Содержание Введение

1. Социальный статус женщины в Китае

1.1 Положение китайской женщины в обществе 1.2 Трудовые отношения женщин Китая

2. Влияние запада на положение женщины в Китае

2.1 Влияние Запада на молодежь Китая 2.2 Влияние Запада на китайскую женщину 2.3 Роль закона в изменении положения китайской женщины в семье

3. Законодательство о положении женщин в Китае

Список литературы
Введение

Оставаясь приверженцами старых взглядов на семью - "чем больше детей, тем больше счастья", крестьяне нередко стремятся избавиться от неродившейся девочки (процедура определения пола плода в Китае, как и во всем мире, вполне доступна), так как считается, что лишь сыновья являются продолжателями дела семьи. В результате в некоторых китайских деревнях мужское население стало существенно преобладать над женским, и появились случаи похищения и продажи женщин в "рабское замужество" (будущих жертв работорговцы находили на биржах труда; обещая оказать помощь в трудоустройстве, молодых женщин увозили из родных мест и продавали крестьянам отдаленных районов). Чтобы пресечь противоправные действия и решить возникшую проблему, в закон об охране здоровья матери и ребенка был введен пункт, согласно которому проведение экспертизы по определению пола плода разрешается только по медицинским показаниям.

Данная тема очень актуальна, потому как долгое время в Китае положение женщин в обществе было намного ниже, чем у мужчин, с женщинами вообще не считались, но не так давно вышел новый закон, полностью меняющий положение женщины в китайском обществе.

Оценивая современное положение женщин в стране можно сказать, что, несмотря на явный прогресс в этой области - повышение их общественно-политической роли, общественного статуса и т.д., процесс идет недостаточно динамично. Чтобы решить эту проблему, необходимо изменить не только отношение общества к женщине, но и отношение женщины к себе самой, воспитывая в ней чувство самоуважения, веру в собственные силы и самостоятельность.

Цель данной работы рассмотреть место женщины в китайском обществе. Задачи работы рассмотреть:

1. Социальный статус женщины в Китае

2. Положение китайской женщины в семье

Объект данной работы китайская женщина.

Предмет данной работы является изучение изменения положения китайской женщины в современном Китае.

Курсовая работа состоит из 3 глав.

В первой главе

Во второй главе будет рассмотрено влияние Запада на положение китайской женщины.


1. Социальный статус женщины в Китае

  1.1 Положение китайской женщины в обществе

Общественный статус женщин в Китае (а они составляют почти половину населения страны) традиционно был низким. Повышение их роли в обществе, что предполагает улучшение социального положения, вовлечение в решение общегосударственных задач, обеспечение равенства с мужчинами, - одно из важных направлений государственной социальной политики сегодня.

Конституция КНР формально предоставила женщинам равные с мужчинами права во всех областях политической, экономической, культурной, общественной и семейной жизни. Приняты нормативные акты, защищающие их права и интересы: законы о браке, о наследовании имущества, о гарантиях прав и интересов женщин, об охране здоровья матери и ребенка, постановления об охране труда женщин, о строгом наказании преступников, занимающихся похищением и продажей женщин и детей, о запрещении проституции, а также соответствующие статьи в Уголовном кодексе, Общих положениях гражданского права КНР, Гражданском процессуальном кодексе и другие нормативные документы. [1]

В 1980 г. Китай подписал Конвенцию ООН о ликвидации всех форм дискриминации женщин; в 1990 г. ратифицировал Конвенцию МОТ о равной оплате за равный труд мужчин и женщин.

В начале 1995 г. впервые в истории страны китайское правительство приняло Программу повышения статуса женщин на период 1995 - 2000 гг. Особое внимание в ней обращалось на решение наиболее сложных проблем: повышение их образовательного и профессионального уровня, увеличение числа работающих женщин и их доли среди руководящего состава, установление равной оплаты за равный труд с мужчинами, ежегодное обучение грамоте 3 млн. женщин (в возрасте 15-40 лет), улучшение охраны их здоровья, помощь проживающим в бедных районах и др.

Для защиты прав и интересов женщин в середине 90-х годов на местах начали создаваться судебные палаты. В апреле 1995 г. первая из них появилась в провинции Шаньси (сегодня их здесь уже 87), позже такие же палаты были созданы во многих местных судах провинций Хэбэй, Цзянсу, Ляонин, Хэнань и Шэньси.

  1.2 Трудовые отношения женщин Китая

За годы реформ доля женщин в общей численности занятых существенно возросла. Изменилась и отраслевая структура занятости. Женщины сегодня составляют более 50% работающих в социальной сфере, здравоохранении, спорте и свыше 45% занятых в торговле, сервисе, консалтинге, почти треть общего числа научно-технических работников страны, 60% сельской рабочей силы (80% всего населения Китая живет в деревнях), около половины работающих на волостно-поселковых предприятиях.

Однако фактическое положение женщин в трудовой сфере остается неоднозначным. Как показывают результаты исследований, проведенных Всекитайской федерацией женщин (ВКФЖ), они с трудом приспосабливаются к экономическим изменениям. Конкуренция на рынке труда в условиях избытка рабочей силы поставила их в более тяжелые по сравнению с мужчинами условия. Показательно, что женщины преобладают среди безработных. Недостаточный уровень образования и профессионализма, загруженность домашними делами, а зачастую психология униженности, вырабатывавшаяся веками, не позволяют им на равных конкурировать с мужчинами и занять достойное место в обществе. Сохраняется дискриминация женщин при приеме на работу и учебу, в оплате труда. При реформировании госпредприятий в городах их увольняют в первую очередь. Например, согласно итогам выборочного опроса, проведенного недавно ВКФЖ в пяти крупных городах Китая - Пекине, Шанхае, Нанкине, Даляне и Шэньяне, среди уволенных рабочих и служащих их около 60%. Почти у четверти из 120 тыс. уволенных женщин в провинции Фуцзянь появились новые проблемы с близкими: увеличилось число конфликтов и разводов и т.п. По некоторым данным, около 1% китайских женщин постоянно подвергаются насилию в семье, 8,2% - эпизодически.

Один из показателей меняющегося социального положения женщин - расширение их участия в политической жизни страны. Увеличилось их представительство во Всекитайском собрании народных представителей (в 1998 г. по сравнению с 1954 г. почти вдвое - до 21,8%) и Народном политическом консультативном совете Китая. В последние годы возрастает количество женщин, вступающих в партию, - к середине 1999 г. их число превысило 10 млн. человек (16,6%). Китайское руководство считает, что на ответственных постах в партийно-правительственных органах разных уровней должно быть больше женщин. Однако кандидаток, отвечающих необходимым требованиям, сложно подобрать не только для работы в высших эшелонах власти, но и, как оказывается, для низовых управленческих структур. Например, в комитеты сельского населения (низовые общественные организации самоуправления в деревнях) в 1998-1999 гг. было избрано лишь 2% женщин.

В КНР женские кадры высшей квалификации готовились и раньше. В октябре 1999 г. отмечалось 50-летие единственной в своем роде специализированной школы, в которой получили образование более 30 тыс. женщин. Такая же подготовка осуществляется и рядом учебных заведений в Пекине. Однако они не в состоянии кардинально решить проблему, связанную с повышением уровня образования китайских женщин. [2]

И тем не менее некоторые положительные подвижки происходят. В отдельных городах (в основном крупных) доля девушек, среди студентов вузов приблизилась к 30%. Много делается для ликвидации женской неграмотности. Однако до сих пор более 70% неграмотных в стране - женщины. В сельской местности из-за тяжелого материального положения семей девочкам нередко вместо учебы в школе приходится работать. (В конце 80-х годов из 2,7 млн. детей в возрасте 7-11 лет, не посещавших начальную школу, 83% составляли девочки.) В последние годы положение выправляется: сейчас 98,6% девочек школьного возраста учатся (правда, не известно, сколько из них ее заканчивает).

Особая роль отводится женщинам в создании семьи нового типа и планировании рождаемости. Поздний брак, поздние роды, контроль за количеством и "качеством" рождающихся, малочисленные семьи, одинаковое отношение к рождению детей обоих полов - именно такую модель семейных отношений пропагандирует государство. Принятый в 1994 г. закон об охране здоровья матери и ребенка ужесточил требования к вступающим в брак и деторождению: он обязывает молодых людей предъявлять справку о специальном медицинском обследовании, предоставляет медработникам право отложить бракосочетание по медицинским показаниям. Если при проведении предбрачного медицинского обследования у вступающих в брак обнаруживается наследственная болезнь, им запрещается иметь детей или предлагается стерилизация. [3]

В августе 1998 г. на Международном конгрессе генетиков, проходившем в Пекине, наиболее одиозные положения этого закона подверглись серьезной критике. Изучив вопрос еще раз, министерство здравоохранения Китая объявило о предстоящей отмене спорных положений. При этом к закону были подготовлены пояснения, которые, по мнению его авторов, должны повысить роль "осознанного выбора".

Реализация политики планового деторождения до сих пор встречает противодействие со стороны прежде всего сельских жителей.



Информация о работе «Положение женщины в китайском обществе»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 49514
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21612
0
0

... , возвеличивающие совершенство мудреца, сохраняющего свое лицо, не поддающегося ненужным эмоциям, верного и почтительного, а также страх перед гневом Неба.     Специфика художественной культуры Китая Культура Китая сложилась из удивительно поэтичной космогонической картины мира, всепроникающих этических норм, выраженных в глубокомысленных религиозно-философских теориях, разветвленной и ...

Скачать
132232
1
0

... о женской красоте существенно отличались от наших. Китайцы полагали, что настоящей красавицей может быть только та девушка, которая выглядит как слабая и хрупкая тростинка (гармония прямых линий). Девочки в китайских семьях с самого их рождения считались "отрезанным ломтем", так как после выхода замуж они навсегда уходили в семью мужа.  Возврат в свою семью был возможен только в случае смерти ...

Скачать
143001
0
0

... , поэтому возникает постоянная угроза нестабильности в стране. Именно поэтому правительство Китая стремится принять новые меры для улучшения политики социального обеспечения в Китае.   1.2 Проблема построения общества «сяокан» и социальная поддержка нетрудоспособного населения в КНР По мнению древнекитайских мыслителей, «сяокан» - это модель идеального общества. «Сяокан», на русском языке « ...

Скачать
54386
0
0

... провожайте, до свидания!» Гости благодарят за тёплый приём и угощение и прощаются за руку. В настоящее время процедура визита становится более свободной от церемониала, тем более при приёме иностранных гостей, которые не знают тонкостей китайского этикета и часто придерживаются правил, принятых у себя в стране. Подарки Отправляясь в гости, китайцы делают подарки. Например, фрукты, лучше в корзине ...

0 комментариев


Наверх