Культурологические исследования

9696
знаков
0
таблиц
0
изображений

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Контрольная работа

по культурологии

ПОДГОТОВИЛА: Ляхович Мария

2 к. экон. фак. З/O спец. БАА

ПРОВЕРИЛ: Филиппов С.М.

Пермь 2009


Структура и состав современного культурологического знания

Культурология и философия культуры, социология культуры, культурная антропология. Культурология и история культуры. Теоретическая и прикладная культурология.

Методы культурологических исследований.

Основные понятия культурологии: культура, цивилизация, морфология культуры, функции культуры, субъект культуры, культурогенез, динамика культуры, язык и символы культуры, культурные коды, межкультурные коммуникации, культурные ценности и нормы, культурные традиции, культурная картина мира, социальные институты культуры, культурная самоидентичность, культурная модернизация.

Типология культур.

Этническая и национальная, элитарная и массовая культура. Восточные и западные типы культур. Специфические и "серединные" культуры. Локальные культуры. Место и роль России в мировой культуре.

Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе. Культура и природа. Культура и общество. Культура и глобальные проблемы современности. Культура и личность. Инкультурация и социализация.

Понятия философия культуры, социология культуры, культурная антропология. История культуры

Философия культуры – система метафизических утверждений о сущности, генезисе и наиболее общих законах культуры, прямо не опирающихся на эмпирические факты. Термин введен немецким романтиком А. Мюллером.

Социология культуры –это наука, рассматривающая строение и функционирование культуры в связи с социальными структурами и институтами применительно к конкретно-историческим ситуациям, взаимоотношения общества и культуры в целом. Социология культуры относится к социологической теории среднего уровня.

Культурная антропология - наука о культуре как совокупности материальных объектов, идей, ценностей, представлений и моделей поведения во всех формах ее проявления и на всех исторических этапах ее развития. В упрощённом понимании культурная антропология занимается изучением поведения человека и результатов его деятельности. Как самостоятельная дисциплина сформировалась в конце XIX века в основном в США. Основные представители: Ф. Боас, Р. Бенедикт, М. Мид, Б. Малиновский, А.Р. Радклиф-Браун, Э. Б. Тайлор, М. Мосс, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс.

История культуры – История культуры выявляет исторические типы культур, их суть, а также моделирует цивилизации, характеризующие материальное и духовное состояние народа, которое он достиг благодаря своей деятельности.

Теоретическая и прикладная культурология

Теоретическая культурология – раздел культурологии, в котором моделируются системные элементы, части, структуры жизнедеятельности людей.

Прикладная культурология исследует организацию и технологию общественной жизни общества, она имеет практическую направленность.

Методы культурологических исследований

 

·  Эволюционный метод

·  Структурно-функциональный метод

·  Диффузионизм и символический интеракционизм

·  Диффузионизм

·  Символический интеракционизм

Основные понятия культурологии: культура, цивилизация, функции культуры, культурогенез, динамика культуры

Культура – 1) – действие по возделыванию, обработке чего-либо;

2) – общий образ жизни, специфический способ приспособления человека к его естественному окружению и экономическим потребностям. (К. Даусон);

3) – прочные верования, ценности и нормы поведения, которые организуют социальные связи и делают возможной общую интерпретацию жизненного опыта. (У. Бекет);

4) – путь от замкнутого единства через развитое многообразие к развитому единству. (Г.Зиммель).

Цивилизация – это совокупность способов бытия и способов деятельности группы людей, выражающихся в:

1) материальной жизни,

2) интеллектуальной жизни,

3) моральной жизни,

4) политической и социальной организации рассматриваемой группы. (Определение А. Ничифоро)

Функции культуры:

·  Гуманистическая, или человекотворческая, - воспитание, взращивание, возделывание духа;

·  Функция исторической преемственности (информационная) – трансляция социального опыта;

·  Гносеологическая, познавательная – культура является своеобразной «базой данных» человечества, собирая и сохраняя знания, полученные человечеством;

·  Коммуникативная – выступает в качестве основного средства общения между людьми, т.к. воплощает в себе объективное содержание эпохи, личностные переживания, взгляды и позиции отдельных субъектов;

·  Семиотическая, или знаковая, - одна из важнейших. Без изучения соответствующих знаковых систем овладеть достижениями культуры невозможно;

·  Регулятивная (нормативная) – связана с регулированием различных видов общественной и личной деятельности людей, она поддерживается моралью и правом;

·  Адаптационная – проявляется эффективном приспособлении индивида к требованиям общества, приобретении им необходимого набора социальных черт, что формирует у него ощущение психологической безопасности и комфорта.

Культурогенез – процесс возникновения, становления культуры; процессы порождения новых форм культуры, проистекающие постоянно, а не только на этапе зарождения культур.

Динамика культуры – описывает изменения культуры во времени и пространстве. Важнейшие свойства культуры – ее подвижность и способность к изменению и развитию. Эволюционная теория (Э. Тейлор, Ч. Спенсер, Л.Г. Морган и др.) рассматривает динамику культуры в качестве линейного типа последовательных изменений от простого к сложному. Выделение цикличности в динамике социокультурных систем (О. Шпенглер, А. Тойнби, П. Сорокин, Н.Я. Данилевский, А. Шлезингер, Э. Тоффлер и др.) позволило более объемно исследовать проблемы роста или упадка культур, прогнозировать общие тенденции социального развития. Новое видение мира культурных изменений открыла синергетика, которая вобрала в себя достижения неравновесной динамики, теории управления, теории сложных систем и информации. Она радикально изменила понимание отношений между порядком и хаосом. Синергетической видение позволило объяснить многие феномены культуры, как сложной системы, предсказать ряд ее существенных свойств и направлений развития.

Типология культур. Этническая и национальная, элитарная и массовая культуры. Понятие «осевого времени»

Этническая культура.

Особенности этнической культуры складывались исторически на протяжении весьма длительного времени. Они определяются условиями функционирования этнических общностей, где минимальной изменяемости социально-экономических отношений соответствовала существенная инертность информационной среды, наилучшим образом отвечавшая задачам сохранения общественной системы. Естественно, эта система стремилась к самовоспроизводству, стабильности, неизменности, т.к. информация, заключенная в ней, являлась гарантом выживания первичного коллектива.

Национальная культура.

Если этническая культура, в силу совершенно объективных причин, основывается на дифференцирующих началах, то формирование отношений, основанных на интеграции, становится возможным в границах национальной культуры. Ее становление происходит параллельно с формированием буржуазных наций и соответствует приблизительно 18-му столетию.

Элитарная культура.

Элитарная культура – это высокая культура, массовой культуре противопоставляемая не по характеру социального содержания, не по особенностям отображения действительности, но по типу воздействия на воспринимающее сознание, сохраняющего его субъективные особенности и обеспечивающего смыслообразующую функцию. Ее основной идеал – формирование сознания, готового к активной преобразующей деятельности и творчеству в соответствии с объективными законами действительности.

Массовая культура.

Массовая культура выступает как особый способ освоения действительности и адаптации к ней, возникающая на той стадии развития, когда формируется массовое индустриальное общество. Особенностью массовой культуры является демонстративная демократичность, ориентация на человека массы – недифференцированного субъекта с невыраженным личностным началом, исключительно высокая гибкость, способность трансформировать артефакты, созданный в рамках других культур и превращать их в предметы массового потребления, коммерческий характер.

Осевое время - эпоха основы человеческого бытия (800-200 гг. до н.э.), выделяемая К.Ясперсом в работе "Смысл и назначение истории, охватывает западные и восточные культуры; наступает после эпохи "Великих культур древности", сменяется научно-технической эпохой;

Характеристики: формирование самосознания человека, общих духовных основ человечества и мировых религий, элементов категориально-логического аппарата, которым мы пользуемся и поныне; эта эпоха заложила основу превращения локальной истории в единый мировой историко-культурный процесс, во всех направлениях совершается переход к универсальности, всеобщности. На Западе, в Греции и Риме - Парменид, Гераклит, Платон, Гомер, Фукидид, Архимед и др.; на Востоке, в Китае - Конфуций, Лао-Цзы, в Индии - Будда, на Ближнем Востоке - Заратустра, пророки Илия, Исайя, Иеремия и др. Все они в своем творчестве одержимы общей идеей: осознать бытие в целом и отдельного человека.

Аккультурация, инкультурация

Аккультурация – это процесс приобретения свойств и форм культуры одним народом у другого народа.

Инкультурация – освоение человеком того, что ему дано традицией.


Морфология культуры

Морфология культуры – раздел культурологии, изучающий состав и типичные формы культуры. Предметом изучения выступает материальная и духовная культуры с их формами и видами.

 


Литература

 

Костина А.В. Культурология, М.:КНОРУС, 2008

Полищук В.И. Культурология, М.: Гардарика, 1998

Филиппов С. М. Типы культур: Учебное пособие – ПГУ, Пермь, 2007


Информация о работе «Культурологические исследования»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 9696
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22108
0
0

... человека (от Бога), а также рождение христианского сознания после Голгофы, ведь именно эти откровения становятся одной из предпосылок его человеческой, христианской сущности.   Осмысление образцов культурологического исследования Давайте продумаем предложенный здесь материал. Нетрудно заметить, что культурологию интересуют как современная культура и ее проблемы, так и давно канувшее в Лету. ...

Скачать
48786
0
0

... медиума» взаимодействия. С культурологической точки зрения представляют интерес их попытки исследовать структуру и динамику развития личности, изучение микропроцессов социальных взаимодействий. [5]   Влияние концепции «символата» (символа) Л. Уайта на дальнейшие культурологические исследования Одним из продолжателей культурных теорий Л. Уайта был У. Уорнер. ТЕОРИЯ СИМВОЛИЗМА (У.Л. Уорнера) – ...

Скачать
20376
0
0

... культуры. Таким образом, в культурологическом анализе важное место занимает феноменальное истолкование, которое выступает в двух основных формах вследствие различного соотношения субъективного и объективного в культурологическом знании. Во-первых, при исследовании современного ценностно-мыслительного пространства культуры, культуролог оказывается погруженным в ментальное пространство культуры, ...

Скачать
117541
0
0

... в культурном поле кабардинского субэтноса, является открытым. Вернёмся к этому вопросу позже, а пока рассмотрим, каково состояние религиозного сознания кабардинцев на современном этапе, каковы его актуальные и потенциальные особенности с культурологической точки зрения. Выше мы приводили описание сохранившихся у современного «среднего» кабардинца признаков традиционного религиозного сознания. Но ...

0 комментариев


Наверх