Электротехнические материалы

1. Классификация электротехнических материалов.

Все тела, в зависимости от их электрических свойств, могут быть отнесены к группе диэлектриков, проводников или полупроводни­ков. Различие между проводниками, полупроводниками и диэлект­риками наиболее наглядно можно показать с помощью энергетиче­ских диаграмм зонной теории твердых тел [3].

Энер­гетические уровни.

Схема расположения.

Подпись:

Подпись: Рис. 1. 1 — нормальный энергетический уро¬вень атома; 2— заполненная электро¬нами зона; 3— уровни возбужденного состояния атома; 4— свободная зона; 5 — запрещенная зона.


Исследование спектров излучения различных веществ в газо­образном состоянии, когда атомы отстоят друг от друга на больших расстояниях, показывает, что для атомов каждого вещества харак­терны вполне определенные спектральные линии. Это говорит о на­личии определенных энерге­тических состояний (уровней) для разных атомов. Часть этих уровней заполнена электронами в нормальном, невоз­бужденном состоянии атома,  на других электроны могут находиться только тогда, когда атом подверг­нется внешнему энергетическому воздействию; при этом он возбуж­ден. Стремясь прийти к устойчивому состоянию, атом излучает избыток энергии в момент перехода электронов с возбужденных уровней на уровни, при которых его энергия минимальна. Сказанное можно характери­зовать энергетической диаграммой атома, приведенной на рис. 3.1.

При конденсации газообразного вещества в жидкость, а затем образовании кристаллической решетки твердого тела все имеющиеся у данного типа атомов электронные уровни (как заполненные элект­ронами, так и незаполненные) несколько смещаются вследствие действия соседних атомов друг на друга. Таким образом, из отдель­ных энергетических уровней уединенных атомов в твердом теле образуется целая полоса — зона энергетических уровней.

Рис. 3.2. показывает различие в энергетических диаграммах (при температуре 0° К) металлических проводников, полупроводников и диэлектриков. Диэлектриком будет такое тело, у которого запрещенная зона настолько велика, что электронной электропроводности в обыч­ных условиях не наблюдается. Полупроводниками будут вещества с более узкой запрещенной зоной, которая может быть преодолена за счет внеш­них энергетических воздействий. У металлических проводников заполненная электронами зона вплотную прилегает к зоне свободных энергетических уровней или даже перекрывается ею. Вследствие этого электроны в металле свободны, так как они могут переходить с уровней заполненной зоны на не занятые уровни свободной зоны под влиянием слабых напряженностей приложенного к проводнику электрического поля.

При отсутствии в полупроводнике свободных электронов (Т = 0° К) приложенная к нему разность электрических потенциалов не вызовет тока. Если извне будет подведена энергия, достаточная для переброса электронов через запрещенную зону, то, став свобод­ными, электроны смогут перемещаться и под действием электриче­ского поля, создавая электронную электропроводность полупровод­ника.

Энергетическое отличие металлических проводников от полупроводников и диэлектриков

Рис. 3.2.

В заполненной зоне, откуда ушел электрон, образовалась «элект­ронная дырка», а потому в полупроводнике начнется другое «эста­фетное» движение электронов, заполняющих образовавшуюся дыр­ку, причем под воздействием электрического поля дырка будет дви­гаться в направлении поля как эквивалентный положительный за­ряд.

Процесс перехода электронов в свободное состояние сопрово­ждается и обратным явлением, т. е. возвратом электронов в нор­мальное состояние. В результате в веществе наступает равновесие, т. е. количество электронов, переходящих в свободную зону, ста­новится равным количеству электронов, возвращающихся обратно в нормальное состояние.

С повышением температуры число свободных электронов в по­лупроводнике возрастает, а с понижением температуры до абсолют­ного нуля — убывает вплоть до нуля.

Таким образом, вещество, представляющее собой диэлектрик при одних температурах, при других, более высоких, может при­обрести проводимость; при этом происходит качественное изменение вещества.

Энергию, необходимую для перевода электрона в свободное состояние или для образования дырки, могут доставить не только тепловое движение, но и другие источники энергии, например, пог­лощенная материалом энергия света, энергия потока электронов и ядерных частиц, энергия электрических и магнитных полей, меха­ническая энергия и т. д.

Увеличение числа свободных электронов или дырок в веществе под воздействием какого-либо вида энергии способствует повышению электропроводности, увеличению тока, появлению электродвижу­щих сил.

Электрические свойства определяются условиями взаимодей­ствия атомов вещества и не являются непременной особенностью данного атома. Например, углерод в виде алмаза является диэлект­риком, а в виде графита он обладает большой проводимостью.

Примеси и связанные с ними дефекты кристаллической решетки также играют большую роль в электрических свойствах твердых тел.

 


Информация о работе «Электротехнические материалы»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 26450
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
60867
8
0

... 27,6 105 Полиэтилен 1014 2,2 23 60 Полипропилен 1014 2 23,6 100 Тефлон (фторопласт) >2·1016 2,1 110 200 Сердечники. Сердечники силовых трансформаторов изготавливаются из электротехнической стали. Электротехническая нелегированная сталь с нормированными свойствами в постоянных полях используется для изготовления магнитопроводов всех видов и самых сложных ...

Скачать
51082
0
0

... применяются для изготовления постоянных магнитов. Согласно своей основе, магнитные материалы подразделяются на металлические, неметаллические и магнитодиэлектрики. К металлическим магнитно-мягким материалам относятся: чистое (электролитическое) железо, листовая электротехническая сталь, железо-армко, пермаллой (железо-никелевые сплавы) и др. К металлическим магнитно-твердым материалам относятся: ...

Скачать
51680
2
2

... по миру. Если в 1900 г. в год получали около 8 тысяч тонн легкого металла, то через сто лет объем его производства достиг 24 миллионов тонн. 2.         Металлические проводниковые и полупроводниковые материалы, магнитные материалы   2.1 Классификация электротехнических материалов Электротехнические материалы представляют собой совокупность проводниковых, электроизоляционных, магнитных и ...

Скачать
112726
9
4

... на материалы для звуковых, ультразвуковых и низких радиочастот, для высоких радиочастот и для СВЧ. По физической природе и строению высокочастотные магнитомягкие материалы подразделяют на магнитоэлектрики и ферриты. Кроме того, при звуковых, ультразвуковых и низких радиочастотах можно использовать тонколистовые рулонные холоднокатанные электротехнические стали и пермаллои. Толщина сталей ...

0 комментариев


Наверх