Расческу берут в левую руку и держат таким образом, чтобы указательный палец находился на зубьях, а большой палец - на обушке

50985
знаков
0
таблиц
6
изображений

1. Расческу берут в левую руку и держат таким образом, чтобы указательный палец находился на зубьях, а большой палец - на обушке.

2. Начинают стрижку с тех же участков волос, что и при стрижке первым способом.

3. Вводят расческу в волосы у края их роста на шее, ставят ее под нужным углом к поверхности обрабатываемого участка и после этого начинают стрижку машинкой, следя при этом, чтобы расческа и машинка равномерно и одновременно продвигались вверх. При этом нельзя допускать, чтобы расческа и машинка опережали друг друга. При нарушении этого условия возможны неравномерные выхваты волос и другие дефекты.

От наклона расчески к поверхности обрабатываемого участка волос зависит плавность пере хода от длинных волос к коротким.

Техника выполнения с помощью ножниц.

В левую руку берут длинную расческу с частыми зубьями так, чтобы указательный палец был на зубьях, а большой придерживал расческу снизу.

Вводят расческу под волосы на шее, захватив ее зубьями волосы на контурной линии затылка.

Расческу слегка поворачивают к себе: ее плоскость должна находиться под острым углом к поверхности обрабатываемого участка волос.

Чем короче стрижка, тем ближе нужно держать расческу к коже головы.

Расческу перемещают вверх против роста волос и стригут ножницами подхваченные волосы. Полотна ножниц при этом должны быть параллельны плоскости расчески.

При обработке правой боковой линии затылка контура ножницы направляют вправо и срезают волосы концами ножниц. Ножницы располагаются не строго параллельно плоскости расчески, а под небольшим углом к ней.

Волосы левой боковой линии затылка обрабатывают так же концами ножниц, но при этом их направляют влево. Ножницы расположены параллельно плоскости расчески.

Десять операций обработки различных участков волос головы, и в каких случаях используются.

Каждый вид стрижки как женской, мужской, так и детской, складывается из отдельных операций по обработке различных участков волос головы. В зависимости от конкретной модели (фасона) при стрижке волос применяются следующие операции:

Сведение волос на нет - это плавное, постепенное изменение длины волос от самых длинных на центральных областях темени и затылка до самых коротких на периферийных участках волосяного покрова головы.

Тушевка - получение плавного перехода в длине роста волос от длинных к коротким.

Филировка - создание естественного соотношения между длинными и короткими волосами в процессе стрижки на всем волосяном покрове головы или на отдельных его участках.

Окантовка - это операция стрижки, в результате которой волосам придается резкая линия, ограничивающая их по всему краю роста волосяного покрова головы или на отдельных его участках в пределах требуемой области и придающая прическе окончательный контур.

Стрижка "на пальцах" - операция укорачивания волос над пальцами по всему волосяному покрову головы или на отдельных его участках.

Стрижка машинкой.

Градуировка - это способ укорачивания волос с внутренней стороны ладони укороченным ножницами с точностью до миллиметра.

Дымчатый переход достигается тщательной тушевкой волос от шеи и затылочному бугру. Он отличается исключительной филигранной работой, такой и искусной линией перехода волос, напоминающего расстилающийся дым.

Площадка - выполняется при стрижках "бобрик" и "каре". Это щеткообразный ровный участок волос на теменной зоне, напоминающий площадку.

Шлифовка - снятие торчащих волос с законченной стрижки.

"Пойнкат"

Пойнкат - это целенаправленное врезание ножниц. Этим приемом можно обрабатывать пряди на разной высоте и при моделировании стрижки. Выполняется выщипывание с помощью расчески и прямых ножниц. Волосы приподнимают расческой и выстригают кончиками ножниц на нужных уровнях нужное количество волос. Можно держать волосы рукой.


Глава III. Практическая работа 3.1 Правила этикета работы с клиентами

Правила этикета работы с клиентами.

Для успешного обслуживания клиентов необходимо научиться понимать их. Для этого нужно учитывать такие черты характеров клиента, как самостоятельность и решительность, доброжелательность и придирчивость, словоохотливость и молчаливость.

Словоохотливые клиенты зачастую приветливы, но для мастера их обслуживание связано с определенными трудностями. Такие клиенты любят, поговорить не только на деловые темы, но и о своих семейных обстоятельствах и т.п. к словам этих клиентов нужно проявить интерес, чтобы их не обидеть.

Молчаливые клиенты подходят к стендам и рассматривают образцы причесок. Этим клиентам надо показывать прическу так, чтобы она произвела на них впечатление, задавать вопросы, выяснить их положение.

К "трудным" относят более терпеливых и хорошо разбирающихся в прическе клиентов. Обслуживание таких клиентов требует выдержки и умение внимательно выслушать.

Обслуживание одинаково доброжелательно мужчин, женщин и детей, мастер должен учитывать и манеру поведения.

Стрижка "Каре с челкой"

Это очень интересная стрижка. Она немного отличается от классического каре. Отличие состоит в том, что все волосы лежат в направлении их естественного роста[3].

Выполнение

Смочите чистые волосы, тщательно расчешите их.

1-й вариант

Начинайте стричь с затылочной зоны. Остальные волосы, чтобы не мешали, заколите.

Сделайте низкий пробор от уха до уха. (Для удобства выполнения голова должна быть наклонена немного вперед).

Волосы нижней затылочной зоны стригите, как при выполнении обычного каре: отчесывая горизонтальные пряди (ширина 1 см), методом прядь на прядь стрижку продвигают снизу вверх. Никакой оттяжки!

После этого распустите волосы фронтально-теменной зоны и расчешите по направлению их роста.

Выделите ту часть волос теменной зоны, которая предназначена для челки.

Заколите пока эти волосы - вам еще нужно обработать верхнезатылочную зону и височную.

В принципе пряди здесь вычесывать и стричь нужно точно так же, как в классическом каре.

При желании можно сделать небольшой подъем к вискам, то есть височные пряди срезать покороче. При этом общая линия должна быть плавной.


Волосы, предназначенные для челки, заколите

А вот теперь приступайте к челке. Принцип тот же, что и у любого ряда каре. Отчешите первую прядь челки - это те волосы, которые раут по линии лба. Прядь должна быть не шире 1 см. Задайте длину пряди - это и есть длина челки.

Стрижка челки

Не забудьте, что вы стрижете влажные волосы, поэтому после высыхания они станут короче на 1 см при это, особенно когда определяете длину челки.

Первая прядь - контрольная. Отчесывайте следующие пряди параллельными лбу горизонтальными проборами. Начесывайте на контрольную и срезайте волосы на одном и том же уровне.


Окантовка челки

2-й вариант

При втором варианте к челке относят и височные пряди.

Порядок выполнения тот же:

смочить волосы;

тщательно расчесать волосы по направлению их роста;

выделить и заколоть волосы, предназначенные для челки;

подстричь затылок по схеме "классическое каре";

подстричь челку.

Стричь челку можно двумя способами. Вы можете отчесывать пряди по всей ширине челки проборами, параллельными краевой линии роста волос и идущими от уха до уха. Метод, применяемый для этого, - наложение пряди на прядь.

Стрижка висков


Однако если вам неудобно работать с таким большим объемом волос, можно разбить выполнение стрижки этой зоны на два этапа: сначала подстричь височные пряди, потом фронтальные, а уже затем начесать волосы на лицо и сделать желаемую окантовку[4].

Окантовка челки и висков

Все стрижки каре требуют тщательного выполнения отделочных операций - окантовки и филировки. И хотя каре начинается с окантовки, после стрижки всех волос вам придется вернуться к этой операции. Чем больше раз вы прочешете голову, чтобы выявить прядки и волоски, нарушающие строгую линию каре, тем качественнее будет выполнена работа. Расчесывайте волосы строп по направлению их роста[5].


Заключение

У каждого человека свой тип волос: у кого-то длинные, у кого-то короткие, у кого-то тонкие, у кого-то густые и так можно и дальше перечислять.

Всем людям хочется быть красивыми, иметь свою "изюминку". И чтобы стать красивым, необходимо привести в порядок прежде всего свои волосы: сделать модную стрижку, сделать завивку или укладку. Всё это можно сделать самостоятельно, но в домашних условиях без необходимых и специальных инструментов это практически невозможно. Поэтому люди и обращаются в парикмахерские.

Парикмахеров можно сравнить с волшебниками, потому что они творят красоту, они делают невозможное возможным. Для этого им и необходимо знать все тонкости и особенности парикмахерского дела.

Для того, чтобы сделать укладку волос мастер должен знать все её особенности. Они должны знать:

что укладка может быть сделана холодным способом;

что укладывать волосы можно с помощью щипцов;

что укладывать волосы можно с помощью бигуди;

что укладывать волосы можно с помощью фена.


Список использованной литературы

1.  Бумакова И. "Большая книга домашнего парикмахера". - Ростов-на-Дону, 2007.

2.  Гутыря Л.Г. "Парикмахерское мастерство" - М., 2009

3.  Кудинова Л.А. "Прически для длинных волос" - М., 2006.

4.  Назаров Е. "Женские прически" - М., 2008.

5.  Нестерова Д. "Эндициклопедия домашнего парикмахера". - М., 2008.

6.  Панченко О.А. "Стрижка, мелирование, прическа" - С. - Пб., 1997.

7.  Реникова А.А. "Парикмахер - стилист". - Ростов-на-Дону, 2006.

8.  Черясова И.А. "Завивка и укладка в домашних условиях". - М., 2009.


[1] Нестерова Д. «Эндициклопедия домашнего парикмахера». – М., 2008

[2] Бумакова И. «Большая книга домашнего парикмахера». – Ростов-на-Дону, 2007

[3] Кудинова Л.А. «Прически для длинных волос» - М., 2006

[4] Гутыря Л.Г. «Парикмахерское мастерство» – М., 2009

[5] Назаров Е. «Женские прически» – М., 2008


Информация о работе «Укладка волос холодным способом»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 50985
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
41293
0
8

... в локон. Локоны, концы которых спускаются из их середины в виде спирали, называются спускными локонами. Для выполнения таких локонов необходимы длинные волосы — не менее 20—25 см.   2.3 Способы укладки волос в локоны Способ завивки локонов «вниз» позволяет выполнять разнообразные прически, хотя все они выглядят немного тяжеловесно и однообразно. При завивке способом «вниз» рекомендуется ...

Скачать
18586
0
0

... распространения. Укладка волос на бигуди.   Бывает 4-х видов: 1.  Бигуди металлические с палочкой. 2.  Бигуди металлические без палочки. 3.  Бигуди с ершиком. 4.  Бигуди для вертикальной укладки. Укладка волос на бигуди может являться как самостоятельным видом, так и дополнительным видом укладки волос. Бигуди применяются для создания повседневных и вечерних причесок. Диаметр бигуди от 1 ...

Скачать
127818
0
15

... имеется простое решение: начать с мытья волос, целенаправленного ухода за волосами и оптимальной укладки, затем правильно выбрать стрижку, подходящую к вашему типу волос и лица. Вот и все. Оптимальное сочетание - мытье волос и массаж кожи головы. Так вы одновременно делаете два полезных дела. Массаж действует не только расслабляюще, но и усиливает кровообращение кожи головы. Следовательно, корни ...

Скачать
23270
2
3

... разнообразна: каштановый, махагон, холодные, но насыщенные оттенки сливового и шоколадного, цвет красного дерева. Целью письменной экзаменационной работы является: технология выполнения стрижки "Сессун", окрашивание, повседневная укладка волос. Для достижения цели нужно определить ряд задач: разработать модель причёски; разработать технологию стрижки; разработать технологию окрашивания; ...

0 комментариев


Наверх