Постмодернизм как направление в искусстве

14059
знаков
0
таблиц
0
изображений

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

СЕВЕРОДОНЕЦКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра гуманитарных наук и украиноведения

Контрольная работа

на тему:

Постмодернизм как направление в искусстве

Выполнил:

студент II курса

группы ІН23-9-06 БУБ (4. Од)

Кононыхин Сергей

Проверил:

кандидат искусствоведения, доцент

Смолина О.О.

Северодонецк 2007


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.  Общая характеристика постмодернизма

2.  Архитектура постмодернизма

3.  Постмодернизм в музыке

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Постмодернизм — исторически новый тип культуры, который проявляется в философии, науке, искусстве. Его основополагающим принципом является свободное сочетание выразительных средств, а также плюрализм идей, мнений, точек зрения и конкретный гуманизм. В науке это проявляется в применения конкурирующих примеров, низвержении иерархии методов научного познания, признании их принципиальной плюралистичности, в установке на взаимодополняемость прикладного, рационально-спекулятивного и религиозно-мифологическою знания.

В истолковании природы общества постмодернистское мышление устанавливает (взамен господствовавшей структурно-функциональной модели) модель анархо-синдикалистской множественности «самоотнесённых» сознаний и общественных организмов. Формируется новый «персоноцентристский» этнос, отстаивающий принципиальную равноправность ( и равноценность) индивида, социальной группы, общества в целом. В художественной культуре происходит отказ от канонизации единого эстетического стандарта, устанавливается плюрализм эстетических ценностей, художественных методов и стилей


1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТМОДЕРНИЗМА

Термин «постмодернизм» был введен в искусствоведческую практику в начале 70-х годов 20 века и стал служить в дальнейшем для обозначения структурно схожих процессов в общественной жизни и культуре современных индустриально развитых стран. В архитектуре и живописи характерной чертой постмодернизма называют тенденцию к объединению в рамках одного произведения стилей, образых мотивов и художественных приемов, заимствованных в ранних историко-культурных эпохах, стран, регионов и тому подобное.

Одно из основных свойств постмодернизма в культуре — пластичность, отсутствие фиксированной стилистической идеологической доминанты. Постмодернизм реализуется в полистилистике, в активном взаимодействии разных художественных систем. Динамическое столкновение стилей порождает многомерное пространство, в котором невозможно «чистое» переживание содержания или эстетического импульса.

В постмодернистском искусстве существуют, разные направления: хепенинг, инсталляция ивайронмент, перформанс, видео-арт. Рождается так называемое материальное искусство – поп-арт (англ. рор-аrt, сокращение от «рорular art» «популярное искусство», народное искусство), которое возникло преимущественно вАмерике и Англии. Понятие «поп-арт» принадлежит к музыке, которая также появилась в Англии. В начале 60-х годов здесь образовалась знаменитая группа «Биттлз» (англ. beattle от beat — удар, ритм) — вокально-инструментальный квартет, который определил пути новой музыки в мире.

Поп-арт в изобразительных искусствах не только представляет общедоступное, популярне искусство, искусство всем понятное. В начале своей истории он акцентировал само слово общедоступное, предлагая всем делать то же, что делают художники.

Ассамбляж может содержать в себе разные редмети: бутылки, чучела, посуду, куски тканей — что угодно. Ассамбляж может быть построен художником по определенного замысла, а может быть сгруппирован как угодно. Вместо изображения предмета здесь присутствует сам предмет.

2. АРХИТЕКТУРА ПОСТМОДЕРНИЗМА

Важное место в художественной культуре второй половины ХХ ст. принадлежит архитектуре. Особенный интерес среди национальных архитектурных школ послевоенного времени вызывают мексиканская и бразильская. Значительные сооружения созданы также в Венесуэле, Аргентине. В Мексике сказалось влечение к монументальнмх решениям с использованием традиционных национальных мотивов давней живописи — роспись, мозаики. Особенно харахтерен университетский городок в столице — городе Мехико, который являет собой ансамбль, состоящий из нескольких зданий. Большой дом библиотеки входит в этот комплекс (архитекторы О. Горман, Г. Сааведра, Х.-М. де Веласко, 1956 г.). Фасады его покрыты своеобразными декоратмвними ковровыми рисованными композициями огромных размеров.

В 1936 г. под руководством Лючио Коста и Ле Корбюзье бразильский архитектор Оскар Нимейер (1907-1989 гг.) вместе с группой молодых специалистов проэктирует дом министерства образования и охраны здоровья в Рио-де-Жанейро. Здание было закончено в 1943 г. и привлекло общее внимание не только как общественное сооружение. Созданная с применением новейших архитектурных средств, как первый пример использования сплошного сонлцемодуляторного экрана на одном из фасадов.

За пределами Бразилии Нимейером был построен Бразильский павильон на Всемирной выставке в Нью-Йорке в 1939 г. В 1974 г. он выступил в роли главного консультанта при сооружении дома штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. В 1955-1956 гг. Нимейер разработал проект Музея современного искусства для столицы Венесуэлы Каракаса, а для Международной строительной выставки в 1957 г. в Берлине построил постоянный жилой блок.

Нимейер проектировал большие общественные дома Бразилии, в частности, президентский дворец (Дворец Рассвета), министерство заграничных дел (Дворец Арок), дома Конгресса, Верховного Суда и, наконец, кафедральный собор. Бразилия, которая заслужила название «первой современной цивилизации», получила свой официальный статус в 1960 г.

Своеобразной визитной карточкой мировой архитектуры 50-х начала 60-х гг. стала и остаётся поныне в и истории «стеклянная призма» или башня дом-пластина, по рецептуре которой сооружаюг буквально во всех странах и регионах, независимо от их природных условий, социального уклада или национального характера. Список таких зданий поистине бесконечен. Назовем лишь наиболее принципиальные сооружения 50-х годов. Это — нью-йоркские небоскрёбы Ливер-Хаус (в 1952 г., архитектурная фирма «СОМ»), Сигрем-билдинг (1958 г., Л. Мис ван дер Роэ и Ф. Джонсон) и дом ООН (1947-1952 гг., У. Харрисон и др., в частности международная группа консультантов — Ле Корбюзье, О. Нимейер и др.).

Все остальные «призмы», даже такие из них как самый изысканный по очертаниями небоскреб фирмы «Пирелли» в Милане (1960 г., Дж. Понти, Пл. Нерви), или могучие, более 400 метров в высоту, сверкающие стеклом башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке (в 1973 г., М. Ямасаки, Е. Ротта и др., разрушенные вследствие теракта в 2001 г.), удивительные стеклянные пирамиды, построенные в США и в Мексике, являют собой лишь варианты, они существенного не привносят ортодоксальным идеям и форма, являются массовой международной архитектурой.

Одной из характерниых современных постоек является дом ЮНЕСКО в Париже (1955-1957 гг.). Построенный по проекту группы архитекторов разных стран — М. Врайера (США), П. Нерви (Италия) и В. Зерфусса (Франция).

Архитектура достаточно полно выразила постмодернистский тип сознания. Начиная от мировоззрения и теории познания и заканчивая пониманием творческого процесса. Можно говорить даже о определённом лидерстве архитектуры в художественных процессах последних десятилетий ХХ ст. поскольку не пластическое искусство (поп-арт и минимал-арт открыли новую эру в искусстве, как это считают, а архитектура, где в 1949 г. (приблизительно на десять лет раньше) впервые появляется термин «постмодернистский». Первым его использовал Джозеф Хаднат в статье «Постмодернистский дом» в книге «Архитектура и дух человека». Но дело не в нём. Архитектура, как никакой другой вид искусствва, оказалась способной включить в себя максимум новых эстетических и художественных принципов.

В 1969 г. Президент Фрации Жорж Помпиду решил создать большой культурный центр, в районе известном под названием «Плато Бобург». Был объявлен международный конкурс и лучшим признали проект Ренцо Пьяно и Ричарда Роджерса. Строительство дома началось в 1972 г., а торжественное открытие центра Жискаром д`Естеном состоялось 31 января 1977 г. Дом. который называют часто «городской машиной» занимает площадь 100.000 кв. г. Все внешние трубопроводы окрашены врезные краски, и каждый цвет соответствует назначению трубопровода. Национальный музей современного искусства занимает три этажа Центра Помпиду.

Современному архитектору чрезвычайно сложно придерживаться чистоты постмодернстского стиля. Конструктивно он не может не использовать приемы классической и особенно модернистской архитектуры. Но при этом цель и эстетика строительства в модернизме и постмодернизме — разные.

Модернистская архитектура базировалась на принцичах рационализма бихевиоризма и прагматизма. Она «встраивалась» в идеалы епохи Просвещения, согласно которым определённая система знаний, ум рациональный принцип деятельности способны изменить человека, воспитать её в лучших традициях.

Постмодернизм возрождает не только значимость классических мотивов и лирику народной жизни, но и романтику сдревности вцелом, свободную художественност стиля модерн и многое другое, которое неожиданно ворвалось в мир современной архитектуры. Вобрав в себя у мотивы, формы, приемы, заимствованные из художественного наследия разных эпох, постмодернизм является своего рода искусством для искусства.

3. ПОСТМОДЕРНИЗМ В МУЗЫКЕ

В 20 ст. продолжает развиваться, опираясь на традиции прошлых эпох, классическая музыка (пьесы Б. Бриттена, симфонизм Г, Малера). Появляются и принципиально новые направления. На основе использования традиций европейской и африканской культур появляется джаз (Л. Армстронг, Е. Фицджеральд), а его синтез с классикой порождает симфоджаз (Дж. Гершвин).

Музыкальное лицо Америки в период между Первой и Второй мировым и войнами определил джаз. Созданный на основе негритянского фольклора, он превратился в эстетический манифест «разочарованного» поколения, которое пережило ужас мировой бойни и бросило вызов респектабельной жизни. Эстрадный джаз в 20-е гг., импровизационный джаз в 30-е гг. утверждал новые художественные ориентиры, очень далекие от общепринятых пуританских общественных норм. Джаз-банды, регтаймы, блюзы, свинги — такая музыкальная атмосфера Америки тех лет.

Отсюда черпали темы и музыкальные средства основатели профессиональной композиторской школы Нового света, Л. Бернстайн и Д, Гершвин, творчество которых не вписывается в каноны оперно-симфонических традиций Европы. Но и тут, на родине классической музыкальной системы, в межвоенные десятилетия происходит эстетическая революция. Осознавая исчерпанность старой культуры, «новая молодежь» во Франции — А. Онеггер, Ф. Пуленк, Ж. Орак, Л. Дюрей, Я. Мийо, Ж. Тайефер — поддала серйозному переосмыслению традиционный арсенал музыкальных средств. В поисках «праинтонации» языки композиторы использовали любые шумы, соединяя их в разнообразные звуковые коллажи.

Возникает такой феномеи, как рок-музыка, который сформировался на основе негритянской танцевально-бытовой музыки «ритм-энд-блюз». Появилось огромное количество разновидностей рока: психоделический рок, панк-рок, фолк-рок, тяжелый рок, кантри-рок, существенное влияние на развитие которого оказали такие группы, как «Биттлз», «Дип Папл», «Лэд Цеппелин», «Пинк Флойд».

20 в. породил совсем необычную (в чем-то, возможно, похожую на старинную) поэтически-песенную культуру. Культуру необычную по массовости распространения и силой влияния. Целая плеяда французских шансонье (начиная с Э. Пиаф), рок-музыканты и певцы США и Европы, ансамбли подобно «Биттлз» и «Роллинг-Стоунз». В России, кроме этого активизировались поэты-барды, среди которых наиболее значимыми были Б. Окуджава и В. Высоцкий. Песни этих исполнителей не только слушали на концертах или в записях, но и пели повсеместно, их произведения становились почти тем, чем были когда-то лучшие фольклорные произведения.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

20 в. и особенно его вторая половина отыскала в жизни мирового общества множество противоречий и парадоксов. Это век жестокости, политического тоталитаризма и доминирования «массовой культуры», но и век больших духовно-моральных и художественных «откровений» надежд, находок и научных открытий. Это век глобализации многих процессов и явлений и одновременно век «единичного», уникального.

20 в. продемонстрировал непригодность ценностей и образа жизни, в которых живет современный человек. Люди остро чувствуют психологический дискомфорт, распространяется чувство неуверенности и отчужденности. Культура находится в состоянии выбора новых ценностей и приоритетов.

Если в 19 в. мировое развитие определялось, прежде всего, развитием Европы, то в 20 в. европоцентризм стал анахронизмом. Америкоцентризм хотя и набирает силу в политическом плане, не может отстранить от исторической активности другие континенты.

Полицентризм, который отображает глобализацию исторического процесса, является наиболее перспективным.

Для характеристики века важен масштаб социальных потрясений. 20 в. по масштабам социальных катаклизмов далеко опередил всех. Он ознаменовался наибольшими в истории социальными взрывами и потрясениями, которые продолжались почти всё столетие. Это — социальные революции в России, Китае, в странах, одна из которых — наибольшая по территории, другая — по численности населения.

Финал 20 в. нерадостный. Столько надежд возникало при его рождении — надежд на социальную революцию, на царство равенства и справедливости, на техническую и промышленную революции, общее благосостояние. Однако ни одна из существующих политических систем не справились с органическими пороками человеческого общества.

Мир уже находится в планетарной эре, где еще отсутствует общепланетарна культура.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Борзова Е.П. История мировой культуры. 2-е изд., стер. – СПб.: Издательство «Лань», 2002.

2.  Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. – 3-е изд. М.: Академический проект, 2002.

3.  Культурология: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. А.Н. Марковой. 3-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

4.  Шейко В.М., Гаврюшенко О.А., Кравченко О.В. Історія світової культури: Навч. посіб. / Наук. ред. В.М. Шейко. – К.: Кондор, 2006.


Информация о работе «Постмодернизм как направление в искусстве»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 14059
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13826
0
0

... на фоне самодостаточной вещности мира. Почти тридцать лет спустя, после появления этого направления в живописи и скульптуре, термин «гиперреализм» стали использовать для определения творчества новой группы художников. Современный гиперреализм основывается на эстетических принципах фотореализма, но в отличие от последнего, не стремится буквально копировать повседневную реальность. Объекты и сцены ...

Скачать
180145
0
0

... с современными технологиями и существует медиа-арт. Молодым художникам удалось выявить и воспринять современные формы мирового искусства и перенести их в контекст современного искусства Перми. Таким образом, изменения в социальной и экономической сферах, наметившиеся в начале 1990-х годов, повлекли за собой преобразования в сфере культуры в Перми. Несмотря на то, что общий кризис в стране свел ...

Скачать
25027
0
0

... художественными реалиями. Отход от революционного отрицания эстетики возвращает развитие культуры XX века в эволюционное русло, что ощущается не только в архитектуре, живописи, литературе, музыке, кинематографе, танце, моде, но и в политике, религии, повседневной жизни. Так, распространение постмодернизма в архитектуре замедлило разрушение исторических центров городов, возродив интерес к ...

Скачать
62904
1
0

... . Чертами такого универсализма отмечено творчество Михаила Врубеля. Неординарность художественного мышления, новизна формы дала возможность художнику открыть новую эпоху в искусстве. Постмодернизм   Постмодернизм (фр. postmodernisme — после модернизма) — термин, обозначающий структурно сходные явления в мировой общественной жизни и культуре второй половины XX века: он употребляется как для ...

0 комментариев


Наверх