Федеральное агентство по культуре и кинематографии Российской Федерации

Пермский государственный институт Искусства и Культуры

Факультет культурологии

Кафедра Социально – культурной деятельности

Реферат

Культурная и духовная жизнь японцев

Исполнитель: Корытова Александра

Викторовна, студентка гр. МК – 11

Научный руководитель: Лепоринская Т. Н.

Пермь 2006


Содержание

1. Введение

2. Краткая характеристика этнонима

3. Статистическая оценка населения

4. История заселения японских островов

5. Антропологическая характеристика

6. Языковая характеристика

7. Письменность

8. Мифологические представления Японцев о зарождении мира

9. Особенности культурной жизни

10. Особенности традиционного сельского хозяйства

11. Традиционное жилище

12. Традиционная одежда

13. Традиционная кухня

14. Духовная жизнь Японцев

Заключение

Список использованных источников


1. Введение

Икебана, харакири, сад камней, самурай, кимоно, театр кабуки, чайная церемония, сад песка, борьба суммо, синтоизм. Что означают все эти понятия, какой загадочный смысл таят в себе? Да и вообще кто такие японцы, какими они представляют мир вокруг себя, что является основой их мировоззрения, как по их представлениям зародился мир и они сами? На все эти и многие другие вопросы я и постараюсь ответить в своем реферате.

Спектр знаний современного человека относительно Японии настолько примитивен и необширен, что бытующие дилетантские представления становятся основополагающим. Например, такие как, японцы употребляют в пищу всё, что движется, независимо от того, готово блюдо или только поймано из окружающей среды; постоянно кивают головой как болванчики; не смотрят в глаза собеседника, так как будто в чем-то провинились; часами наблюдают за самыми обыденными картинами природы; стараются не пускать к себе иностранцев; специально обучают девушек для ублажения (как духовного, так и плотского) мужчин и некоторые другие подробности, не раскрывающие сущности этого загадочного и таинственного народа. Такие ассоциации возникают у человека, знакомого с японской культурой, так же как с культурой древних американских или африканских племен, то есть по принципу: где-то что-то слышал, когда-то видел японский мультик или боевик. А заглянуть в душу народа «страны цветущей сакуры» является делом более трудоемким, требующим анализа получаемой информации и изучения более традиционных и научных источников, именно по такому принципу я буду строить свою работу.

С одной стороны, конечно, нам никогда не понять менталитет другого народа и даже при попытке воспроизвести какое-либо из японских чудес у себя дома вряд ли увенчается успехом. Совершенно верно по этому поводу сказали Пронников В. А. и Ладаков И. И. в своей книге «Японцы»: «Для японского сада характерна атмосфера таинственности, что и положили в основу паркового искусства…Если попытаться перенести японский парк в какую-либо другую страну, то ничего не получиться. Дух, атмосфера – вот, что главное в японском парке».

Как о людях с такой глубокой и загадочной философии, как японцы можно так рассуждать («Воздаяние за добро и зло неотступно, как тень. Радость и страдание следует за добрыми деяниями, как «эхо в ущелье» - буддийские проповедники). Вообще японская поэзия требует отдельного внимания и изучения, потому что именно в стихах, кажущихся на первый взгляд странными и неглубокомысленными скрывается таинственный мир мировоззренческих концепций японского народа. Японские поэты – «творцы и хранители японской старины» (Мещеряков А. Н.).

Моя задача не просто рассмотреть японцев как народ и тем более не осудить их традиции, верования и представления о мире, а пропустить через себя полученную информацию в целях личного духовного обогащения и приобретения жизненного опыта в формировании мировоззренческих установок.

Тут будет уместно возражение о том, что, не зная как следует свою историю, я берусь изучать историческое прошлое, совершенно отличного от нас этноса, но это лишь оттого, что история самой Японии интересует меня меньше, чем их мир мыслей и поступков.


2. Краткая характеристика этнонима

Название страны – Япония во всех европейских языках от искаженного чтения двух иероглифических знаков, составляющих собственное название этой страны – Нихон (или более официальное название – Ниппон). Первый из этих знаков обозначает – солнце, второй – корень или основу. Отсюда иносказательно Японию обозначают как страну восходящего солнца. Самоназвание Японцев «Нихондзин» («дзин» по-японски значит «человек»).

3. Статистическая оценка населения

В Японии проживает более 127 миллионов человек. Прирост населения каждые 10-12 лет в среднем 1%. В Зарубежной Европе 15 тысяч японцев, В Зарубежной Азии – 119910 тысяч, в Америке – 1580, в Австралии – 5, в мире в целом –125,5 миллионов человек.

Также японцы проживают в США (Калифорния, Гавайские острова) – 800 тысяч, Бразилии – 750, Перу – 70, Канаде – 65, Аргентине – 40 тысяч человек и других странах Америки, Европы, Азии и Австралии.

Средняя продолжительность жизни населения наивысшая в мире: 77,1год у мужчин, 83,99- у женщин. Доля городского населения примерно 80%. Среди лиц старше 15 лет 91,7% окончили различные учебные заведения, при этом 24,3% общего числа окончили начальные и средние школы 1-ой ступени, 45,7% - средние школы 2-ой ступени, 11,9% - профессиональные школы и колледжи, 14,6% - университеты и аспирантуры.


Информация о работе «Культурная и духовная жизнь японцев»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 54007
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
104831
0
0

... психологии восточных религий и философий», то существенное различие между Востоком и Западом, а именно, - восточной личностью и западной личностью, в духовном и культурном отношении. А также подчеркнул то положительное, что ещё может взять для себя европейская личность из восточных учений, тем более, что европейцу, на своём заторможенном этапе развития, брать «для себя», как раз, ни в коем случае ...

Скачать
39369
0
0

... Далекого Сходу) органічним елементом національної психології, виник аж ніяк не випадково. Джерела його кореняться в обожнюванні рік, гір, тварин, птахів, рослин і дерев. Саме національна релігія японців - синтоїзм, що обожнював всі природні явища, особливо сприяла формуванню настільки характерного для японського менталітету «природного» мислення. Інша культурна характеристика японців - тяжіння ...

Скачать
42758
0
0

... именем Сётоку-тайси («Сётуко» означало высшую конфуцианскую добродетель, а тайси – титул наследного принца).[14] Таким образом, на определенный период синтоизм был частично отстранен от влияния на политическую и общественную жизнь Японии. При этом все большое значение приобретал буддизм, который в немалой степени способствовал политическую объединению в рамках раннефеодального государства. ...

Скачать
98846
0
0

... , связанный с волнениями крестьян; во – вторых, гражданская война в 1863 – 1867 годах; в – третьих, насильственное "открытие" страны и начало проникновения иностранного капитала в Японию; в – четвёртых, революция Мэйдзи, которая повлекла за собой смену правящих кругов, и на смену Токугава приходит император. Конец XVII - начало XVIII веков были отмечены ухудшением общей экономической ситуации в ...

0 комментариев


Наверх