Реферат на тему: «Фундаментальные законы физики и теория асимметрии пространства»
План Введение 1.  Современные представления о теории атома 2.  Пространства Вселенной 2.1  Ретро пространство 2.2  Пространство мертвой материи 2.3 Пространство Вселенной, видимое с Земли 2.3.1 Схема орбитально-динамического взаимодействия материальных объектов 2.3.2 Строение и разновидности атома углерода 2.4 Желтое пространство вселенной 2.5 Пространство Мрака 2.6 Серое пространство 2.7 Синее пространство Заключение
Введение

В работе даются основные направления фундаментальной Теории многомерного пространства (асимметрии Вселенной) на основе монографии выдающегося ученого Ю. Бабикова «Мировоззрение или возвращение Прометея».

В основу нынешних научных воззрений о материи и строении ее атомов положены работы всемирно известных физиков - англичанина Эрнеста Резерфорда (1871-1937) и датчанина Нильса Бора (1885-1962). Их выводы базировались на доминирующих до сих пор в науке представлениях о монопространственной Вселенной. Вселенная же многомерна, а ее пространства и материя пространств неразрывно связаны, и игнорирование этого факта приводит к непониманию сути материи как таковой, что мы и имеем в науке настоящего времени как неоспоримый факт. Посему современные представления, о материи и строении атома в принципе не могут быть корректными, а могут применяться лишь временно, и лишь как промежуточная гипотеза, как рабочий материал, ступенька на пути познания истины материи.


1. Современные представления о строении атома

Информацию об истории появления нынешних представлений о материи можно получить из общедоступных источников.

Модель строения атома получила название планетарной: в центре атома, подобно Солнцу в Солнечной системе — ядро, в котором, несмотря на его относительно малые размеры, сосредоточена вся масса атома. А вокруг него, подобно планетам, двигающимся вокруг Солнца, вращаются электроны. Их массы значительно меньше, чем у альфа-частиц, которые поэтому почти не отклоняются, пронизывая электронные облака. И только когда альфа-частица пролетает близко от положительно заряженного ядра, кулоновская сила отталкивания может резко искривить ее траекторию.

Формула, которую вывел Резерфорд, опираясь на эту модель, прекрасно согласовалась с данными эксперимента.

В 1903 идею планетарной модели атома доложил в Токийском физико-математическом обществе японский теоретик Хантаро Нагаока, назвавшей эту модель «сатурноподобной», но его работа (о которой Резерфорд не знал) не получила дальнейшего развития.

Эти законы, установленные, в основном, трудами Фарадея и Максвелла, утверждают, что ускоренно движущийся заряд излучает электромагнитные волны и поэтому теряет энергию. Электрон в атоме Резерфорда движется ускоренно в кулоновском поле ядра и, как показывает теория Максвелла, должен был бы, потеряв примерно за десятимиллионную долю секунды всю энергию, упасть на ядро. Это называется проблемой радиационной неустойчивости резерфордовской модели атома, и Резерфорд ее отчетливо понимал… Планетарная модель атома тем временем все больше занимала его мысли. И вот в марте 1912 начинается дружба и сотрудничество Резерфорда с Нильсом Бором. Бор внес в планетарную модель Резерфорда принципиально новые черты — идею квантов. Эта идея возникла еще в начале века благодаря работам Макса Планка, понявшего, что для объяснения законов теплового излучения нужно допустить, что энергия уносится дискретными порциями — квантами. Идея дискретности была органически чужда всей классической физике, в частности, теории электромагнитных волн, но вскоре Альберт Эйнштейн, а затем и Артур Комптон показали, что эта квантовость проявляется и при поглощении, и при рассеянии.

Бор выдвинул «постулаты», которые на первый взгляд выглядели внутренне противоречивыми: в атоме существуют такие орбиты, двигаясь по которым электрон, вопреки законам классической электродинамики, не излучает, хотя и имеет ускорение; Бор указал правило нахождения таких стационарных орбит; кванты излучения появляются (или поглощаются) только при переходе электрона с одной орбиты на другую, в соответствии с законом сохранения энергии. Атом Бора — Резерфорда, как его по праву начали называть, не только принес решение многих проблем, он ознаменовал прорыв в мир новых идей, что вскоре привело к радикальному пересмотру многих представлений о материи и ее движении. Работу Нильса Бора «О структуре атомов и молекул» направил в печать Резерфорд…

Труды Эрнеста Резерфорда, которого нередко справедливо называют одним из титанов физики нашего века, работы нескольких поколений его учеников оказали огромное влияние не только на науку и технику нашего века, но и на жизнь миллионов людей...


2. Пространства Вселенной

Для понимании устройства Вселенной и ее материи необходимо понять простые и естественные принципы. Вселенная существует миллиарды лет, и все ее связи и физические законы действуют безупречно и очень надежно, следовательно:

- Вселенная не может строиться по ненадежным сложным схемам, а построена по очень простым принципам. Все гениальное - просто, следовательно, надежно;

- Если что-то или какая-то схема, принцип присутствуют в природе, апробированы самой жизнью миллиарды лет, показав себя надежно, то в сходных обстоятельствах нужно применять подобные схемы - в природе Вселенной все взаимосвязано, все строится по единым признакам подобия, - и в большом, и в малом.

Вселенная многомерна и асимметрична – представляет собой единое неразрывное целое из 7 (семи) пространств – 1 (одного) нематериального и 6 (шести) материальных, различных по материи, уровню энергии и степени сжатия пространств.

Все пространства объединены единой и неизменной для всех пространств величиной – временем, как векторной функцией, имеющей во всех пространствах одинаковую скорость и направленность.

Отличия материи пространств – по направленности и комбинации векторов спинового (торсионного) поля пространства и его элементарных частиц.

 


Информация о работе «Фундаментальные законы физики и теория асимметрии пространства»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 44934
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
66490
0
0

... в природу вещей лишь углубляет наши представления и требует с каждым следующим шагом по пути постижения природы вещей создания новых адекватных физических моделей. 3. Современная космологическая естественно-научная картина мира Современное существование естествознания в ее фундаментальных основаниях не может быть ограничено лишь знанием закономерностей макро- и микро- миров. Если микромир ...

Скачать
61906
0
2

... в философских исследованиях, за редкими исключениями, асимметрию ПС отношений однозначно связывают с направленностью и необратимостью времени, в существующих физических теориях ПС отношения симметричны, что и выражается симметрией локальных физических законов относительно обращения времени. Сам же принцип причинности используется только для упорядочивания во времени причинно связанных событий. ...

Скачать
457642
0
0

... : содержательный аспект 2.2.1 Постнеклассическое естественнонаучное образование и концепция самоорганизации В данном параграфе представлена презентация синергетической парадигмы на арене познания постнеклассического естественнонаучного образования. Поскольку появление такой парадигмальной установки на методологическом горизонте можно считать свершившимся фактом, то представляет интерес задача ...

Скачать
38328
0
0

... а я не вижу оснований считать сохранение заряда более фундаментальным, чем сохранение анергии и импульса". В 1931 г. на физической конференции в Пасадене Паули доложил ученым о своей интерпретации ?-распада: "Законы сохранения выполняются, так как испускание ?-частиц сопровождается проникающей радиацией из нейтральных частиц... Сумма энергий ?-частицы и нейтральной частицы..., испущенных ядром в ...

0 комментариев


Наверх