Сафари

11756
знаков
0
таблиц
0
изображений

Содержание

1.  Звероведение

1.1.  Классика африканского сафари

1.2.  Что такое сафари?

1.3.  Одиночные и групповые сафари.

2.  Подготовка к поездке.

2.1.  Экипировка для сафари

2.2.   Перед отъездом

3.  Правила поведения

4.  Типы сафари

4.1.   Основные виды сафари.

4.2.  10 лучших вариантов африканского сафари

4.3.  Альтернативные сафари

4.4.  5 морских сафари

5.  Снаряжение и экипировка

Список используемых источников


1 Звероведение

На языке суахили «сафари» значит «поездка, путешествие». В лексикон английской аристократии это слово вошло в конце XIX века в весьма узком значении – так стали называть пышно обставленную африканскую охоту с десятками носильщиков, слуг и прочими изысками вроде возлежания в складной парусиновой ванне на фоне заката в саванне. В своем классическом кровавом виде сафари сохранилось до сих пор, став, впрочем, развлечением скорее маргинальным. Благородные черты охоты исчезли, а ощущение высокотехнологичного варварства, напротив, усилилось. Куда пристойнее, популярнее, да и, кстати, дешевле сафари в виде фотоохотничьей экспедиции. Любители непуганой природы, вооружившись дальнобойными объективами, отправляются коллекционировать впечатления и трофеи в виде кадров редких зверей. Иными словами, сафари сейчас называют практически любую поездку, чаще многодневную, связанную с наблюдением за животными в их естественной среде обитания, причем не только в восточно-африканском регионе, но и по всему миру.

 

1.1.   Классика африканского сафари

На родине сафари путешественники чаще всего бороздят просторы национальных парков на оборудованных джипах. Поездки длятся от трех дней до двух недель и дольше. В день бывает несколько вылазок, поскольку у всех животных свой распорядок. В жаркие часы многие любимцы публики (например, львы и гепарды) отлеживаются в тени, и выследить их под силу только самому зоркому гиду. Стада зебр, антилоп гну, жирафов и слонов доступны в течение дня. В некоторых парках есть места для наблюдения за животными ночью. Обычно же с наступлением темноты все размещаются в кемпингах. После ужина ночевка в палатках. На территории кепинга, как правило, есть горячий душ.

1.2.  Что такое спафари?

Востребованный состоятельной публикой гибрид сафари и спа. В одной поездке горные прогулки, общение с племенами, наблюдения за животными совмещаются с оздоровительными процедурами, йогой и специальным меню. Например, двухнедельное спафари в Бутане в Гималаях или в индийской Керале, известной своими аюрведическими центрами, обойдется от $6000, восемь дней в Доминиканской республике от $4000.

 

1.3.   Одиночные или групповые сафари.

Самый «хемингуэевский» вариант – индивидуальное кемпинг-сафари (tented safari), когда вы с друзьями в сопровождении гидов перебираетесь с места на место и живете в хорошо оборудованных палатках. Мобильность и гибкий маршрут позволяют забираться в самые отдаленные уголки. Более бюджетный вариант – организованные сафари (guided safari), когда вы путешествуете по точному сценарию в группе. Аналогичные возможности, но без необходимости передвигаться с группой предоставляют так называемые package safari. Полностью независимое сафари предполагает, что опытные путешественники сами выбирают маршрут и организуют поездку. Страну лучше выбирать с развитой инфраструктурой: ЮАР, Ботсвану или Намибию.

2.  Подготовка к поездке.

 

2.1.  Экипировка для сафари

Колониальный сафари-стиль с обилием светлых тонов, легких тканей и практичных деталей актуальности не потерял: в расцветке преподчительны песочный, оливковый, серый. Броские тона, в том числе белый, могут раздражать животных. То же самое касается и парфюмерии – духи оставляем дома. В принципе современный уровень комфорта позволяет не беспокоиться об экипировке и ограничиться удобными ботинками, головным убором, шортами и футболкой на день. Карманы пригодятся для мелочей вроде темных очков и крема от солнца. Вечером может быть прохладно и полно комаров, поэтому репеллент, брюки с легкой курткой не помешают. О ночлеге побеспокоятся проводники, но можно взять легкий спальник.

2.2.  Перед отъездом

Перед поездкой не помешает заняться здоровьем. Для африканского региона обязательна прививка от желтой лихорадки, а также профилактика малярии – она потребует приема довольно сильных лекарств, причем начинать надо уже за две недели до выезда. Сертификаты о прививках непременно прихватите с собой.

 

3.  Правила поведения

• Не покидайте машину, если нет специально оборудованных мест.

• Наблюдая за животными, не совершайте резких движений и не высовывайте руки из окон. Леопард может затаиться у вас над головой.
• Никогда не кормите животных – это строжайше запрещено. Человек не должен ассоциироваться с пищей.

• Не съезжайте с обозначенных маршрутов, если это запрещено условиями.

• Останавливаясь для наблюдения, не загораживайте просмотр другим.

• Наблюдая за животными, выключайте двигатель, а также говорите тихо, не пугая лишний раз зверей. Соблюдение этого правила учит животных не бояться машин и привыкнуть к их шуму, а нам – наблюдать фауну с очень близкого расстояния.

• Не забывайте брать бинокли и гиды по местной фауне – путешествовать будет куда интереснее.

• Располагаясь на ночевку, всегда закрывайте палатку. Закрытая палатка вызывает у животных чувство настороженности, поэтому они обходят ее стороной, но даже слегка приоткрытый полог приглашает хищника войти.

• Не храните еду в палатке, в которой спите. Или не удивляйтесь потом, почему гиена или дикий кабан вдруг стали рыть под вас подкоп.

• Выбравшись из машины, внимательно смотрите по сторонам и под ноги.

• Особенно полезное правило для пеших сафари: стойте по ветру и вас не учуят.

• Рассчитывайте время, чтобы вернуться в лагерь до темноты.

• Не заставляйте животных менять место, чтобы вам было удобнее снимать. Перед тем как ехать дальше, дождитесь, пока звери вернутся к привычным занятиям.

• Не вывозите из парков камни, ветки и растения «на память» – вы же не уносите из гостей понравившиеся вещи.

 


Информация о работе «Сафари»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 11756
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89872
0
0

... дней хранит традиции и обычаи своих предков. Окунутся в древнюю культуру можно в национальном парке Амбосели, где в традиционных жилищах живут представители племени. Кения является страной с прекрасными экскурсионными условиями. 7. Программные туристские ресурсы Один из увлекательнейших способов познакомиться с культурой этой многонациональной страны - побывать на ежегодном Кенийском карнавале. ...

Скачать
46504
4
1

... называют «немецкой моделью развития экотуризма». Это экотуризм вне границ, особо охраняемых природных территорий и акваторий, к этому типу туров можно отнести весьма широкий спектр видов экологически ориентированного туризма, начиная от агротуризма и вплоть до круиза на комфортабельном лайнере, эту группу экотуров можно отнести к «немецкой» или к «западноевропейской» модели. «Западноевропейская» ...

Скачать
48754
0
0

... продуктовых магазинов и супермаркетов (обычно самообслуживания) продукты продаются также в больших универмагах и в (более ограниченном ассортименте) в киосках. ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ В большинстве населенных пунктов Финляндии общественный транспорт представлен автобусами (в Хельсинки имеются также трамваи и метро). Пассажиры, у которых нет сезонных проездных карточек, Helsinki Card или других ...

Скачать
118247
7
0

... счет обеспечения туристов проводниками, промежуточными лагерями, специальным снаряжением риск здесь сводится к минимуму. -Был проведен анализ перспектив развития и внедрения приключенческих туров в Саратовской области. Саратовское Поволжье, обладая высоким рекреационным и культурно-познавательным потенциалом, может стать привлекательным туристским регионом, если создать интересный, эксклюзивный ...

0 комментариев


Наверх