II школьная научно-практическая конференция

МОУ «Гимназия №38»

ПРЕДМЕТЫ ТРАДИЦИОННОЙ ОДЕЖДЫ И НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ НАРОДОВ БРИТАНСКИХ ОСТРОВОВ И ИХ СОВРЕМЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

(реферативная работа)

Ермолаева Анастасия ученица 4Б класса

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

 Левина Ольга Владимировна

 Сорокина Марина Геннадьевна

г. Дзержинск

январь 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

1. ТАРТАН

1.1 О тартане

1.2 История клетки

1.3 Как устроен тартан?

2. КИЛТ

2.1 Определение Килта

2.2 История

2.3 Большой килт

2.4 Малый килт

2.5 Как надевать большой килт

2.6 Килт сегодня

3. АРАНСКОЕ ВЯЗАНИЕ

3.1 История аранского вязания

3.2 Значения аранских орнаментов

3.3 Аранское вязание сегодня

4.ИРЛАНДСКОЕ КРУЖЕВО.

4.1 История

4.2 Ирландское кружево сегодня

5. ШЕТЛАНДСКОЕ КРУЖЕВО И ШЕТЛАНДСКИЙ ЖАККАРД.

5.1 Шетландское кружево

5.2 Шетландский жаккард

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

История одежды с древнейших времен до наших дней является как бы зеркалом, в котором отражается вся история человечества. Каждая страна, каждый народ в отдельные периоды своего развития налагают свой отпечаток, свои специфические черты на одежду людей. История моды почти так же стара, как и история костюма. С того момента, когда человек открыл значение одежды как средства защиты от неблагоприятных воздействий природы, оставалось немного до тех пор, пока он не начал размышлять о её эстетической и стерилизующей функции

Наука и техника ХХI века невообразимо раздвинули границы человеческого мира : от макро- до микрокосмоса. Открытия атомной эры, казалось, вот-вот разомкнут кандалы нашей зависимости от природы. В конце второго тысячелетия человечество подошло к созданию искусственных органов и клонированию живых существ, что вызвало шквал протестов и рассуждений о греховности нового изобретения. Между тем Ева, идеально подходящая Адаму жена, была создана из его ребра.

«Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое», но это было уже в веках, бывших прежде нас» – гласит библейская мудрость. Не стоит ее забывать, когда сравниваем век двадцать первый с иными временами. Некоторые считают, что двадцатое столетие и начало двадцать первого, насыщенные социальными и научными переворотами, произвели переворот и в костюме. Так ли это по большому счету?(1)

Конечно, появляются новые технологии в части кроя, скрепления швов, обработки кроя, петель и т.д.. Возникают новые материалы, порой неузнаваемо меняющие вид стародавнего предмета одежды.. Но не его идею.

Век ощутил себя полноправным наследником прошлого и, словно старчески изощренный ребенок, перебирает содержимое дедовских сундуков, приспосабливая для себя прежние идеи, теории и формы.

Целью данной работы является сбор информации о предметах традиционной одежды и народных промыслов народов, проживающих на Британских островах и то, как эти вещи и техники, в которых эти вещи выполнены, находят свое отражение как в нашей повседневной одежде, так и в коллекциях известных дизайнеров одежды. Эта работа о том, как в нашей жизни появилась ткань-шотландка и известная всему миру клетчатая юбка с запахом, откуда пошел обычай вязать теплые свитера с узорами-косами, откуда взялись жаккардовые узоры и прекрасные ажурные палантины и шали.


1. ТАРТАН

 

1.1  О тартане

 

В последние несколько лет во всем мире и, в частности, в нашей стране, стала очень популярной клетчатая ткань различной окраски. Большинство наших соотечественников знают ее под названием «Шотландка» (люди, интересующиеся шотландской культурой, знают, что Шотландская клетчатая ткань называется «тартан»).

Шотландку можно увидеть повсюду: скатерти и клеенки, юбки и блузы, наволочки, носовые платки, пледы…

Но всякая ли «шотландка» настоящая? Казалось бы, такой детский вопрос с точки зрения «непосвященного» человека, тем не менее, рано или поздно возникает, когда начинаешь хоть немного интересоваться Шотландией.

Особенно остро этот вопрос стоит перед теми, кто занимается шотландской культурой: исторической реконструкцией, музыкой, танцами, литературой и т.д. Ведь если занимаешься любимым делом, хочется делать все качественно и красиво.

Как известно, тартан - неотъемлемая часть шотландской культуры, один из наиболее ярких и общепринятых символов. Во всем мире цветная клетчатая ткань четко ассоциируется с Шотландией,- едва ли не сильнее, чем, например, чертополох или виски.

Неудивительно, что сами шотландцы уделяют тартанам столько внимания. Опубликовано множество литературы по истории тартана, организовано Scottish Tartan Society, занимающееся вопросами истории тартана, регистрацией и дизайном новых тартанов, периодическими изданиями, посвященными новым тартанам.(16)

Сейчас есть несколько типов тартанов: универсальные(Universal tartans), клановые(Clan/Family tartans)- особый вид тартанов, генеалогическое право на который имеют определенные кланы, территориальные (District tartans), для охоты (Hunting), торговые (Trade), именные (Name), а также дамские (Dress).Многие компании также заказывают свой корпоративный тартан: Danzas(UK), Illinois St Andrews Society(США), Glenbarr(Австралия) и многие другие.

С чего же все начиналось?


Информация о работе «Предметы традиционной одежды и народных промыслов народов Британских островов и их современное применение»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 40211
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
806369
0
0

... – Нинься. 11 июля - немецкие танковые войска безуспешно атаковали англо-американские войска, высадившиеся на Сицилии. 12 июля - встречное танковое сражение под Прохоровкой — крупнейшее во второй мировой войне. Американский воздушный десант в районе Джелы на Сицилии. 12–13 июля — ночной бой у острова Коломбангара (Соломоновы острова) между американскими и японскими крейсерами и эсминцами; ...

Скачать
399022
0
36

... они брали ту самую "чистую" медь, почему соединили ее именно с оловом, а не с каким-нибудь другим металлом, в каких месторождениях встречается в природе медь, в каких именно химических соединениях, где эти месторождения расположены и насколько легко было древним людям ее вырабатывать и переплавлять? Очень странно, что кабинетные историки совершенно не утруждают себя подобными вопросами. А, ведь, ...

Скачать
101039
0
0

... (подлежащее – дополнение – сказуемое). Определения, выраженные именными частями речи в родительном падеже, всегда предшествуют определяемому. 4.2 Религия и верования   Религия Статус государственных религий в Финляндии имеют: Финская евангелическо-лютеранская и православная церкви. К первой принадлежат почти 84,2% жителей страны, ко второй — 1,1%, к другим церквям — 1,2%, а 13,5% жителей ...

Скачать
762779
0
0

... популярном театре США в XIX в, торжественная патетичность нередко балансировала на грани пародии, напряженная эмоциональность переплескивалась в карикатуру — и не­редко воспринималась аудиторией двояко. 104 Т. Бенедиктова. «Разговор по-американски» Не только слушатель рассказов Крокетта, но и читатель его автобиографии снова и снова оказывается в ситуации, когда не знает, как реагировать. «В мире, ...

0 комментариев


Наверх