Министерство образования и науки Украины

Запорожский государственный технический университет

кафедра ЭПА

Реферат

по дисциплине: МИНЭП

на тему: Монтаж комплектных трансформаторных

подстанций

сделал: ст. гр. Ез-314 Кудин М. С.

проверил: Деев С. Г.

Запорожье 2009г.


1. Введение

Дальнейший рост производства и повышение производительности труда на предприятиях невозможны без комплексной механизации и автоматизации, основной энергетической базой которых является электрификация.

При сооружении новых и реконструкции действующих предприятий выполняется большой объем работ по монтажу электротехнического оборудования и электроустановок. Электромонтажные работы — завершающий этап строительства, определяющий сроки ввода объектов в эксплуатацию. Высокое качество электромонтажных работ — одно из важных средств обеспечения ритмичной, производительной и безопасной работы электроустановок и технологических машин. Совершенствование электромонтажных работ требует внедрения новой техники, современных средств механизации, передовой монтажной технологии, высокой организации труда.

Требуемая надежность электроустановок, их сохранность, сокращение неплановых простоев технологических звеньев, а также обеспечение высоких технико-экономических показателей определяются уровнем и правильной их эксплуатацией. Поэтому организация ремонтных работ и правильный профилактический уход за электроустановками имеют важное значение. Для этого организуется планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта — комплекс взаимосвязанных положений и норм, определяющих организацию и порядок проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту изделий для заданных условий эксплуатации. Сущность ее положений заключается в систематическом, заранее запланированном выполнении установленных видов технического обслуживания и плановых ремонтов.

Особую группу составляют горные предприятия, на которых выполняется значительно больший объем работ по капитальному строительству, реконструкции и модернизации и, следовательно, монтажу установок, как на поверхности, так и в подземных условиях, обусловленных непрерывным воспроизводством добычных участков, постоянным подвиганием линии очистных работ, частым монтажом, демонтажом оборудования.

Значение повышения уровня надежности и эксплуатации электроустановок в подземных условиях связано со специфическими условиями: повышенной возможностью взрыва, пожара или поражения человека электрическим током; жесткой зависимостью отдельных звеньев технологического процесса; исполнением электрооборудования и средств механизации и автоматизации; неблагоприятными внешними условиями эксплуатации оборудования в горных выработках; высокой стоимостью и излишними затратами труда, связанными с трудностями монтажа и устранения отказов в подземных условиях.

Решение задач организации правильного монтажа, технического обслуживания и ремонта электротехнических изделий в значительной электротехнического персонала, который должен обладать глубокими знаниями и практическими навыками в области монтажа и эксплуатации электроустановок.

Цель настоящего учебника — помочь студентам изучить накопленный опыт современных методов организации и выполнения работ по монтажу, наладке и техническому обслуживанию электроустановок и средств автоматизации на основе действующих в соответствующей отрасли производства нормативных документов, правил безопасности, устройства и технической эксплуатации.

Приведенные в учебнике сведения по монтажу и эксплуатации электроустановок необходимы инженеру-электрику, инженеру-электромеханику и инженеру по автоматизации для успешного решения задач научно-технического прогресса в промышленности.

Изложение курса «Монтаж и эксплуатация электроустановок» базируется на материале многих дисциплин, изучаемых студентами специальности «Электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов», специализаций «Электроснабжение горных предприятий», «Электропривод и автоматизация горнопромышленных установок и технологических комплексов», «Автоматизация горнотехнологических процессов и производств», а также специальности «Электрификация и автоматизация горных работ», по которой еще ведется подготовка специалистов.

Изучение дисциплины должно обеспечить студенту знание: основ организации, планирования и управления производством и качеством монтажно-наладочных работ и технического обслуживания электроустановок; нормативно-технической документации, общесоюзных и отраслевых стандартов, правил и норм по монтажу, эксплуатации и ремонту электрооборудования и средств автоматизации; назначения, состава, содержания и порядка разработки проектной, приемо-сдаточной, конструкторской и отчетной эксплуатационной документации на электроустановки; основных материалов, инструментов и технических средств, используемых при монтажно-наладочных работах и техническом обслуживании основных видов электрооборудования; методов, видов и объема работ по монтажу и эксплуатации основных элементов электроустановок, применяемых в отрасли; способов и методов предупреждения и устранения возникающих отказов.



Информация о работе «Монтаж комплектных трансформаторных подстанций»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 36996
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
46775
13
6

... характеристики при неудаленных КЗ; номинальная длительность КЗ; - номинальная последовательность операций (номинальные циклы); - нормированные показатели надежности и др. Рис.1 Электрическая схема комплектной трансформаторной подстанции (КТП) К параметрам, характерным для воздушных выключателей, следует отнести номинальное давление и расход воздуха, необходимые для проведения операций ...

Скачать
121563
21
21

... индуктивное сопротивление в точке К3 ХК3=ХК2+Х6 (10.9) ХК3=8,645+15,06=23,705 Ом 10.17 Приводим результирующее индуктивное сопротивление в точке К3 к низшему напряжению на подстанции «Байдарка»  (10.10)  Ом 10.18 Определяем ток 3-х и 2-х фазного короткого замыкания и ударный ток в точке К1  (10.11) Где UФ – фазное напряжение, кВ  кА  (10.12)  кА  (10.13) Где КУ – ...

Скачать
173046
41
10

... меры к его понижению (забивка дополнительных электродов и т.д.). Глава 7. РАСЧЁТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧСЕКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА В данной главе рассмотрим вопросы капиталовложений при реконструкции подстанции, расчет эксплуатационных затрат при проведении текущих ремонтов и технических обслуживаний, определение затрат на потреблённую электроэнергию, расчет экономических показателей при ...

Скачать
35374
6
4

... устройств является основой индустриализации строительно-монтажных работ при сооружении электрических станций, трансформаторных подстанций и электроустановок промышленных предприятий. 2. ВЫБОР КОМПЛЕКТНОГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА 2.1. Общие положения Проектировщики электроустановок в проектных организациях производят выбор типов (КРУ) в соответствии с типовыми проектами и ...

0 комментариев


Наверх