Реферат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Энергетика Татарстана в 90-ые годы 20в.

 

 

 

Выполнил: Савельев Е.В.

Проверил: _____________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2005 год


План работы

Введение

I. Общие аспекты

II.  Основная часть

1.  Зарождение

2.  Планы ГОЭРЛО

3.  Энергетика Татарстана во время Великой Отечественной войны

4.  Послевоенные годы

III. Заключение. Вывод

IV. Список используемой литературы


Введение.

Данный реферат отображает основные аспекты развития энергетики Татарстана, в 90-ых годах 20 в. Рассказывает о людях стоящих у истоков зарождения первых электростанций, развития всей энергетики в целом и постепенного перерождения мелких, отдельных электростанций в огромнейшие ГЭСы ,ГРЭСы.и т.д.

Раскрывает всю важность и необходимость существования этих стратегических объектов в годы Великой Отечественной войны.

Энергетика Татарстана не стоит на месте, а успешно развивается в ногу со временем, с научно-техническим прогрессом.


I. Общие аспекты

 

Энергетическая наука- наука о закономерностях процессов и явлений, прямо или косвенно связанных с получением, преобразованием, передачей, распределением и использованием различных видов энергии, о совершенствовании методов прогнозирования и эксплуатации энергетических систем, повышение КПД энергетических установок и уменьшение их экологического влияния на природу.

Энергосистема- это топливно-энергетический комплекс страны, область народного хозяйства, охватывающая энергетические ресурсы, выработку, преобразование, передачу и использование различных видов энергии. Ведущая область энергосистемы - электроэнергетика. В энергосистему входят системы электроэнергетические, снабжения различными видами топлива (продукцией нефтедобывающей, газовой, угольной, торфяной и сланцевой промышленности), ядерной энергетики, обычно объединяемые в масштабах страны в Единую энергетическую систему.


2. Основная часть.

 

1.  Зарождение.

 

Первую городскую электростанцию в Казани, принадлежавшую акционерному обществу "Газ и электричество", пустили в 1895 году. Оснащена она была двумя газомоторными двигателями мощностью по 60 лошадиных сил, которые работали на светильном газе. К концу ее существования мощность станции была доведена до 1900 лошадиных сил, на ней работали десять газомоторных, две больших газогенераторных двигателя и два двигателя Дизеля на нефтяном горючем. Газ для двигателей первоначально поступал с газового завода в Суконной слободе, где он вырабатывался из нефти, потом из антрацита. Однако в отработанных газах обнаружили сернистые соединения "с дурным запахом", и городские власти потребовали заменить антрацит древесным углем. Его и привозили сюда на лошадях.

Интересно, что, согласно данным, опубликованным в журнале "Электричество" (? 10 за 1910 год), в России только в 38 городах имелись частные и городские электростанции, на которых были установлены в основном паровые машины, и лишь в Казани применялись газовые двигатели

Для охлаждения двигателей вода забиралась из бассейна, расположенного рядом со станцией. А туда она поступала самотеком из центрального бассейна, который находился в районе современной улицы Горького. В то время город снабжался водой с помощью артезианских скважин, пробуренных в районе деревень Аки и Азино. Бассейном при электростанции пользовались жители многих ближайших кварталов:
сюда приезжали водовозы, приходили женщины с ведрами на коромыслах. Постоянно жившая при бассейне раздатчица, "хозяйка водоколонки", за известную мзду отпускала воду. Вот почему маленькая улочка, зажатая между улицами Пушкина и Малой Красной, получила название Бассейной. А улица, где расположен, был газовый завод, стала Газовой. К городским электросетям были в то время подключены правительственные учреждения, почта, телеграф, театр, здание Дворянского собрания и некоторые дома в центре города.

Для освещения улиц в центре было установлено несколько электрических фонарей, в основном же они освещались фонарями с газовыми рожками. Об освещении окраинных районов города. Клыковки, Калугиной горы, Савинова, а также Козьей Гривки, Кизической, Ягодной и других слобод "отцы города" не заботились. Да и в центре Казани многим жителям электроэнергия была не по карману: в 1910 году один ее киловатт-час стоил 30 копеек.

Крупные промышленные предприятия: мыловаренный завод братьев Крестовниковых (химкомбинат имени М. Вахитова), кожевенный завод "Поляр" (комбинат "Спартак"), текстильная мануфактура братьев Алафузовых (льнокомбинат имени В.И. Ленина) и другие имели собственные электростанции.
Первая городская электростанция, получившая после Октябрьской революции название "Красная заря", просуществовала до 1926 года.


Информация о работе «Энергетика Татарстана в 90-ые годы ХХ-го века»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 26795
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42243
0
0

... ввода в эксплуатацию Новоменделеевского химического завода также были важными элементами общей программы действий. Премьер-министр Республики Татарстан Ф.X. Мухаметшин, выступая на международном конгрессе-выставке, организованном в феврале 1997 года в Москве, по теме «Международное инвестиционное сотрудничество. Инвестиционный атлас строительной индустрии России», отметил проблему, которую еще ...

Скачать
140683
12
2

... Инвестиционный мегапроект КНПиНХЗ является ключевым фактором, определяющим развитие НГХК РТ. 3 Направления повышения социально-экономической эффективности Комплекса нефтеперерабатывающих заводов ОАО «ТАНЕКО» 3.1 Оценка перспектив развития Комплекса нефтеперерабатывающих заводов ОАО «ТАНЕКО» Проведенный SWOT-анализ (Приложение А) показал наличие как сильных, так и слабых сторон проекта по ...

Скачать
113648
0
0

... Россия и Европа Внешняя торговля России постепенно переориентировалась на европейские страны. Нашим главным торговым партнером стала Германия (около 10% внешнего товарооборота). Германия же стала ведущим кредитором России (к концу 1990-х гг. около трети всего внешнего долга РФ составлял долг ФРГ). В десятку наших крупнейших торговых партнеров в середине 1990-х гг. входили пять западноевропейских ...

Скачать
25465
0
2

... , строго говоря, обеспечивается не столько генератором, сколько методом отбора тепла от внешнего низкотемпературного источника – системы водоснабжения» [16]. Агрессивная компания критики «сверхъединичных» теплогенераторов привела к тому, что некоторые экспериментаторы стали перестраховываться и при получении КПЭ>1 прекращать исследования. Так в результате испытаний теплогенератора на основе « ...

0 комментариев


Наверх