Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Музыкальный колледж

Специальность 071202 «Библиотековедение»

Курсовая работа

Приоритеты читателей ХХ века в России

Студента 2 курса, ОФО.

Ложникова В.В.

Научный руководитель:

Тихонович Л.И.

Абакан 2010


Введение

Книга сегодня, как и века назад, есть, одно из главных проявлений человеческой цивилизаций и составляет сокровищницу человеческого знания, нескончаемую летопись трудов, успехов и неудач человеческого ума.

В своей работе мы решили затронуть весь ХХ век. Ведь именно в ХX веке книга стала гораздо более доступной для массового читателя и к этому времени очень много людей умело читать, по сравнению с прошлым временем, хотя грамотность в начале ХХ века была еще довольно низкой. Изучение читателя (чтения) в России началась в середине XIX в. При интересе к этому вопросу тесно переплелись две тенденции: первая -просветительская, основанная на традиции русской либеральной интеллигенций, вторая - пропагандистская, которая была связана с зарождающимся революционным движением. Эта тема особенно актуальна в наше время. Когда очень много информации и она непрерывно пополняется, устаревает и развивается как и наше общество, человечество в целом. Ведь современное общество все время находится в процессе движения, динамики развития и этот процесс будет вечным.

В данной работе мы хотим показать актуальность выбранной нами темы. Объектом нашего научного труда будут являться читатели, а предметом исследования читатель. Целью данной курсовой работы является изучение читательского интереса в России. Исходя, из вышесказанного были сформулированы следующие задачи:

1.  Изучить приоритеты читателей в России.

2.  Рассмотреть факторы, влияющие на читательские интересы.

Теоретическая значимость заключается в том, что в ней рассмотрены особенности чтения в России. Практическое значение: данную работу можно использовать при изучении чтения в современном обществе. Структурными компонентами являются главы: введение, чтение и образование, динамика состояния чтения в 70-80 годах, социокультурные сдвиги 1990-2000 годах, динамика состояния чтения в современном обществе.

В 70-80-е видный педагог и организатор народных школ Н.А.Корф изучал доступность книг крестьянам, их читательские интересы, мнение о литературе. Его методика исследования широко использовалась в Харьковской женской воскресной школе. Преподавательницы, собиравшиеся в ней, изучали чтение женщин- работниц, вели беседы с читателями о прочитанном, проводили сеансы громкого чтения и т.п. На основе многолетнего наблюдения, анализа записей в дневниках учительниц, изучения отзывов читательниц о книгах был издан трехтомный указатель «что читать народу?» (1884-1906). Этот труд был весьма высоко оценен: он получил малую золотую медаль на Первой Всемирной выставке в Париже.

Немало важно и отметить то, что наибольший вклад в изучение читателей в России XIX в, внес Н.А. Рубакин (1862-1946). Видный библиограф, библиотековед, книговед, социолог, публицист, популяризатор научных знаний, организатор и теоретик самообразования осуществил централизованное изучение читателей по специально разработанной программе.

После 1917 г. одной из государственных задач стало изучение настроений народа, в т.ч. и его чтения. Основными организаторами исследований стали библиотеки, которые уже выполняли идеологические функции. Изучались читательские интересы крестьян, молодых рабочих.

В 30-е гг. в России начали разрабатываться теоретические и методические основы изучения читателей: вопросы эффективности применения тех или иных методов изучения читателей. К сожалению, эти работы не были поддержаны в полной мере. В стране установился тоталитарный режим, при котором изучение общественного мнения, в том числе по поводу прочитанных книг, не поощрялось. Поэтому вплоть до распада СССР эти работы не проводились.


1. Чтение и образование

Тесная связь между регулярностью, продолжительностью, содержанием чтения и уровнем образования считается доказанной. Лица с высшим образованием имеют дома больше книг, чем малообразованные; в целом по мере роста образования роль чтения в жизни человека возрастает. В Швеции, например, один человек из четырех с начальным образованием читает едва ли одну книгу в год, остальные вообще их не читают. Среди лиц с высшим образованием таких только 3%. Половина людей со средним образованием в течение года ни разу не читали журналы; среди лиц с высшим образованием таких лишь 5%

Однако в России ситуация в середине 90-х годов оказалась несколько иной, если вести речь не о чтении в целом, а о предпочтении видов и жанров произведений, читаемых лицами более и менее образованными.

Как показало исследование, проведенное ВЦИОМ в 1994 г., детективы, мелодрамы, об обращении к которым прежде среди образованных людей было принято стыдливо умалчивать, составляют основу читательских предпочтений. Небезынтересно отметить, что выбор этот не зависит от уровня образования, которое еще 10 лет назад играло решающую роль при дифференциации читательских вкусов. Остросюжетную литературу предпочитают молодые читатели-мужчины, причем детектив - имеющие высшее, а фантастику -среднее образование. Интересы женщин сосредоточены на любовных романах, причем уровень интереса и уровень образования находятся в прямой зависимости - чем выше образование, тем сильнее интерес к этому литературному жанру


Информация о работе «Приоритеты читателей ХХ века в России»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 88193
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
159458
0
0

... ни одним русским мыслителем и так или иначе повлияли на интеллектуальное развитие российской интеллигенции. Можно дополнить и уточнить начатую В.П. Шестаковым и Ю.В. Синеокой периодизацию истории рецепций Ницше в России: 1 период охватывает последнее десятилетие 19 века, когда появились первые переводы и критические статьи В. Преображенского, Н. Михайловского, Вл. Соловьева, Н. Федорова, Л. ...

Скачать
441574
11
3

... на лучшее, а готовься к худшему. Исчерпание мировой нефти к 2050 году — это не худший сценарий, а скорее оптимистический, основанный на доверии к имеющейся информации. Которой я лично не доверяю. АМЕРИКА ПРОТИВ РОССИИ Часть 3 НЕФТЯНАЯ НАРКОЗАВИСИМОСТЬ Но может быть, можно без нефти обойтись? Жили же наши деды? Это самый интересный вопрос, который почему-то не всегда правильно понимается. Так ...

Скачать
110089
0
0

... Попытка ответа на эти вопросы с разных историко-культурных позиций (ценностей) привела к расколу творческой интеллигенции на традиционалистов (ориентированных на традиционные ценности советской культуры) и неоавангардистов (придерживающихся антисоциалистической направленности художественного творчества с опорой на буржуазно-либеральные ценности постмодернизма, на разделение искусства на элитарное ...

Скачать
200084
0
0

... французской художественной культуры в XVIII в. и ее теоретическом и художественном осмыслении в творчестве Дени Дидро Заключения и Библиографии.   Раздел 1. Особенности эстетической и художественной культуры Франции XVIII в. Художественная культура проявляется в способности чувственно-образного восприятия реальности, при котором образ становится носителем эстетических, моральных и иных ...

0 комментариев


Наверх