Надежность и диагностика электрооборудования

3057
знаков
1
таблица
1
изображение

Министерство образования и науки Украины

Донбасский государственный технический университет

Кафедра "Электрические машины и аппараты"

СЕМЕСТРОВОЕ ЗАДАНИЕ №1

 

"Надежность и диагностика электрооборудования"

(специальность 7.092206-электрические машины и аппараты)

Вариант №6 Выполнил: студент гр. Проверил: старший преподаватель Алчевск 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Техническое задание

Введение

Решение поставленной задачи

Выводы

Перечень ссылок


ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ №2 (В5)

 

Дана с точки зрения надежности структурная схема электроустановки, содержащая в виде блоков электродвигатели, трансформаторы, пускорегулирующую аппаратуру и др. (см. рисунок 1). Известны вероятности безотказной работы входящих в нее элементов. Требуется найти вероятность безотказной работы всей электроустановки в целом.

Подпись: В Подпись: D Подпись: C



Рисунок 1- Структурная схема электроустановки

ВВЕДЕНИЕ

Надежность является важнейшим технико-экономическим показателем качества любого технического устройства, в частности электрической машины, определяющим ее способность безотказно работать с неизменными техническими характеристиками в течение заданного промежутка времени при определенных условиях эксплуатации.

Одним из способов определения надежности электрической машины является ее разбиение на блоки на базе единства функционирования и физических процессов, происходящих при работе машины. Найденная таким способом надежность называется структурная.

Структурной надежностью электрической машины называется результирующая надежность при заданной структуре и известных значениях надежности всех входящих в нее блоков или элементов.


РЕШЕНИЕ ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧИ

Представленная система состоит из трех (А, С и Е) параллельных цепей различной надежности. Определим надежность блока А:

Блок В не резервируемый и имеет надежность

Определим надежность работы блока С:

Определим надежность работы блока D:

Определим надежность работы блока E:

Результирующая вероятность безотказной работы всей резервируемой системы равна:

Ответ:


ВЫВОДЫ

Расчет структурной надежности электроустановки показал, что результирующая вероятность безотказной работы всей резервируемой системы равна 0,79, что является очень низкой величиной. Это является следствием низкого значения вероятности безотказной работы блока В. Для увеличения вероятности безотказной работы рекомендуется, либо заменить блок В блоком с более большей вероятностью безотказной работы, либо зарезервировать блок В блоком с более большей вероятностью безотказной работы. Если блок В будет заменен блоком с вероятностью безотказной работы 0,96, то результирующая вероятность безотказной работы всей резервируемой системы станет равна 0,948, а если блок В будет зарезервирован блоком с вероятностью безотказной работы 0,9, то результирующая вероятность безотказной работы всей резервируемой системы увеличиться до 0,967.

Но на практике данные рекомендации выполнить не всегда является возможным.


ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК

Котеленец Н.Ф., Кузнецов Н.Л. Испытания и надежность электрических машин: Учебное пособие для вузов по спец. «Электромеханика». - М.: Высш. шк., 1988. - 232 с., ил.


Информация о работе «Надежность и диагностика электрооборудования»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 3057
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
21803
0
0

ия оборудованием позволяет осуществлять всестороннюю и глубокую диагностику работоспособности электрооборудования. Специальные диагностические программы осуществляют контроль нагрузки элементов, работоспособности узлов. При отклонении параметров работы электроустановок или отказах обслуживающий персонал немедленно получает об этом информацию. Информация о состоянии оборудования в программируемых ...

Скачать
43847
4
12

... основан на изменении момента включения тиристора относительно перехода сетевого напряжения через ноль. На рисунке 1 черным цветом показано сетевое напряжение, а красным цветом – напряжение на нагрузке, подключенной к регулятору с фазовым управлением. 4–2 Синхронный компенсатор: назначение, принцип работы. Общая информация   Понимание того, насколько важно качество электроэнергии ( ...

Скачать
16918
0
2

лектрооборудования.   Текущий ремонт (ТР) электродвигателей Проводят либо на месте их установки, либо на пункте технического обслуживания, в мастерской и т.д. Текущие ремонты на месте установки электрооборудования выполняют специализированные выездные бригады. В соответствии с ППРЭ в объем текущего ремонта электродвигателя входят: очистка от пыли и грязи, отсоединение от питающих проводов ...

Скачать
20232
3
6

... системы значительно уменьшается. В системе управления двигателем не имеется подвижных деталей и поэтому здесь не проводится обслуживание, а так же не регулируется, так как здесь зажиганием управляет контроллер. 2. Теоретическая часть   2.1  Эксплуатация   Система зажигания характеризуется наличием работоспособного состояния, в котором она выполняет заданные функции с параметрами, значения ...

0 комментариев


Наверх