1.2.  Критерии отбора предметов музейного значения

 

Процесс комплектования можно разделить на этапы, последовательность которых может быть достаточно изменчивая. Приведем наиболее значимые: 1) выделение интересующих музей исторических фактов или фактов современной жизни; 2) определение объектов действительности в качестве объектов музейного изучения с целью комплектования фондов; 3) выявление предметов музейного значения; 4) окончательная экспертиза предметов музейного значения; и наконец, 5) их приобретение музеем и придание им статуса музейного предмета.

Отбор предметов музейного значения

Выявление предмета музейного значения начинается еще в процессе его извлечения из среды, в которой он находится. Это могут быть вещественные, письменные, изобразительные, фото-, видео-, кино-, фонопамятники.

Отбор предметов музейного значения – это решение вопроса о том, что из созданного людьми с наибольшей полнотой отражает документированную музеем реальную действительность той или иной эпохи. Выявление и отбор предметов музейного значения проводится по темам. В основе отбора лежит систем критериев, наиболее значимыми из которых являются информативность – способность отражать, а так же воплощать процессы, происходящие в обществе и природе; репрезентативность – это способность предмета музейного значения с наибольшей полнотой среди однотипных предметов отражать эпоху, явление, среду. Эти два критерия требуют наиболее объективного взгляда на предмет с целью выявления в нем, прежде всего отражения ушедшего времени и иной культуры. Кроме того предмет музейного значения , а в будущем как музейный предмет, должен вызывать воздействия на эмоциональную сферу человека. Такими свойствами предмета музейного значения являются: экспрессивность – это такие качества, как древность, необычность, или наоборот узнаваемость, связь данного предмета с известными именами или событиями и т.п.; следующее свойство, влияющее на эмоции человека-это аттрактивность, способность музейного предмета привлекать внимание за счет своих внешних характеристик, как эстетическими достоинствами, так и притягивать внимание своими размерами – гигантскими или крошечными, необычностью форм или уродством.

Классификация предметов музейного значения, предметы музейного значения принято классифицировать по типам, разделяя в зависимости от способа фиксации информации на письменные, вещевые, изобразительные, кино-, фото- и фоноисточники. Следующей единицей классификации музейных предметов выступает вид, который определяется на основании общих существенных признаков (материал, техника, функциональное значение и др.). Так, предметы, относящиеся к типу вещественных источников, будут подразделяться по материалу (дерево, металл, стекло, кожа, ткань, керамика и т.д.), по функциональному назначению (культовые предметы, оружие, орудия труда, одежда и т.д.). В рамках одного вида выделяют разновидности: например, вид «керамика» подразделяется на грубую керамику, фаянс, фарфор. Более мелкими классификационными единицами являются группы, например: вид – металл, подвид – цветной металл, группа – медь.

Разные типы предметов музейного значения в разной степени обладают теми или иными свойствами.

Исходя из специфики конкретного музея, направление его деятельности, особенностей его собраний и отдельных коллекций наряду с этими общими критериями используются и частные критерии, обращается внимание на авторство вещи, материал, из которого она изготовлена, технику ее изготовления, ее размеры, форму и т.п.

В процессе комплектования фондов важным является изучение предмета, как части предметного мира, как документа своей эпохи. Это этап предварительный, но имеет неоценимое значение, так как должен ответить на вопрос, имеет ли предмет музейное значение. В дальнейшем изучении предмета в составе музейных фондов раскроет музейное значение предмета, всесторонне рассмотрит его в контексте с другими музейными предметами.

Подход к отбору предмета музейного значения во многом зависит от его возраста. Для предметов прошлого, давно ушедших из употребления, особенно важно становиться определение времени его возникновения и подлинности, что позволяет судить, насколько они редки. Это требует знания истории видов предметов, истории применения материалов, стилистических особенностей эпох. Также необходимы знания тех признаков предметов, которые удостоверяют их подлинность: с клеймами, фабричными знаками, надписями, датами, эмблемами, монограммами, авторскими подписями – на вещественных и изобразительных предметах; с подписями, печатями, штампами, экслибрисами – на письменных предметах.

Эти важнейшие признаки получают полное раскрытие при дальнейшем изучение предмета в процессе фондовой работы, однако и на этапе отбора без их первоначальной расшифровки обойтись нельзя.

Этих сведений уже вполне достаточно для решения вопроса о значении предмета для пополнения систематической или тематической коллекции, собрания уникальных предметов, мемориальных ценностей музея. При рассмотрении предметов далекого прошлого, таким образом, вывод об их музейном значении может быть сделан на основании немногих существенных признаков.

Иначе обстоит дело с предметами нового времени и особенно современности. Возможность широкого выбора заставляет всесторонне рассматривать каждый современный предмет, прежде чем сделать заключение о его музейном значении и целесообразности отбора именно этого предмета для фондов музея. Ниже автор делает попытку выделить основные вопросы, которые приходится решать в процессе такого отбора, и отметить ряд особенностей, относящихся к современным предметам.

В ходе работы необходимо определить материал, из которого изготовлен предмет, в частности для того, чтобы решить вопрос о его способности длительно храниться в музее. Это требует специальных знаний материалов, красителей и их свойств, а также современных возможностей консервации и реставрации.

Важный момент – рассмотрение сохранности предметов с точки зрения их дальнейшего хранения в музее и полноты возможного зрительного восприятия их информации не только в данный момент, но и с учетом проведения реставрации.

Серьезную проблему для музея при отборе современных предметов составляет сохранение его принципиальной заинтересованности в первоисточниках социальной информации. Быстрое развитие общественных коммуникаций создает опасность наполнения музейных фондов описательными и изобразительными материалами коммуникативного назначения.

В данном параграфе были рассмотрены критерии отбора предметов музейного значения в процессе формирования фондов. Рассмотрены основные признаки и функции, которыми должен обладать предмет музейного значения.

Таким образом, в данной главе были рассмотрены способы, формы, методы, принципы комплектования, система документального учета комплектования, критерии отбора предметов музейного значения. Следует отметить, что именно такой научный подход к комплектованию музейных фондов, будет способствовать систематизации музейных предметов очищению «запасников от мусора».


Глава II. Критерии отбора предметов музейного значения на примере литературно-краеведческого музея МОУ «Гимназия №27»

 

2.1. Научно-исследовательская работа музея

 

Литературно-краеведческий музей официально был открыт 10декабря 1960г., на основе литературного кружка. Идея создания принадлежит Остертаг Людмиле Михайловне, которая стала первым руководителем музея. На данный момент руководителем музея является Трубникова Надежда Николаевна. Музей собирает и экспонирует материалы о литературной и культурной жизни г.Барнаула и Алтайского края в прошлом и настоящем. В нем собранно и систематизировано более 7500 единиц хранения. В музее существует стационарная экспозиция – «Алтай литературный», которая делится на 7 разделов:

1.Алтай в годы давние.

2.Первый натиск бури.

3.20-30 годы ХХ столетия. Литература и искусство.


Информация о работе «Критерии отбора предметов музейного значения в процессе комплектования фондов, на примере литературно-краеведческого музея МОУ «Гимназия №27»»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 33041
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх