Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Республики Беларусь

Белорусский Государственный Аграрный Технический Университет

Кафедра Электроснабжения с/х

Расчетно-пояснительная записка к КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ

по дисциплине «Электроснабжение сельского хозяйства»

на тему

«Электроснабжение населенного пункта Рогово» Выполнил:  студент 4 курса АЭФ

11эпт группы Зеньков И.А.

Руководитель: Кожарнович Г.И.

Минск – 2009г.

Содержание


Аннотация

Курсовая работа представлена расчетно-пояснительной запиской на 40 страницах машинописного текста, содержащей 14 таблиц и графической частью, включающей 2 листа формата А1.

В данном курсовом проекте осуществлено проектирование электроснабжения населенного пункта Рогово.

Произведен выбор проводов линии 10 кВ, определено число и место расположения ТП 10/0,4 кВ, рассчитано сечение проводов линии 0,38 кВ по методу экономических интервалов мощностей. Осуществлена разработка конструкции и схемы соединения ТП 10/0,4 кВ, выбрано оборудование и аппараты защиты. Разработаны мероприятия по защите линий от перенапряжений, защите отходящих линий, а также рассчитано заземление сети 0,38 кВ.


Содержание

 

Введение 4

1. Исходные данные. 5

2. Расчет электрических нагрузок. 6

3. Определение числа тп и места их расположения. 11

4. Расчет электрических нагрузок в населенном пункте. 16

5. Электрический расчет сети 10 кв. 34

6. Определение потерь энергии.. 41

7. Конструктивное выполнение линий 10 и 0,38 кв, трансформаторных подстанций 10/0,4 кв. 45

8. Расчет токов короткого замыкания. 47

9. Выбор аппаратов защиты.. 53

10. Защита от перенапряжений и заземление. 56

Литература. 59


ВВЕДЕНИЕ

 

Электрификация, то есть производство, распределение и применение электроэнергии во всех отраслях народного хозяйства и быта населения – один из важнейших факторов технического процесса.

Весь опыт развития электрификации показал, что надежное, высококачественное и дешевое электроснабжение можно получить только от крупных районных электростанций, объединенных между собой в мощные электрические системы. На крупных электростанциях районного масштаба с линиями передачи большого радиуса действия вырабатывается наиболее дешевая электроэнергия, прежде всего из-за высокой концентрации ее производства, а также благодаря возможности размещать электростанции непосредственно у дешевых источников энергии – угля, сланцев, на больших реках.

Самый высокий показатель системы электроснабжения – надежность подачи электроэнергии. В связи с ростом электрификации с/х производства, особенно с созданием в сельском хозяйстве животноводческих комплексов промышленного типа всякое отключение – плановое, и особенно неожиданное, аварийное, наносит огромный ущерб потребителю и самой энергетической системе.

Электроснабжение производственных предприятий и населенных пунктов в сельской местности имеет свои особенности по сравнению с электроснабжением городов. Основные особенности: необходимость подводить электроэнергию к огромному числу сравнительно маломощных потребителей, рассредоточенных по всей территории; низкое качество электроэнергии; требования повышенной надежности и т.д.

Таким образом, можно сделать вывод о большом значении проблем электроснабжения в сельском хозяйстве. От рационального решения этих проблем в значительной степени зависит экономическая эффективность применения электроэнергии в сельскохозяйственном производстве.


1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Таблица 1.1 Исходные данные для расчета линии высокого напряжения.

Отклонение напряжения на шинах, %

Sк.з. на шинах ИП, МВА

Соотношение мощностей

dU100

dU25

Pп / Pо

+5 0 500 0,3

Таблица 1.2 Исходные данные по производственным потребителям.

п/п

Наименование Номер шифра Дневной максимум, кВт Вечерний максимум, кВт

Pд

Qд

Pв

Qв

1 Столярный цех 341 15 10 1 -
2 Гречерушка 352 3 2 1 -
3 Хлебопекарня производительностью 3 т/сутки 356 5 4 5 4
4 Котельная с котлами КВ-300М или Д-721 383 5 4 5 4
5 Бригадный дом 530 2 - 5 -
6 Сельская амбулатория на 3 врачебных должности 535 10 3 10 3
7 Столовая с электронагревательным оборудованием и электроплитой на 35 мест 544 35 15 15 5
8 Магазин на 2 рабочих места, смешанный ассортимент 550 2 - 4 -

2. РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

 


Информация о работе «Электроснабжение населенного пункта Рогово»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 38604
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
11523
3
4

... 8000 км линий. Увеличить объём перевозок грузов на 8-10% и пассажирооборот на 7-9%. Повысить производительность труда рабочих занятых на перевозках на 10-12%. Структура дистанции электроснабжения. Начальник участка электроснабжения N3. Энерго- Зам. нач. Отдел Бухгалтер Зам. нач. Главный  диспетчер по к.с. кадров ЭЧФ по ...

Скачать
171833
2
15

... угрозе нападения противника и во вре­мя проведения спасательных и неотложных аварийно-восстанови­тельных работ; содействует своевременному укрытию работающих по сигналам оповещения гражданской обороны; наблюдает за ре­жимом светомаскировки. Противопожарная служба организуется на базе подразделений ведомственной пожарной охраны. Служба разраба­тывает противопожарные профилактические мероприятия и ...

Скачать
82176
13
0

... связанные с реглпментированием риска. Нормированный (приемлемый) риск равен 10-6. Фактический риск в 100 и 1000 раз превышает приемлемый. Нормативный показатель приемлевого риска не остается постоянным. БЖД можно определить как область знаний, изучающая безопасности и защиту от них. Задачи БЖД: Идентификация (распознавание) опасностей с указанием их количественных характеристик и координат в ...

Скачать
75045
9
8

ии с подчиненностью. Общественный контроль — ФНП в лице профсоюзных комитетов, находящихся на каждом предприятии. Организация службы охраны труда и природы на предприятии Директор несет основную ответственность за охрану труда и природы. Организационными работами, связанными с обеспечением охраны труда и природы занимается гл. инженер. Отдел охраны труда (подчиняется гл. инженеру) решает ...

0 комментариев


Наверх