Принципиальная схема автоматического управления СРФ

Модернизация электроснабжения системы электропривода подъемной установки ствола СС-3 рудника "Таймырский"
Системы разработки применяемые на руднике “Таймырский” Комплексы самоходного оборудования, применяемого на руднике “Таймырский” Электроснабжение горного предприятия Диспетчеризация Расчет электроснабжения комплекса поверхности Расчет высоковольтных кабельных линий Автоматизированный электропривод горных машин и установок Автоматическое управление технологическими процессами, машинами и установками Специальная часть Сущность искажения синусоидальности кривых напряжений и токов Влияние высших гармоник на системы автоматики Расчет силовых резонансных фильтров Параметры силовых фильтров Особенности работы силового фильтра при отклонениях от резонансной настройки Расчет батарей конденсаторов Релейная защита Потери в кабелях связанные с низким коэффициентом мощности Принципиальная схема автоматического регулирования в функции тока нагрузки секциями БК Принципиальная схема автоматического управления СРФ Обслуживание, ремонт и наладка энергетического оборудования и средств автоматизации Охрана труда Анализ опасности поражения током в различных электрических сетях Защитные средства, применяемые в электроустановках
174397
знаков
8
таблиц
0
изображений

6.22. Принципиальная схема автоматического управления СРФ

Принцип работы схемы заключается в следующем.

В течении 1-ой и 2-ой смены работы предприятия коэффициент несинусоидальности находится в пределах нормируемого значения и в 3 смену повышается выше допустимого значения. В начале третьей смены в 16 часов необходимо включить все СРФ. В этом случае замыкается контакт электрических часов К1.1, К1.3, К1.5 и все три включающие катушки К2,К4,К6 с выдержкой времени через соответствующие реле времени КТ1,КТ3,КТ5 получают питание, которые в свою очередь подают питание на включающие катушки вакуумных выключателей. В 24 часа размыкаются контакты К1.1, К1.3, К1.5 и включаются контакты К1.2, К1.4, К1.6 и все три отключающие катушки К3,К5,К7 с выдержкой времени через соответствующие реле времени КТ2,КТ4,КТ6 получают питание, которые в свою очередь подают питание на отключающие катушки вакуумных выключателей.

В схеме предусмотрено ручное управление с помощью включающих SB2,SB4,SB6 и отключающих SB3,SB5,SB7 кнопок.

6.23. Контроль за потреблением реактивной мощности

При известном потреблении реактивной энергии за Д дней в целом  и отдельно за ночные  и вечерние  смены значение  - фактическое значение минимальной потребляемой реактивной мощности определяется по формуле

, (6.32)

tд — продолжительность дневного периода суток.

Ввиду того что величины и  неизвестны, принимаем следующие допущения:

1)  средняя за все ночные смены реактивная мощность приблизительно равна ее среднему значению за часы максимальных нагрузок системы;

 , (6.33)

2) отношение / приблизительно равно отношению по­требления активной мощности в те же периоды (последнее считает­ся известным):

, (6.34)

В случае, когда КУ работают в течение ночной и вечерней смен, что характерно для двух- и трехсменных предприятий, показания счетчиков, соответствующие естественным нагрузкам (без КУ), могут быть определены добавлением к фактическим показаниям величин  и  соответственно.

Для этих скорректированных показаний условие 2) будет соблюдаться, т. е.

, (6.35)

при  , (6.36)

, (6.37)

при  , (6.38)

при семидневной рабочей неделе (=1,2), , l=0,7, Кq=1

, (6.39)

;

В дневную смену рекомендуется отключать некоторые секции БК.

Для контроля за фактическим потреблением Q на шинах ГПП-33 по табл. 18.4. [3] намечаем к применению счетчик реактивной мощности тип: СР4-И689, класс точности 1,5 , подключение через трансформаторы тока и напряжения.

Включение в трехпроводную цепь.

Iном.первич.=5кА, Iном.вторич.=5А,

Uном.первич.=6кВ, Uном.вторич.=100кВ.

Выбор трансформатора тока:

По табл.31.9. [1] выбираем тип: ТПШЛ-10УЗ, Iном=4кА, класс точности=0,5,

Электродинамическая стойкость – кратность=20,

Термическая стойкость 35кА/3с.

Проверка на динамическую устойчивость ;

20кА>6,7кА

Кратность односекундного тока термической стойкости:

;

Выбор трансформатора напряжения.

По табл.31.13.[1] выбираем тип: НОМ-6-У4, Uвторич.=100В, класс точности=0,5, номинальная мощность 50ВА.



Информация о работе «Модернизация электроснабжения системы электропривода подъемной установки ствола СС-3 рудника "Таймырский"»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 174397
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх