1.1.  Основные понятия

 

Словосочетание «комплектование музейных фондов» появилось в отечественном музееведение в конце 1940-х г.г. и на протяжении трех десятилетий отождествлялось с термином «собирательская работа». Разграничение этих понятий впервые появилось в трудах Н.П. Финягиной и Ю.П. Пищулина, которые определяли комплектование фондов как планомерную и целенаправленную деятельность музея по выявлению предметов музейного значения, их приобретению и систематизации в фондах. Под собирательской работой стала пониматься составная часть комплектования музейных фондов – практическая деятельность по реализации программы комплектования.[9.10]

Таким образом, понятие «комплектование музейных фондов», наполнившись новым содержанием, стало отражать иной уровень работы с музейным собранием - концептуальный.

Научное комплектование фондов представляет собой как теоретическую, так и практическую деятельность музеев, направленную на выявление, сбор и научную организацию музейных предметов, в результате которой возникает собрание памятников материальной культуры. Кроме того эта работа дает возможность получить информацию о духовной стороне жизни людей, так называемого «неосязаемого (нематериального) достояния» человечества: жизнь разных слоев населения, их знания, умения, обычаи, обряды, их представление об устройстве мира и места в нем человека. Собрание памятников и собранные сведения составляют основу для изучения жизни общества.

Главная цель комплектования, безусловно, документирование исторической действительности. Это означает, что через зафиксированные сведения о нематериальной жизни людей и предметов музейного значения в музейном собрании должна создаваться максимально правдивая картина жизни общества на определенном этапе его развития. Главная цель комплектования реализуется в конкретных задачах, основными из которых являются:

·  выявление в окружающей действительности подлинных памятников истории, культуры, с наибольшей убедительностью отражающих происходящие или происходившие явления и процессы;

·  приобретение их в собрание музея и формирование источниковой базы для музейной деятельности и профильных наук;

·  научная организация музейных предметов, включение их в информационный банк данных;

·  сохранение культурных и природных ценностей и создание условий для их использования в интересах общества.[7.8]

Комплектование является исследовательской работой, это обусловлено тем, что в процессе комплектования происходит поиск, выявление и собирание разнообразных документов (письменных свидетельств, изобразительных материалов, предметов быта, аудио- и видеозаписей). В том числе в комплектование музейного фонда входит работа по первичной обработке памятников, включающая в себя определение памятника, его описание и классификацию.

Комплектование музейного фонда может проводиться по двум направлениям: систематическому – когда осуществляется регулярное пополнение музейного собрания однотипными музейными предметами. Результатом такого комплектования являются типологические коллекции, отличающиеся полнотой и обстоятельностью; тематическому – это комплектование музейного фонда по одной, достаточно узкой теме. Для ее раскрытия используются [10] различные источники: вещественные памятники, письменные, аудио-, видеоматериалы и т.д. Такое комплектование присуще при работе над экспозициями и выставками. Кроме того, этот метод применяется для собирания материалов для монографического показа какого-либо предприятия или для характеристики отдельного известного лица. [7]

Результатом этой работы являются тематические коллекции, группирующие разнотипные предметы вокруг общественно значимых событий или тем.

Комплексное комплектование объединяет задачи систематического и тематического комплектования, что дает возможность проводить полноценное документирование той реальности, которой интересуется музей, удовлетворять запросы экспозиционно-выставочной и образовательной деятельности.

Методика работы музеев в нашей стране в комплектовании музейных фондов в основном совпадает. Это планирование комплектования фондов, которое исходит, как уже отмечалось ранее из научной концепции комплектования и согласуется с конкретными задачами, возникающими в ходе источниковедческих исследований, а также в связи с созданием выставок и экспозиций. Общемузейные планы складываются из заявок фондовиков и экспозиционеров, которые согласовываются между собой в решении наиболее актуальных задач комплектования. Существует так называемый перспективный план, который фиксирует в определенной последовательности организацию поступлений из постоянных источников, перспективы реализации связей с авторами и владельцами предметов интересных для музея, тематику и географию музейных полевых исследований. Здесь же предусматриваются и актуальные сборы по современности. Разработка перспективного плана представляет собой, как организационную, так и исследовательскую музееведческую задачу.[6.7.9]

Перспективный план является основой составления годовых планов комплектования фондов. Которые содержат конкретную разработку заданий перспективного плана на данный год в соответствии с имеющимися в распоряжении музея средств, наличия необходимых специалистов. Годовые планы рассматриваются коллективом и принимаются в составе общего годового плана работы музея.

Таким образом, научная концепция комплектования музейных фондов, являясь составной частью научной концепции музея, содержит обобщенное системное представление о задачах, направлениях, методах комплектования в соответствии с профилем музея и его местом в музейной системе. В ней определяются критерии отбора материалов в фонды с учетом целей и задач музея, а также круг и объем информации, фиксируемой в документах комплектования.

Формы комплектования (этапы приобретения музеем предметов музейного значения)

Формы комплектования представляют собой определенные действия, в ходе которых в музейный фонд приобретаются предметы музейного значения. Это экспедиции, научные командировки, обмен коллекциями между музеями, приобретение предметов в антикварных салонах, непосредственно от организаций и частных лиц и т.п.

Рассмотрим один из наиболее типичных для музеев методов приобретения предметов музейного значения, поступающих непосредственно от организаций и частных лиц. Эта форма комплектования музейного фонда позволяет пополнять уже имеющиеся типологические коллекции, создавать новые типологические или тематические коллекции, отражающие исторические события, быта, науки и т.п. Предметы могут поступать в музей в дар, по завещанию, после конфискации имущества, а также приобретаться на средства музея или спонсоров.

Приток предметов от организаций и частных лиц во многом зависит от энергии и разнообразия форм собирательской работы музея, что находит отражение в его планах научного комплектования, связей музея с производством, учреждениями культуры, административными органами города и края, а также в значительной степени от популярности музея среди населения. Большую роль могут играть рекламные акции музея, такие как выставки новых поступлений, с указанием имен дарителей, выставки, посвященные хорошо известным в городе, крае людям или предприятиям. Выступления сотрудников музея по радио и телевидению с рассказами о коллекциях музея, а также распространения среди населения листовок с указанием предметов, которые музей готов приобрести.

Выявление предметов музейного значения приобретенных таким образом, опирается на многолетние наблюдения над определенными сферами жизни: над группами населения, деятелями культуры, над бытованием и движением антикварных ценностей, над развитием моды и т.д.

Предлагаемые музею материалы проходят сложный путь, обеспечивающий научно обоснованный отбор предметов музейного значения. С советских времен в музеях практикуется предварительный прием предметов на временное хранение, это обязательно фиксируется специальным актом приема за подписью владельца и сотрудника музея. Одновременно записывается легенда, содержащая сведения о предметах, известные передающему лицу: о происхождении предметов, истории бытования, способах применения. Этот документ подписывается владельцем предметов. Легенда помогает выявить музейное значение предметов, но нуждается в проверке в ходе их дальнейшего изучения.

Далее предметы подвергаются экспертизе специалистов музея, а если есть необходимость – то и других учреждений, дающих письменные заключения.

На основании акта приема, легенды, заключений специалистов и собственных наблюдений члены фондово-закупочной комиссии музея решают вопрос о приеме или возврате предметов, о включении принимаемых предметов в фонд музейных предметов или в фонд научно-вспомогательных материалов. Решают вопрос о стоимости закупаемых предметов, и все это фиксируется в специальном протоколе.

После получения музеем согласия владельца на передачу предметов на предлагаемых условиях, за определенную стоимость составляется акт о приеме предметов на постоянное хранение. Данный акт утверждается директором, о чем свидетельствует его подпись и печать музея. Далее предметы вносятся в Книгу поступлений фонда музейных предметов или фонда научно-вспомогательных материалов и передаются соответствующим хранителям фондов по специальным передаточным документам.[9.10]

Таким образом, выше были даны общие сведения о научном комплектовании музейных фондов. Рассмотрены задачи, методы и способы комплектования, система учета и документирования данного процесса.


Информация о работе «Критерии отбора предметов музейного значения в процессе комплектования фондов, на примере литературно-краеведческого музея МОУ «Гимназия №27»»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 33041
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх