Училище культуры имени Н.А. Львова

заочное отделение

Контрольная работа

по истории мировой культуры

тема: «Культура древней Индии»

Работа выполнена студентом 3 курса, специализация ПТП

Листопадовой Ольгой Анатольевной

Место работы: ГУК ТОДК «Пролетарка», г. Тверь

Адрес: город Тверь, улица 50 лет Октября, дом 28, кв.5

Проверил: Боброва Любовь Владимировна

Оценка:

Город Тверь – 2009 год.


ПЛАН РАБОТЫ

1.  Краски Азии.

2.  История народностей. Религия.

3.  Индийская литература.

4.  Древнеиндийское искусство.

5.  Значимость индийских танцев.

6.  Театр.


1. Краски Азии

Индия – юг Азии, ее берега омывает Индийский океан, а границей на суше служат самые высокие горы в мире – Гималаи.

Индия расположена в субэкваториальном и тропических поясах, что повлияло на богатый растительный и животный мир. На ее территории насчитывается около 50 тысяч видов растений, 400 видов млекопитающих, столько же рептилий и около 60 тысяч видов насекомых.

С севера на юг и с запада на восток контрастные ландшафты непрерывно сменяют друг - друга. От высокогорных альпийских лугов и лесов из огромных гималайских елей до зарослей бамбука и высоких трав в заболоченных низменностях у подножия гор, бескрайних полей в долинах рек Инда, Ганги и Брахмапутры. На берегах этих рек селились в древности индийцы. Они считали реки священными, дающими жизнь, и верили в то, что на вершинах Гималаев и у истоков Ганга живут боги.

В долине Ганга было жарко и влажно, некоторые деревья вырастали необычайной ширины, ветви крепко переплетались друг с другом, а касаясь земли пускали корни. Такое исполинское дерево индийцы почитали как бога, называя его «царь леса».

Буйная тропическая растительность чередуется с полями хлопчатника, сахарного тростника, с полупустынными, каменистыми пространствами и нагромождениями огромных валунов, с плантациями чайного куста и каучуконосов. Чтобы освободить участок от деревьев их либо выжигали, либо вырубали бронзовыми топорами, (железные топоры появились только за тысячу лет до нашей эры). Если люди бросали поселение, то за пять лет, вырастали джунгли, и никто не мог догадаться, что там когда – то жили люди.

Люди приручили слона, он переносил тяжести и участвовал в сражениях.

Индийцы поклонялись слону как божеству, одним из главных богов был мудрый Ганеша, с головой слона. Почитали индийцы и корову, она давала молоко и масло, но говядину не ели. Называли корову матерью, божественной кормилицей, и того, кто убил корову, считали страшным грешником, с ним никто не разговаривал.

2. История народностей. Религия

Не менее разнообразно и население Индии. Следы древнейших стоянок первобытных людей, обнаруженные в различных частях страны, датируются 450 тысячелетием до нашей эры.

Археологи нашли остатки крупного города Мохенджаро – Даро, существовавшего примерно за две тысячи лет до нашей эры. Дома в нем были построены из красного кирпича, у жителей была своя письменность, располагался он в долине реки Хуанхе.

Следы археологических раскопок так же показали, что в Индии проживали в основном представители негроидной расы (в индийском варианте – дравидийской), и австралоидной расы. Их миграция в Индию происходила волнами, в период между 3 тысячелетием до нашей эры, и 16 веком нашей эры.

Индию называют колыбелью человеческой цивилизации. В 7-6 тысячелетиях до нашей эры, населявшие ее первобытные племена, перешли от охоты, рыболовства, примитивного собирательства к оседлому образу жизни, то есть к земледелию и скотоводству. В конце 3 тысячелетия до нашей эры, в долине реки Инд, на территории современной Северо-Западной Индии и Пакистана, возникла высокоразвитая культура городских поселений - Хараппская, названная по имени местечка, рядом с которым были произведены археологические раскопки. Хорошо укрепленные хараппские города имели правильную планировку, развитые системы водоснабжения и канализации. Они поддерживали торговые связи с древними государствами Передней Азии и Египта, о чем в свою очередь свидетельствуют найденные на территории этих государств хараппские керамические таблички с пиктограммами – надписями – рисунками. Полностью эти надписи еще не расшифрованы.

Просуществовав почти тысячелетие, хараппская культура исчезла.

Что произошло с цивилизацией, каков был ее конец? Неизвестно. Существует только ряд предположений. Некоторые заявляют, что она погибла в результате катастрофы, другие утверждают, что произошли климатические изменения, которые привели к истощению и разорению.

Предположительно, именно в это время началось растянувшееся на несколько столетий, переселение многочисленных индоарийских племен в Индию из области южнорусских степей, Приуралья и Прикаспия. Оно проходило через территорию современных государств Средней Азии, Ирана, Афганистана. Продвигаясь на восток и юг страны, они либо ассимилировали, либо оттесняли в лесистые горы носителей хараппской культуры и многочисленные дравидийские и австралоидные племена.

В дальнейшем родственные племена объединялись, смешивались, образуя новые общности, однако ни в древности, ни в средние века крупные, единые народы так и не сложились.

Махенджодаро и Хараппа расположены далеко друг от друга и развалины в этих районах были обнаружены совершенно случайно. Что позволяет, надеется на множество таких же погребенных городов. Следы цивилизации обнаружены в таких местах, как Катхиявар, долина реки Ганга, район Амбала в Пенджабе.

Обнаруженные цивилизации, не были зарождающими, они были многовековыми, стереотипно повторяющимися на территории Индии и созданные трудом людей на протяжении тысячелетий.

В Индии имелась цивилизация равная, а иногда и превосходящая цивилизации древней Месопотамии и Египта.

В долине Инда были найдены сооружения, напоминающие общественные и частные бани, жилые двухэтажные дома с купальнями, помещением для сторожа, а также жилые помещения с множеством комнат, предназначенных для сдачи в наем.

Отличительным, самобытным характером, присущим культуре только долине Инда, являются ее религия и искусство. Нет ничего похожего в других странах по своему стилю на фаянсовые фигурки быков, собак, и других животных или на резные изображения на печатях. Изображения горбатых и короткорогих быков – отличаются смелостью замысла, чувством линии и пластикой, они непревзойденны в искусстве резьбы по камню. Но в основном, это была цивилизация городов, в которых был богатый класс торговцев, а ремесленники работали «на рынок». Количество и размер помещений указывают на существование богатой и процветающей торговой компании. При раскопках были обнаружены богатейшие украшения из золота, серебра, драгоценных камней, фаянса, сосуды из кованой меди металлические орудия и оружие.

Довольно продолжительное время в Индии господствовали мусульманские династии, выходцы из Средней Азии. Первыми мусульманскими завоевателями были арабы, подчинившие в 8 веке Синд (ныне юго-восточная провинция Пакистана). В конце 10-11 веков страна перешла под власть династии Газневидов, а затем Гуридов. Постепенно они захватили всю Северную Индию и основали государство Делийский султанат со столицей Дели. Более трех веков в нем правили сменявшие друг друга мусульманские династии. В Декане возникли отделившиеся от султаната самостоятельные мусульманские княжества, и лишь южная часть полуострова Индостан и северо-восток Индии оставались вне контроля мусульман. От этой эпохи сохранились многочисленные памятники архитектуры. Наиболее прославленные – это минарет Кутуб – Минар ( Дели, 8 век ), возведенный из красного песчаника; дворцы – крепости в Дели и Агре (16-17 века), где мраморные павильоны украшены инкрустацией из полудрагоценных камней; громадный беломраморный мавзолей Тадж – Махал в Агре (17 век); заброшенный еще в 17 веке дворец Фатех Пур-сикри, выстроенный Акбаром, самым знаменитым из Моголов.

В 1526 году Делийский султанат завоевали войска Бабура – основателя династии Великих Моголов. Они подчинили мусульманские государства Индии и создали империю, включавшую практически всю территорию современной Индии, Пакистана, Афганистана и Бангладеш. Она просуществовала до 1858 года, после чего ее упразднили английские колонизаторы.

Большинство населения северо-западных областей обращены в ислам, подавляющее большинство населения Индии индуисты, последователи одной из древнейших мировых религий – индуизма.

Возникновение индуизма – первоначально религии древних индоарийцев – относят ко 2-ому тысячелетию до нашей эры. От этого периода сохранилось четыре обширных сборника священных преданий – вед. В 1-ом тысячелетии до нашей эры складываются громадные по объему поэмы «Махабхарата» и «Рамаяна». Вся эта литература на санскрите и ведийском языке воспринимается индуистами как Священное писание.

К классической литературе относятся также драматические, прозаические и поэтические произведения, сборники законов, религиозно-философские трактаты, наставления в различных областях человеческой деятельности, созданные на рубеже новой эры и в 1-ом тысячелетии.

Около 1% населения Индии исповедует такие древние религии как буддизм и джайнизм. Обе они возникли в 1-ом тысячелетии до нашей эры, и в последствии играли роль государственных религий в некоторых древних и раннесредневековых государствах Индии.

Последователей христианства насчитывается немногим более 2% населения. По преданию, основная их часть в Южной Индии – это потомки, обращенные в христианство в 1-ом веке нашей эры апостолом Фомой и в 4-ом веке - греческим эпископом Фомой Эдосским, прибывшим на Малабарское побережье Христиане в штате Гоа.

В конце 15 века, начале 16 века под влиянием религиозно – реформаторских движений, возникших в индуизме и исламе, в Пенджабе формируется новое религиозное общество – сикхизм. Была создана священная книга сикхов – «Ади Гранттх». Хранится она в Золотом храме – главной святыне сикхов в городе Амритсаре.


Информация о работе «Культура древней Индии»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 31274
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20601
0
0

... с изображениями различных сюжетов применялись и в специальных церемониях, во время которых они вручались в качестве подарков людям, приносящим дары или совершавшим жертвоприношения. Хараппа – великий памятник индийской культуры, вызывающий интерес у исследователей и туристов всех национальностей. Материальная культура Хараппы изучена достаточно хорошо, тем не менее гибель Хараппы до сих пор ...

Скачать
17614
0
0

... он создавал Вселенную. Шиве приписывалось изобретение инструмента вина, который постоянно сопровождал богиню знаний и покровительницу искусств Сарасвати. У бога Вишну атрибутом являлась морская раковина.   2.Музыкальные инструменты древней Индии   Ударные иструменты. Важнейшее место среди музыкальных инструментов Древней Индии принадлежало ударным. Мастера создавали металлические тарелки, ...

Скачать
44196
0
2

... последователи Будды, расположенные по сторонам символического колеса закона. Образ Будды — утонченный и холодный, в нем нет той живой теплоты, которая в целом характерна для искусства Древней Индии. Сарнатхский Будда сильно отличается от гандхарских изображений большей отвлеченностью и бесстрастностью. В том же духе трактована огромная медная статуя Будды из Султангаджа, относящаяся к 5 в. ...

Скачать
38200
0
0

... до рожд. Христова): смешение образцов из эпохи интеграции (объединения) и местных керамических стилей. В настоящее время нам достались две резко отличающиеся друг от друга версии истории древней Индии, имеющие две радикально различные хронологии и множество доводов с каждой стороны. Те защищают теорию арийского вторжения и связанную с ней хронологию, обвиняют сторонников «Новой хронологии» в ...

0 комментариев


Наверх