философия внедряется в наше ...

Скачать
29721
0
0

... ныне и регулятивным методологическим принципом биологических наук, задающим способы введения ими своих идеальных объектов, объяснительных схем и методов исследования и одновременно новой парадигмой культуры, позволяющей осмыслить взаимоотношения человечества с природой, единство естественно-научного и гуманитарного знания. Коэволюционная стратегия задает новые перспективы для организации знания, ...

Скачать
30803
0
0

... и направляют друг друга. Любой перевес в сторону одной из них неизбежно приводит к вырождению. Бескультурная жизнь — это варварство; безжизненная культура — византинизм» [2; c.70]. 2. Анализ взаимосвязи истории и культуры   В старину, особенно в древнюю эпоху, условия общественной жизни изменялись медленно. Поэтому история представлялась людям в виде калейдоскопа повторяющихся событий. Из века ...

Скачать
36598
0
0

... . Но если в средневековой философии сознание было по определению мистично, то в Новое время из его содержания устраняется всякое мистико-религиозное содержание. 6.   Насилие и ненасилие в истории культуры. Представители этической философии полагают, что личность не является ни доброй, ни злой. Человеческая природа такова, что человек одинаково способен и на добро, и на зло. В рамках этого ...

0 комментариев


Наверх