Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс России)

Федеральное агентство воздушного транспорта (РосАвиация)

ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет гражданской авиации»


Курсовая работа на тему:

«Подход к потребностям человека в эпоху Возрождения»

Выполнила: студентка 783 группы

Дмитриевская Екатерина

Проверил: старший преподаватель

Левшина Ольга Николаевна

Санкт-Петербург 2010


Содержание

 

Введение

1.  Содержание понятия «потребность», классификация потребностей

2.  Общая характеристика эпохи Возрождения

3.  Гуманисты XIV-XVI вв. Их мировоззрение и деятельность

4.  «Новые люди»

5.  Содержание потребностей в эпоху Возрождения

Заключение

Список литературы


Введение

В качестве темы курсовой работы я выбрала «Подход к потребностям человека в эпоху Возрождения», потому что именно в эпоху Возрождения произошел огромный прогресс культуры, и в корне изменился подход к человеку и его потребностям.

Эта тема актуальна в наше время и вызывает неподдельный интерес. Само слово «возрождение» обозначает возобновление великолепных достижений греко-римской культуры, которые были утрачены в эпоху Средневековья. В эпоху Возрождения философы обращаются к опыту и идеям античности, возрастает роль умственного труда, и это выражается в увеличении числа свободных профессий. Также ослабляется влияние церкви, на первое место выходит человек, его потребности, начинает цениться образованность и талант человека. Колоссальные достижения духовной культуры в эту эпоху стали предметом пристального внимания, изучения и восхищения на долгие века.

Цель работы – изучить основные потребности людей эпохи Возрождения

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

-  выявить сущность понятия «потребность»

-  рассмотреть классификацию потребностей

-  изучить мировоззрение и деятельность гуманистов XIV-XVI вв.;

-  рассмотреть особенности мироощущения людей эпохи Возрождения и их отношение к основным проблемам человеческого бытия;

-  определить содержание потребностей в эпоху Возрождения.


1. Содержание понятия «потребность», классификация потребностей

 

Рассмотрим общие характеристики потребности как явления, которые связаны с индивидуальной жизнедеятельностью человека. Духовные и материальные потребности – это явления человеческой психики. Современная наука, доказывая биогенность ряда потребностей человека, называет их «витальными», призванными обеспечить его индивидуальное и видовое существование.

Биологические, или витальные, потребности являются основой материальных «квазипотребностей» (т.е. производных от первых). А квазипотребности уже трансформируются в соответствующие потребности человека как социального существа – в пище, в одежде, в жилище. Конкретный же характер этих потребностей, размеры и способы удовлетворения являются уже результатом конкретного общества. Витальные потребности показывают объективную связь человека с природой и зависимостью от неё.

Объективной является и зависимость человека от общества. Вне общества не могут формироваться ни сознание, ни язык, ни вся совокупность качеств человека как личности. Окружающий предметный мир, уровень производства и развития общества навязывают социально-предметную программу, которая с младенческих лет усваивается индивидом. Но находясь в одном и том же обществе, люди по своим чертам характера, по отношению к окружающей действительности, по своим потребностям существенно отличаются друг от друга. Следовательно, не только социальная среда определяет формирование личности, но и её индивидуальные особенности.

Видов классификации потребностей много. Наиболее простым является деление потребностей на две основные группы:

- потребности физического существования;

- потребности социального существования.

Какие же из них наиболее важные? Существуют различные точки зрения. Одни считают, что человек – существо социальное, а это качество отличает его от других существ животного мира. Поэтому на первое место ставят потребности социальные. Но этот подход уводит в сторону от многих реальных проблем. Прежде всего, игнорируется тот факт, что человеческое существование связано с природой, что существует объективная зависимость человека от природы.

Американский психолог А. Маслоу считает, что неудовлетворенная потребность в пище может блокировать все иные мотивы поведения человека, такие как стремление к свободе, к знанию, ощущение общности, уважения, любовь и т.п. Фундаментальной потребностью является и потребность в безопасности. В её основе лежит инстинкт самосохранения. Многие философы, такие как Т.Гоббс, Д.Локк и другие, считали, что возникновение государства связано с проблемой безопасности людей. Значительным вкладом в проблему потребностей является теория Абрахама Маслоу. С его точки зрения, сама сущность человека постоянно движет его в направлении личностного роста. Люди обладают свободой, которая ограничена только внешними физическими и социальными воздействиями. Маслоу разделил все потребности на пять групп:

- физиологические потребности – основные и наиболее сильные из всех потребностей человека (в еде, сне, любви и т.д.);

- потребности безопасности и защиты – основные потребности, которые мотивируют человека установить разумный порядок, структуру и прогнозируемость своего окружения;

- потребности в принадлежности и любви – потребности, которые мотивируют человека к близким взаимоотношениям с людьми;

- потребности в самоуважении – потребности, которые мотивируют искать признания и уважения других людей;

- потребности в самоактуализации – потребности, которые мотивируют человека к личностному росту.

Представляет интерес и типология потребностей, автором которой является Генри Мюррей. В этой типологии потребности классифицируются по четырем основаниям:

- первичные и вторичные;

- позитивные и негативные;

- явные и латентные;

- осознанные и неосознанные.

На основе этого Г.Мюррей выводит 20 потребностей: в самоунижении, достижении, в аффиляции, агрессии, автономии, противодействии, защите, уважении, доминировании, эксгибиции, в избегании позора, в избегании ущерба, опеке, порядке, игре, отвержении, чувственных впечатлениях, сексе, поддержке, понимании.

Данные потребности существуют в трех состояниях:

- рефракторном, когда никакой стимул не способствует пробуждению потребности;

- внушаемом, когда потребность пассивна, но может быть возбуждена;

- активном, когда потребность определяет поведение индивида. В целом все потребности взаимодействуют и взаимовлияют.

Анализ природы потребностей человека необходим для познания общественной жизни. Потребность – глубинная побудительная сила человеческой деятельности. Через потребности человек привязан к внешнему миру, зависим от него. Потребности человека – важнейший фактор общественной и индивидуальной жизни. Их изучение – одно из важнейших условий развития общества, создания условий для достойной жизни человека.


Информация о работе «Подход к потребностям человека в эпоху Возрождения»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 52690
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103233
0
0

... стали одним из источников учения Джордано Бруно о бесконечности Вселенной. Философские и богословские воззрения Николая Кузанского могут служить ярким примером кардинального свойства всей философии эпохи Возрождения — стремления примирить в русле одного учения разнообразные научные и религиозные течения. В науке отмечается, что на развитие мировоззрения Кузанца оказали влияние античные учения ...

Скачать
111623
0
0

... (христианс­кой) схеме периодизации культурно-историче­ского процесса обозначает эпоху между древностью и новым временем. Обычно историки культуры рассматривают средние века как период от отмирания эллинистической классической, античной культуры до ее возрождения. В свою очередь, эта эпоха имела разные периоды, охватывает 1000 лет. Поэтому для понимания специфики этой культуры целесообразно рас­ ...

Скачать
110934
0
0

... высшее проявление человеческой природы, а назначение человека – познание истины. Главнейшими добродетелями являются рассудок, мудрость и знание, так называемые добродетели разума. Ландино исходит из гуманистического принципа достоинства отдельной личности, коренящегося в ее способностях. Нравственные нормы правильного поведения, ведущие к добру и отвращающие зло, органически связаны с разумом и ...

Скачать
47331
0
0

... Возрождения – драмы Шекспира и роман Сервантеса, основанные на трагических или трагикомических конфликтах между героической личностью и недостойной человека системой общественной жизни. В эпоху Возрождения возникают первые национальные – по языку и значению – литературы, в отличие от сословной литературы средних веков, создававшейся на местных диалектах или на латыни. Формируется и теоретически ...

0 комментариев


Наверх