Классический танец как средство формирования исполнительской культуры в ансамбле народного танца

117746
знаков
5
таблиц
0
изображений

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ КУЛЬТУРЫ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОГАЧЕВА ЛИЛИЯ ВИКТОРОВНА

Классический танец как средство формирования исполнительской культуры в ансамбле народного танца.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТНЛЬ:

«___»_______________20____Г.

АКАДЕМИК ПАНИ,

ЗАВ. КАФЕДРОЙ_____________

К. ПСИХ. Н., ПОЧ. ПРОФЕССОР (подпись)

УНИВЕРСИТЕТА ЧУНГ НАМ (Ю.Корея)

СОКОВИКОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ

«___»_______________20____Г.

РАБОТА ЗАЩИЩЕНА

«___»__________________20___Г.

ДЕКАН ФКиДО_____________

ОЦЕНКА_____________________ (подпись)

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГАК

______________________________ (подпись)

ЧЛЕНЫ ГАК___________________ (подписи)

НОВОСИБИРСК 2006


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Роль ансамблей народного танца в формировании танцевальной культуры современного общества.

1.1.  История создания танцевальных самодеятельных коллективов

1.2.  Структура ансамбля народного танца

1.3.  Историко-эстетические основы и виды русского танца

1.4.  Структура и содержание экзерсиса у станка народного и классического танцев

1.5.  Понятия и принципы танцевальной исполнительской культуры

1.6.  Принцип формирования репертуара в ансамбле народного танца

Глава II. Классический танец как средство формирования исполнительской культуры.

2.1. Эстетические и технические требования к исполнительской культуре танца

2.2 Влияние экзерсиса классического танца на формирование исполнительской культуры

Глава III. Формирования исполнительской культуры средствами классического танца.

3.1. Планирование педагогической работы

3.2. Практическая деятельность по реализации учебной программы

Заключение

Список используемой литературы

Приложение


Введение

 

Актуальность темы исследования «Классический танец как средство формирования исполнительской культуры в ансамбле народного танца», обусловлена тем что, в настоящий период развития художественной самодеятельности, требования к исполнительской культуре становятся едиными как в профессиональных, так и в самодеятельных коллективах. Требования едины, а процесс подготовки различен, Профессиональные исполнители получают знания и навыки в области танца с детских лет, их тщательно отбирают в соответствии с критериями профессиональной пригодности к данному виду творчества, с ними ежедневно занимаются высококвалифицированные мастера хореографического искусства. А в самодеятельность приходят люди потому, что любят танцевать и занятия проводятся два-три раза в неделю.

В основе подготовки танцовщиков любителей народного танца наряду с системой «Народно - сценического танца» Т.С.Ткаченко, используется, система упражнений классического танца, в мировой практике называемая «системой А.Я. Вагановой». Но принцип двигательной деятельности исполнителя народного танца отличается от принципа двигательной деятельности классического танцовщика. Несмотря, на то, что система Т. И. Ткаченко универсальна, во многих коллективах активно применяется классический тренаж и в частности, его первый раздел, упражнения у «станка», что порождает ряд противоречий, выраженных в анатомо-физиологической проблеме восприятия классического танца «народниками». Но, тем не менее, несмотря не проблемы восприятия классического танца, именно классический танец, влияет на формирование сценической культуры, которая не всегда находиться на должном уровне. Данная проблема объясняет актуальность исследования средств классического тренажа способствующих формированию исполнительской культуры в ансамбле русского танца.

Основная цель нашего исследования провести сравнительный анализ народного и классического танца и организовать учебно-тренировочный процесс исполнителей народного танца с использованием средств классического тренажа.

Объектом исследования являются средства формирования исполнительской культуры.

Предметом исследования - классический танец как средство формирования исполнительской культуры в ансамбле русского танца.

Гипотеза нашего дипломного исследования заключается в том, что занятия классическим танцем эффективно влияют на формирование исполнительской культуры, самодеятельного хореографического коллектива.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить принципы, выявить цели и задачи деятельности народных ансамблей.

2.Провести сравнительный анализ экзерсиса дисциплин русского и классического танцев. Выявить элементы классического танца, восполняющие недостающий эффект в формировании исполнительской культуры народных ансамблей.

3. Создать программу по классическому танцу для преподавания в ансамбле народного танца.

Теоретической базой являются труды А.Я. Вагановой, Т.С. Ткаченко.

Методологической основой являются труды: Н.П. Базаровой, В.С Костровицкой, А. М. Мессерера, А.А.Климова, Т.А. Устиновой, Г.П. Гусева, А.А. Борзова.

Методы исследования: поиск первоисточников народного и классического танцев, практический анализ, синтез.

Положения, выносимые на защиту:

1.  Ансамбли народных танцев в современных условиях стремятся к повышению технического уровня и исполнительской культуры.

2.  Русский и классический танец являются взаимно обогащающими дисциплинами в формировании исполнительской культуры танцовщиков любителей, при доминантном применении экзерсиса классического танца.

Структура дипломной работы:

Диплом состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы использованного в работе, приложения. Объём работы 90 страниц.


Глава I. Роль ансамблей народного танца в формировании танцевальной культуры современного общества

 


Информация о работе «Классический танец как средство формирования исполнительской культуры в ансамбле народного танца»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 117746
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100877
3
2

... . ЗАКЛЮЧЕНИЕ Результаты проведенного исследования, их обобщение и соответствующая интерпретация позволяют сделать следующие выводы: 1.         Историко-педагогический анализ теоретических основ формирования духовной культуры школьников средствами музыкального искусства свидетельствуют о необходимости поиска путей и средств, оптимизирующих формирование духовной культуры школьников. ...

Скачать
93136
0
3

... традиций хореографической культуры и на основе опытно-экспериментального исследования показать эффективность занятий. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование роли обучения народно-сценического танца как фактора сохранения и развития традиций национальной хореографической культуры 2.1. Практические аспекты обучения народно–сценического танца в подростковой группе. Методы и средства ...

Скачать
80174
3
0

... , методических пособий и художественной литературы о русском народном танце. Как нам кажется в этой работе хорошо удалось проследить становление именно народной хореографии, а точнее развитие русского народного танца от истоков до настоящего времени. Русский народный танец постоянно видоизменялся на протяжении всей его истории, и в наше время ведутся многочисленные фольклорные экспедиции по всей ...

Скачать
114239
7
2

... Занятия танцем способствуют более гармоничному физическому развитию. Однако, часто дети нуждаются в коррекции двигательных качеств. В данной работе нами рассматривается физическое развитие детей средствами народного танца. Теоретический анализ литературных источников показал, что в основе развивающего воздействия физических упражнений лежат физиологические механизмы тренирующего и оздоровляющего ...

0 комментариев


Наверх