Введение

Тема моей курсовой работы безусловно значима и актуальна на сегодняшний день и доказать это достаточно просто. В основе любого типа культуры лежит определенная система морали и традиция передает ее из поколения в поколение. Но в культуре индустриального общества присутствует ярко выраженный слой инноваций, которые постоянно взламывают и перестраивают культурную традицию. Своеобразной формой адаптации к нормам, ценностям, образу жизни общества, а также попыткой изменения старой и создание новой системы морали является молодежная культуры. Другими словами, без наличия молодежной культуры в обществе не возможно было бы говорить о его развитии. Будущее области, города, государства и всего общества в целом напрямую зависит от нового поколения. От того, каким оно будет, какова будет его общая социальная направленность, адаптируется ли оно к условиям нынешней жизни или поставит себе целью перевернуть весь мир. Все эти вопросы достаточно подробно рассмотрены в моей курсовой работе.

Рассмотренная мной тема имеет большое значение и для меня лично. Что бы проникнуть в суть мироздания, выбрать наиболее правильную жизненную позицию, необходимо изучить закономерные и феноменальные явления в обществе, понять причины возникновения и прохождения различных процессов во всемирном социокультурном пространстве. Близка она мне еще и по тому, что один из главных моих жизненных принципов я называю "право мысли". Будучи по природе "ортодоксальным борцом за свободу" я инстинктивно ищу "братьев по духу", информацию о них, стремлюсь изучить историю возникновения того или иного движения. Меня привлекает все неформальное, неофициальное, нетрадиционное, идущее вразрез с "серыми буднями" и общепринятыми рамками. В то же время я далека от того, что называется "в омут с головой" и не причисляю себя ни к одному неформальному объединению. Моя задача - научиться на ошибках, выбрать путь индивидуального развития, самоорганизации и самообразования не бросаясь в крайности.

Главной целью моей работы было доказать тот факт, что неформальная молодежная субкультура это важная часть жизни общества и каждого его члена в отдельности, и мы не имеем право замалчивать о ее проблемах, либо придавать ей недостаточное значение. Основные поставленные мною задачи это:

1. Изучить историю зарождения и причины возникновения неформальной молодежной субкультуры.

2. Рассмотреть основные виды движения, существующие на сегодняшний день в России.

3. Обусловить и доказать значение молодежной неформальной культуры как фактора социализации молодежи.

4. Раскрыть значение неформальной молодежной культуры в аспекте искусства.

Объект исследования моей работы это субкультура молодежи и неформальные движения.

Предмет исследования: история зарождения неформальных субкультурных объединений, их структура и значимость в аспекте социализации, культуры и искусства.

Моя гипотеза по поводу выбранной мною темы следующая: я предполагаю, что каждый индивидуум, отождествляя себя с какой бы то ни было культурой, будь то официальная либо неформальная культура, имеет альтернативу - право выбора. И только от его внешних, внутренних нравственных качеств, устоев, возрастных особенностей зависит принятие этого решения. То есть, я утверждаю полную индивидуальность в вопросе самоидентификации вне зависимости от чужой воли и обстоятельств.

При проведении исследовательской работы в области изучаемой мной темы, я обнаружила не только достаточное количество теоретического материала, но и массу дополнительного. Причем порадовало и разнообразие источников: необходимые сведения обнаружились не только в учебной и научной литературе, но и в периодических изданиях, и во всемирной сети Интернет. С помощью Интернета удалось провести также практическое исследование путем анкетирования непосредственно участников различных движений, существующих на сегодняшний день в пределах Российской Федерации. Неоценимую помощь в работе оказала книга С.И. Левиковой "Молодежная культура". В этой книге я нашла наиболее полную характеристику основных неформальных движений, детально рассмотренные причины зарождения субкультуры в индустриальном обществе, а также качественный толковый словарь терминов.

Хочется отметить также возросшее качество, доступность изложения, а главное историческую правдивость учебников "Новейшая история". Из них тоже удалось почерпнуть немало интересной информации.

Кроме того, можно отметить существенную пользу для работы от исследования периодических изданий "Мы", "Ровесник", "Я - молодой" (приложение АиФ).

Моя курсовая работа состоит из теоретической части, одновременно включающей в себя и практическую. Такое объединение вызвано тем, что проведенные мной практические исследования идут в неразрывной связи с теоретическим материалом. Разделить анализ анкетирования, выраженный в составленных мной схемах и выводы по их результатам представляется мне не только невозможным, но и нелогичным.



Информация о работе «Неформальные субкультурные объединения»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 51511
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66777
0
2

... 8) Религиозные идейные убеждения. 9) Дань моде. 10) Отсутствие цели в жизни. 11) Влияние криминальных структур, хулиганство. 12) Возрастные увлечения.  История возникновения.   неформальные объединения (вопреки распространенному мнению) не является изобретением наших дней. Они имеют богатую историю. Разумеется, современные самодеятельные формирования существенно отличаются ...

Скачать
50170
0
0

... в активной самостоятельной культуротворческой деятельности. Третьей характерной особенностью молодежной субкультуры можно назвать ее авангардность, устремленность в будущее, часто экстремальность. Зачастую эти черты сочетаются с отсутствием серьезного фундамента исторических и культурных традиций. Неформальное молодежное движение существует как стихийный, не управляемый государством процесс, ...

Скачать
139485
0
0

... распространению экстремистских настроений и резко снижает воздействие экстремистской идеологии на этнонациональный менталитет и социокультурную деятельность. В отечественной научной литературе понятие политического экстремизма предусматривает насильственные действия, направленные на изменение политического строя, проводимой правительством государства политики. Иногда его условно подразделяют на « ...

Скачать
67742
1
0

... воспитательной организации, поэтому данная составляющая может быть реализована во внешкольной среде (загородный детский центр, учреждение дополнительного образования, учреждение социального обслуживания молодежи). Методика оказания социально-педагогической помощи старшеклассникам — представителям юношеских субкультур требует соединения групповой и индивидуальной форм работы. Это связано с тем ...

0 комментариев


Наверх