Введение

Всероссийская перепись населения - процесс сбора статистической информации, организованный по единой государственной статистической методологии на всей территории Российской Федерации в целях получения обобщенных демографических, экономических и социальных данных в отношении всех лиц, находящихся на определенную дату в стране.

Проведение Всероссийской переписи населения 2002 года позволит получить сведения о численности, структуре и распределении населения по территории в сочетании с социально-экономическими характеристиками, что невозможно никакими имеющимися базами данных, ведущихся, например, в органах жилищно-коммунального хозяйства, внутренних дел, образования и здравоохранения. Перепись населения является единственным источником получения ряда сведений, в первую очередь, данных о языковом, национальном и семейном составе, образовательном уровне жителей страны.

Результаты предстоящей Всероссийской переписи населения 2002 года войдут составной частью в итоги мировой переписи населения, проводимой по программе ООН раунда 2000 года. Необходимость проведения переписей населения раунда 2000 года определена резолюцией 1995/7, принятой Экономическим и Социальным Советом Организации Объединенных Наций 19 июля 1995 года.

Данные переписи населения являются федеральными государственными информационными ресурсами о населении, необходимыми для выполнения функций органов государственной власти, разработки прогнозов и программ социально-экономического развития Российской Федерации и информационного обеспечения общества.

Главная особенность Переписи-2002 состоит в том, что она будет первой для возникшего в 1991 году демократического суверенного государства – Российской Федерации.

Перепись октября 2002 года станет первой за более чем столетнюю историю российских переписей, которая пройдет на основании специально принятого Федерального закона «О Всероссийской переписи населения», который внесен в настоящее время в Государственную Думу. Проект закона предусматривает меры, которые гарантируют строгую конфиденциальность полученной информации и ее закрытость.

В декабре 1999 года была создана Государственная комиссия по проведению Всероссийской переписи населения 2002 года. По поручению президента комиссию возглавляет премьер-министр Касьянов, что подчеркивает огромное значение переписи для государства.

С 9 по 16 октября 2002 года – за время переписной кампании - перепишут всех людей, оказавшихся на территории РФ в данный период - как граждан России, так и представителей других государств, проживающих на территории Российской Федерации.

В ходе переписи ради экономии времени и средств 25% людей получат длинную форму опросника, остальные короткую. Для иностранцев предусмотрена упрощенная форма анкеты. Сведения будут предоставляться гражданами на добровольной основе и в том объеме, в каком они сами пожелают. При заполнении анкеты не потребуется предъявлять документы, и вся информация будет записана со слов респондента.

Перепись 2002 года будет переписью не семей, а домохозяйств, как это принято во всем мире. В одной квартире могут существовать де факто несколько домохозяйств, хотя юридически в ней проживает одна семья. Кроме того, очень часто ответственный квартиросъемщик не является главой домохозяйства.

Люди будут переписаны по месту фактического проживания, а не по прописке. В 2002 году, в отличие от прошлой переписи, к числу постоянного населения будут относиться и те люди, которые проживают в одном месте полгода и более.

Важный принцип переписи - самоопределение, все данные заполняются со слов опрашиваемого, без использования каких-либо подтверждающих сведения документов. В частности, учитывается та национальность и тот родной язык, которые опрашиваемый указывает. Состояние в браке тоже учитывается независимо от того, зарегистрирован брак или нет: мужчина или женщина определяют сами, считают ли они себя мужем и женой.

В новую переписную анкету не включен вопрос о размере доходов. Респонденту предлагается ответить на вопрос об источниках к существованию, которыми могут быть работа или, например, доход от процентов по банковскому вкладу. Отсутствует также вопрос о религиозной принадлежности.

В ходе переписи граждан посетят переписчики, которые сначала свяжутся с Вами, чтобы договориться об удобном времени для заполнения анкеты, затем уже придут для самого анкетирования, а в третий раз они Вас посетят, если надо будет что-то уточнить или исправить.

Кроме того, будут опробованы новые формы опроса на тот случай, если человек по каким-то причинам не хочет или не может принимать у себя дома переписчика. Тогда каждый желающий может посетить переписной участок, о месте нахождения и режиме работы которого будет объявлено заранее, и там сообщить о себе и своих домочадцах все необходимые сведения. Если же и такое посещение для человека затруднительно, то он вполне может по телефону сообщить переписчику все необходимые данные.


Информация о работе «Моделирование переписи населения»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 17403
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
65751
6
28

... отдельно для городского и сельского населения, для мужчин и женщин, для отдельных национальностей, для занятого населения, для отдельных отраслей экономики и занятий. 1.3 Понятие механического и естественного движения населения   Под естественным движением населения понимают демографические события, влияющие на численность населения естественным путем. К числу таких событий относятся ...

Скачать
49105
0
0

... невелика, чаще они служат целям популяризации статистических данных. Исключение составляют возрастно-половые пирамиды, несущие аналитическую нагрузку. Группировки выступают, как первооснова характеристики состава населения. Прежде всего, они связаны с действием общих методических принципов типологических, структурных, аналитических. Самые важные принципы при построении группировок населения: - ...

Скачать
52525
13
0

... . Это один из наиболее динамичных и информационноемких показателей. Он реагирует на любые социальные, экономические, политические события и процессы в обществе. C.      Методы изучения динамики состава населения. Состав населения каждой территории на каждый данный момент времени формируется как в процессе естественной смены поколений, так и под влиянием комплекса социально-экономических ...

Скачать
61563
0
5

... дает возможность статистического моделирования, происходящих в населении процессов. Потребность в моделировании возникает в случае невозможности исследования самого объекта. Наибольшее число моделей, применяемых в статистике населения, разработано для характеристики его динамики. Среди них выделяются экспоненциальные и логистические. Особое значение в прогнозе населения на будущие периоды имеют ...

0 комментариев


Наверх