Контора денежного дела. Горная золотых промыслов экспедиция

Канцелярия главного заводов правления - орган управления горнозаводской промышленностью Урала во второй половине XYIII века.
153754
знака
12
таблиц
0
изображений

2.2.5. Контора денежного дела. Горная золотых промыслов экспедиция.

Контора Денежного дела принимала с подчиненных медных и сереброплавильных заводов медь и серебро и отвечала за выпуск “денежек и полушек” , поэтому в ее подчинение перешел Екатеринбургский монетный двор , ранее находившийся под контролем Екатеринбургской заводской конторы. Контора ведала также “медным переделом”. При Монетном дворе в ведомстве Монетной экспедиции существовала специальная Монетная рота , которая использовалась при сопровождении денежной казны.

В апреле 1757 г. было создано новое учреждение , которое возглавил сын Н.Г. Клеопина - Г.Н. Клеопин , которому было определено “быть при отправлении обер-бергмейстерской должности при всех горных , золотосодержащих и прочих рудниках и при них строениях , исправлениях делах и работах Главным смотрителем ... , и именовать те горные дела Екатеринбургских золотосодержащих и прочих рудников Горною экспедициею. Сношения иметь с Горными начальствами и заводскими конторами промемориями , а в Екатеринбургскую судную и земскую контору представлять доношения...”[154][154] В подчинение Горной экспедиции для охраны добытого золота были определены капрал и шесть солдат , которые ежегодно менялись.

В августе 1757 г. пришел указ Берг-коллегии от 4 июля 1757 г. , которым предписывалось Главным командиром над золото- и серебросодержащими рудниками назначить асессора Никиту Бахорева , а за самовольное назначение Г.Н. Клеопина , “на доложась своей главной команде” , на КГЗП налагался штраф. На это Канцелярия возразила , что она имеет право назначать офицеров на должности , исходя из местных потребностей , тем более , что асессора Н. Бахорева некем было заменить в Оренбургском горном начальстве , поэтому присутствующие Канцелярии определили дожидаться нового указа , после отправки доношения с объяснением “всех резонов”.[155][155] Буквально через месяц пришел новый указ , но уже из Нерчинской экспедиции , которая одобряла назначение Г.Н. Клеопина на эту должность. Дело в том , что эти два учреждения , Берг-коллегия и Нерчинская экспедиция , еще не были объединены и вели незаметную борьбу , которая внешне никак не проявлялась , за распространение своего влияния на подчиненные им команды , но т.к. Нерчинская экспедиция была учреждена Сенатом и пользовалась ( точнее пользовался И.А. Шлаттер ) полным его доверием , она была в более выгодном положении. Кроме того , т.к. все дела , касающиеся серебро- и золотосодержащих рудников и заводов , были выведены из-под контроля Берг-коллегии , по Сенатскому указу “определенных на Нерчинские сереброплавящие заводы ... коллежского советника Никифора , да к золотым в Екатеринбурге промыслам сына его обер-бергмейстера Григория Клеопиных из ведомства ... Берг-коллегии ...” решено было исключить.[156][156]

Таким образом , в связи с учреждением при Сенате особой Экспедиции под руководством И.А. Шлаттера , из подчинения Берг-коллегии и соответственно КГЗП вышли все учреждения и предприятия , связанные с добычей и обработкой золота и серебра.

2.2.6. Лаборатория. Каменно-мраморные дела.

Для определения качества руды при КГЗП существовала Лаборатория , которая производила пробные выплавки присылаемых руд на содержание железа , меди , серебра и золота. Работу в Лаборатории возглавлял пробирный мастер , под руководством которого работали пробирные ученики , подразделявшиеся на старших и младших. Своя Лаборатория существовала и при Казанском горном начальстве.

Для изготовления изделий из различных “каменьев” и мрамора (ступени , перила , колонны и т.д.) предназначенных прежде всего для императорского двора , строились каменнорезные фабрики. По канцелярскому определению , вынесенному в феврале 1758 г. при каменно-мраморных делах полагалось быть одному поручику , одному прапорщику , одному канцеляристу , двум копиистам , одному писцу и трем унтер-шихтмейстерам.[157][157] Долгое время командиром при каменно-резных фабриках был один из талантливых механиков XYIII в. Иван Ильич Сусоров (1721-1760 г.г.) , у него обучался И.И. Ползунов. Начав службу чертежником в 1733 г. , он в июле 1735 г. поступил в Екатеринбургскую геометрическую школу , а вскоре был определен механическим учеником к Н. Бахореву , и к 1739 г. по мнению Н. Клеопина он был уже опытным техником. В 1746 г. он стал унтер-шихтмейстером , а в 1754 г. гитенфорвалтером . Важнейшим событием в жизни И. Сусорова было строительство Екатеринбургской гранильной фабрики , осуществленное после поездки в Петергоф (1750 г.). По собственным чертежам и моделям он построил “каменно-резные мельницы” с водяными машинами ( две в Екатеринбурге и одну на Северском заводе).[158][158] На посту командира над “каменно-мраморными” делами он пробыл вплоть до своей смерти в июне 1760 г.[159][159]

2.3. Комиссии при кгзп.

Для рассмотрения различных ссор , челобитных и доносов учреждались следственные комиссии , состоявшие из депутатов. Ими являлись берг-офицеры , назначенные КГЗП. Следственные комиссии учреждались также по делам раскольников , по расследованию причин пожаров и т.д.

Для строительства заводов создавались комиссии , состоявших в основном из горных специалистов. Их задачей было выработать проект , составить смету расходов и т.д. , т.е. провести всю предварительную работу по организации строительства.

Словом комиссии создавались для решения текущих вопросов с привлечением специалистов и офицеров , чья компетенция позволяла им решать возникающие проблемы.


Информация о работе «Канцелярия главного заводов правления - орган управления горнозаводской промышленностью Урала во второй половине XYIII века.»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 153754
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42877
12
0

... дореволюционной России. - М., 1983. 6.   Иванов П.А. Краткая история управления горною частию на Урале. - Екатеринбург , 1900. - 71 с. 7.   Козлов А.Г. Казенная горнозаводская промышленность Урала в XYIII-XIX в. // Вопросы истории Урала. - Свердловск , 1970. - Сб. 2. 8.   Козлов А.Г. Обзор документов фонда «Уральское горное управление» (Канцелярия Главного заводов правления) за XYIII век. // ...

Скачать
633694
0
0

ном обеспечении безопасности торговых путей. Служилые люди: дети боярские, дворяне, послужильцы видели в едином государстве власть, способную дать им средства к существованию в обмен на военную и государственную службу. Важнейшей политической предпосылкой являлась необходимость свержения монголо-татарского ига и защиты западных рубежей Руси. Безусловно, что объединение военных сил ...

0 комментариев


Наверх