Министерство образования РФ

Ивановский Государственный Энергетический Университет

Кафедра электрических станций и диагностики электрооборудования

Реферат

«Технопромэкспорт - строительство электростанций "под ключ". Ивановские ПГУ».

Выполнил: студент группы ЭСД-07

 Шакулин В. С.

Проверил: Савельев В. А.

Иваново 2007


Содержание.

1.  Инвестиционная программа РАО «ЕЭС России» на 2007-2010 гг.

2.  История «Ивановских ПГУ».

3.  Тендер на реализацию проекта «Ивановские ПГУ».

4.  Генподрядчик – ОАО « ВО «Технопромэкспорт».

5.  Опыт «Технопромэкспорта» и реализованные проекты.

6.  Последние новости.


1. Инвестиционная программа РАО «ЕЭС России» на 2007-2010 гг.

По мнению правления РАО “ЕЭС России” стоимость инвестпрограммы до 2010 года должна составить 3,1 трлн руб. А план ввода генерирующих мощностей - 40,9 ГВт.

Чтобы выполнить программу, в ближайшие четыре года надо вводить больше 10 ГВт в год. В 2006 г. в России было построено 1,6 ГВт, в Китае — 102 ГВт. Максимальный годовой ввод энергомощностей в СССР в 1985 г., — 8,9 ГВт,

Россия сейчас занимает 4-е место в мире по энергомощности (219 ГВт), уступая США (более 700 ГВт), Китаю (около 500 ГВт), Японии (более 300 ГВт).

Сейчас вводить больше 10 ГВт в год невозможно, говорит вице-президент инвестбанка “Траст” Андрей Зубков: отечественные заводы не смогут быстро увеличить выпуск турбин, генераторов и другого оборудования. Не стоит надеяться и на зарубежных производителей, перегруженных заказами, предупреждает Зубков.

Ввод в действие генерирующих мощностей турбинных электростанций в России

2001 г – 1,94 ГВт,

2002 - 0,93

2003 – 1,98

2004 – 0,96

2005 – 2,03

(источник: - данные ФСГС, ОАО «РАО «ЕЭС России»)

2. История «Ивановских ПГУ».

РАО "ЕЭС" готовит мощный технологический прорыв. По данным Минпромэнерго, около двух третей всей электроэнергии в России вырабатывается на теплостанциях. При этом большинство российских ТЭЦ продолжают работать по устаревшей технологии, хотя еще в 50-60-е годы отечественная теплоэнергетика занимала передовые позиции в мире. Развитие отрасли затормозила возникшая в СССР "мода" на атомные электростанции. Чернобыльская катастрофа наглядно продемонстрировала опасность такого подхода. Сейчас, когда на Западе большинство ТЭЦ работает на парогазовых турбинах, число российских теплостанций, использующих эту технологию, крайне незначительно. На практике это означает, что примерно каждый пятый кубометр отечественного газа сжигается впустую. Теперь, когда стоимость этого топлива возросла, технологическое отставание в теплоэнергетике стало особенно ощутимым.

До недавнего времени в России не было даже своих разработок в этой области. Немногие парогазовые турбины, которыми оснащены наши станции, сплошь иностранного производства.

Первая отечественная парогазовая турбина будет смонтирована в Комсомольске (Ивановская область). ОАО "Ивановские ПГУ" обещают стать первым элементом мощного технологического прорыва. Это лучший способ доказать, что наша страна снова способна на масштабные инновационные проекты. Только в 2005 году РАО "ЕЭС" инвестирует в "Ивановские ПГУ" 3,8 миллиарда рублей. Общая стоимость проекта составит 6,2 миллиарда. По словам члена правления РАО "ЕЭС" Вячеслава Воронина, "мы провели тендер, на котором победила компания "Технопромэкспорт". Контракт заключен по принципу "объект под ключ": наш партнер четко продекларировал как технологические решения, так и необходимые объемы финансирования".

Профессиональный праздник энергетиков страны ознаменован в этом году 85-летием принятия плана ГОЭЛРО, плана преобразования нашей страны на основе электрификации народного хозяйства. Для ивановских энергетиков 2005 год вдвойне юбилейный: в 1930 году сдачей в эксплуатацию первого турбоагрегата мощностью 3 тысячи киловатт заявила о себе одна из первых ласточек ГОЭЛРО - Ивановская ГРЭС.

Комсомольская стройка сначала дала имя Комсомольскому посёлку, а затем и городу Комсомольску. Через два года ИвГРЭС была принята в промышленную эксплуатацию, и начался её успешный трудовой путь на благо страны и народа. Свою первую и, может быть, являющуюся на сегодняшний день главной правительственную награду - орден Трудового Красного Знамени - ИвГРЭС получила в апреле 1945 года за успешное энергоснабжение промышленности области в те тяжелейшие годы и наилучшие технико-экономические показатели среди торфоэлектростанций страны.

К началу 1950-х в работе станции уже находились 6 турбоагрегатов и 9 котлов, а установленная мощность возросла до 134 МВт.

С 1930-го по 1985 годы Ивановская ГРЭС выработала свыше 34 млрд. киловатт-часов электроэнергии. Все её достижения и начинания - а она зачастую становилась пионером в решении важных вопросов - стали возможны благодаря профессионализму, мастерству, ответственности и самоотверженности коллектива и руководителей. Более 900 рабочих и инженерно-технических работников отмечены высокими правительственными наградами. В разные годы ИвГРЭС возглавляли А. Белов, И. Бондарев (до войны), И. Кулев, А. Губанов, Г. Шмелев, А. Парадзинский, В. Хрупачев, Л. Андрианов, который руководил 22 года, Н. Попов. Навсегда вписаны в историю Ивановской ГРЭС имена главных инженеров А.Протасова, В. Ерофеева, А. Плахотнева, В. Иванова, Е. Беляева, В. Смирнова, Н. Никитина, М. Иневаткина - с 2002 года заместитель исполнительного директора "Ивановской генерирующей компании" по ИвГРЭС. На этом посту его сменил Валерий Козлов, ныне заместитель главного инженера управления ОАО "ИГК" по ИвГРЭС. Ему слово: - К 1985 году все турбоагрегаты чешского производства выработали свой ресурс и были выведены из работы. Встал вопрос, что делать: закрывать станцию или предпринимать новые шаги? Выбран был второй вариант. По решению Министерства энергетики и электрификации СССР ИвГРЭС переоборудовали в пиковую газотурбинную электростанцию, которая снабжала промышленность и жителей Центрального региона страны в часы пиковых нагрузок потребления электроэнергии. За годы эксплуатации газотурбинные установки выработали для нужд Ивановской области 668 млн. киловатт-часов электроэнергии. Но топливо было достаточно дорогим, себестоимость продукции высокой, и с 1996 года установки не работали. Два года назад они были выведены из состава действующего оборудования электростанции.

В 1990-х годах начался принципиально новый виток развития ИвГРЭС. Было принято решение о внедрении современных парогазовых технологий и, что самое главное, с использованием отечественного оборудования. Предложил эту идею главный инженер электростанции Н. Никитин, "подсмотревший" ее в Николаеве, на НПП "Машпроект", проектировавшем двигатели для морских судов и разработавшем первый газотурбинный двигатель этого класса для применения в промышленной энергетике. Подключили разработчиков - ОАО "Рыбинские моторы", специализирующееся на двигателях для самолётов. В канун Дня энергетиков в 2001 году газотурбинная установка ГТЭ-110 была принята комиссией во главе с председателем правления РАО "ЕЭС России" А. Чубайсом в экспериментальную эксплуатацию на дизельном топливе, а затем переведена на работу на природном газе. Газотурбинная установка успешно прошла испытания, технологический режим её управления и всей энергоустановки полностью автоматизирован с использованием современной микропроцессорной техники. Сейчас испытания продолжаются, дорабатываются отдельные узлы и элементы, решаются вопросы повышения её надёжности, обеспечения длительности рабочего режима. В декабре прошлого года решением РАО "ЕЭС России" было образовано ОАО "Испытательный стенд ИвГРЭС", генеральным директором которого стал В. Рябчиков. Кроме того, ещё в 2003 году началась очистка промплощадки ИвГРЭС под строительство двух блоков парогазовой установки-325. В 2004 году для контроля за строительством ПГУ-325 и в качестве будущей эксплуатационной организации было создано ОАО "Ивановские ПГУ" (генеральный директор М. Алексеев, гл. инженер М. Иневаткин). Ввод в эксплуатацию первого блока ПГУ-325 запланирован на 2007 год. Сегодня ИвГРЭС работает на природном газе (мазут - в резерве). С конца 2002 года, когда была введена водоподготовительная установка, завершился этап реконструкции ИвГРЭС по переводу её в режим котельной. Сейчас она в основном вырабатывает и отпускает тепловую энергию для потребителей Комсомольска. Хотя электроэнергия для области не вырабатывается, электрохозяйство ИвГРЭС по-прежнему остается значительным, снабжая собственное производство.

В сентябре 2002 года ИвГРЭС вместе со всеми ивановскими ТЭЦ и Ивановскими городскими теплосетями вошла в состав ОАО "Ивановская генерирующая компания". Теперь эта компания обеспечивает тепловой энергией 70 процентов ивановских потребителей и 92 процента потребителей Комсомольска. В ОАО "ИГК" работают высококвалифицированные кадры. Подтверждением тому является награждение к сегодняшнему двойному юбилею 16 сотрудников "ИГК" правительственными и ведомственными наградами

 


Информация о работе «Технопромэкспорт - строительство электростанций "под ключ". Ивановские ПГУ»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 33916
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх