Министерство образования и науки Украины


Реферат на тему:

«Развитие в культуре древнего Рима»

Донецк 2009

Введение

Культура Старинного Риму - второй этап античной культуры. Влияние культуры Старинной Греции на Рифм не подлежит сомнению. Древнегреческий историк, автор фундаментальной 40-томной "Общей истории" Полибой, который прожив в Риме 16 лет, подчеркнул одну из особенностей древнеримской культуры: "Римляне, оказывается, могут лучше за всякий другой народ изменить свои привычки и позаимствовать полезное". Але в той же час римская культура не копировала греческую, она развивала, углубляла достигнутое, а также привносила собственные национальные черты - практицизм, дисциплинированность, соблюдение суровой системы. Наибольшие завоеватели старины - римляне, подчиняя разные народы, впитывали их культурные достижения, но при этом сохраняли и свои "домашние" обычаи. Динамизм римской культуры - такая же важная ее особенность, как и традиционализм. Взаимодействие этих двух начал обусловила и ее жизнеспособность, и огромную роль для дальнейшей культурной истории Европы, особенно Западной.


1. Периодизация

Периоды в развитии древнеримской культуры четко отвечают трем основным этапам в политической истории: царскому, периода республики и периода империи.

Традиционно начинают отсчет истории Старинного Риму с VIII ст. к н.э., от легендарной даты учреждения Рима Ромулом и Рэмом в 753 г. к н.э. К VI ст. к н.э. Рифм представлял собой полис во главе с царями. Большое культурное влияние взыскивали на римлян соседние народы, особенно загадочные этруски (неясное происхождение этого народа, так как остается непонятной его письменность). В них римлянина позаимствовали большинство букв своего алфавита, приемы строительства, некоторые обряды (например, гладиаторские бои). Символ Риму - бронзовая статуя волчицы - выполненная этрусским мастером. Этрусской была последний из царских династий.

После изгнания властвуя власть переходить к народному собранию, которое обирало сенат и двух консулов. В период республики (VІ-И ст. к н.э.) Рифм подчинил всю Италию, победил Карфаген и завоевал Грецию. Греки становятся учителями своих завоевателей, греческое влияние на римскую культуру доминирует: изучается греческая философия, литература, знание греческого языка становится обязательным для просвещенного человека, копируются греческие скульптуры.

Внутренний кризис республиканского порядка, преобразование армии на профессиональную, изменение роли военачальников служат причиной гражданские войн. Роща Юлий Цезарь провозгласив себе императором. После убийства Цезаря и отчаянной борьбы к власти пришел его племянник Октавиан Август. Его правление начинает период империи (І ст. к н.э. - V ст. н.е). Накопленный культурный потенциал, политическая стабильность, огромные материальные богатства обуславливают подъем римской культуры. Завоеванные восточные народы также делают свой взнос в культуру Риму, особенно их влияние ощущается в религиозной сфере. Рифм долго не знает военных неудач, но внутренние противоречия ослабляют его, в конце IV ст. н.э. происходит низменность Римской империи на Западную и Восточную. В 476 г. Рифм был разрушенный варварами, и это событие считают концом истории Старинного Риму и старинной истории вообще.

2. Религия

Религия римлян древнейшего часа базировался главным образом на представлении о внутренних силах, присущий отдельным предметам и людям, на вере у духов - охранников и покровителей мест, действий, состояние. К ним принадлежали гении (добрые духи, которые предохраняли человека на протяжении ее жизни), пенаты (охраннике родного жилья, а потом - всего римского народа, отсюда берет свой кочан известное выражение - "возвратить к родным пенатам", т.е. возвратить на родину, домой). Верили и у божества гор, источников, лесов. Эти духи и божества были сначала безличные и бесполые, нередко именовались и в мужскому, и в женском роде (Янус и Яна, Фавн и Фавна). Этим божествам приносились жертвы, им посвящались религиозные церемонии. Огромное значение отводилось разного рода ворожением (за летом птиц, за внутренностями животных и т.п.).

Под влиянием итальянских племен появились бог Сатурн, верховный бог Юпитер, Юнона и Минерва. У плебеев (низший слой граждан) была своя троица божества: Церера (богиня злаков), Либер (бог виноградарей) и Либера. Общеитальянскими богами стали Марс (бог войны), Диана (богиня Луны), Фортуна (богиня счастья, успеха), Венера (богиня весны и садов, потом - любовь и красоты). Некоторые боги держались с достоинством главным образом людьми одного состояния или профессии (торговце уважали Меркурия, ремесленники - Минерву). У римлян не сложилась собственная развитая мифология. С усилением греческого влияния состоялось определенное сближение римских богов с греческими и заимствование греческой мифологии (Зевс - Юпитер, Гера - Юнона, Афина - Минерва, Асклепий - Эскулап и т.п.). Проникали у Рифм и восточные культи - Исиды, Осириса, Кибэлы, умирающего и воскресающего бога Митры.

Характерной особенностью мировоззрения давних римлян была мифологизация своей истории. Если о богах практически не было сюжетных рассказов, то об учреждении Риму рассказывал миф о братьях Ромула и Рэма, которые сперва чудом остались живыми после заговора против их отца и потом были вскормлены волчицей. Начиная из древнейших времен передавались рассказы о военной доблести и патриотизме римлян. Одна из их - о Рощи Муция, прозванного Левшой. Под час осады Рима этрусками он пробрался во вражеский лагерь и попробовал убить властвуя, но был схваченный. Чтобы показать врагу стойкость духу римлянин, Роща Муций сам положил правую руку на огонь светильника и сжег ее, не выговорив ни звука. Ошеломленные этруски отпустили Муция и сняли осаду. Позднее в честь военных победил Рима устраивали грандиозные триумфы, а полководцы становились объектом культа. Римский народ считал себе избранным, а свое государство - одной из высочайших ценностей. На этапе империи сформировался культ императора как живого бога.

 


Информация о работе «Развитие древнеримской культуры»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 27655
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
8088
0
0

... начале новой эры в Древнем Риме все большее распространение получает христианство. Оно прошло долгий путь, прежде чем стало мировой религией и духовной основой европейской культуры. Христианство зародилось в I в. н. э., которую мы отсчитываем от Рождества Христова, и вначале формировались в лоне иудаизма. Но проповедь Иисуса из Назарета по своему содержанию выходила далеко за пределы национальной ...

Скачать
95572
1
0

... или ограниченность образов. Возможно, именно в связи с этим римские храмы, форумы, а нередко и скульптурные произведения значительно превосходили размерами древнегреческие. Важный фактор, воздействовавший на характер древнеримского искусства,-- огромное пространство его поля действия. Динамичность и постоянное расширение территориальных рамок древнеримского искусства со включением в его сферу ...

Скачать
64584
0
0

... идеалов. Тело в античности есть живое и одухотворенное тело. Прекрасное в античности – то, что биологически и жизненно отвечает своей цели, прекрасное – добротное, сильное, здоровое, живое. В античной культуре биологически-прекрасное и было религиозно значимым. Пластическо-скульптурное мировидение отличало всю греческую культуру в целом, но наиболее зримо оно воплотилось в скульптуре. Это так ...

Скачать
435236
0
0

... уже было противоречие: с одной стороны — стремление к новаторству, а с другой — оглядка назад, ретроспективизм. Многие тогда видели в «стиле модерн» некий «венец художественного развития» европейской культуры, единый интернациональный стиль. Волнистые ли¬нии орнаментики Ар Нуво сравнивали с крито-микенским искусством, «модерн» находили у этрусков, в итальянском Манье¬ризме конца XVI в., в стиле ...

0 комментариев


Наверх