1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ И ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Сарай для сена применяется для ферм КРС. На генплане сарай размещается в секторе кормов с учетом обеспечения кратчайших путей, удобства и простоты механизации подачи всех кормов к кормоприготовительным цехам или местам кормления.

Сарай предназначен для досушивания сена методом активной вентиляции и его хранения.

Габариты сарая 24×48 м.

Высота складирования составляет 5 м. Вместительность сарая (габаритные размеры) 8×35×5=3240 м2, или приняв все сено по основному варианту 0,07 т/м3 получаем 227 т.

Хранение сена в неизмельченном виде. Сено в сарай поступает 35-40% влажности. Неизмельченное сено привозится мобильным транспортером и разгружается в сарае. Загрузка сарая и досушивание сена осуществляется послойно по всей длине воздухораспределительной системы. Первый слой укладывается с помощью копновоза КУН-10 толщиной 2,5-3,0 м и подвергается активному вентилированию воздухом до снижения влажности в верхней части слоя на 15%. После этого на первый слой пневмотранспортером ТПЭ-10А, который стоит в конце сарая, укладывается второй слой сена толщиной 1,5 м. Трубопровод пневмотранспотера крепится к мостику. Оба слоя сена вентилируются до тех пор, пока в верхней части второго слоя установится влажность 20-25%. Затем укладывается третий слой сена толщиной 1 м и вентилируется до полного высыхания, т. е. до 17% влажности. Сено выгружается из сарая, измельчается и погружается в кормораздатчик КТУ-10А при помощи погрузчика ПСК-5 или фуранжира ФН-1,2, но начальная выгрузка производится вручную.


2. ВЫПОЛНЕНИЕ СХЕМ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ И ПИТАЮЩЕЙ СЕТЕЙ. ВЫБОР ВРУ И РАСПРЕДПУНКТОВ

В соответствии с требованиями резервирования и взаимного расположения вводных и распределительных устройств схемы распределения электрической энергии могут быть трех видов: радиальные, магистральные и смешанные.

В проекте наибольшее распространение получили смешанные схемы. Они наиболее полно удовлетворяют требованиям простоты, надежности и минимизации затрат.

ВРУ обеспечивают подключение, коммутацию и защиту силовых цепей, отдельных электроприемников или групп электроприемников осветительных сетей.

Выбираем для ввода шкаф распределительной ШР11-73702-22У3, с рубильником Р16-353, номинальный ток рубильника 250А, число трехфазных групп отходящих линий 5. Номинальные токи предохранителей: три отходящие линии с номинальными токами предохранителей – 100А, две – с номинальными токами 60А (предварительный выбор).

В схеме распределения электроэнергии для защиты электроприемников от коротких замыканий используются предохранители. Для управления работой вентиляторов применим 2 шкафа управления ШУ. Выбор предохранителей производится по номинальному напряжению, току оснований предохранителя и току плавкой вставки. Т. е. должны соблюдаться следующие условия:

- номинальное напряжение должно соответствовать напряжению сети:

- номинальный ток предохранителя должен соответствовать расчетному току электроприемника:

- номинальный ток плавкой вставки предохранителя должен удовлетворять двум условиям:

Для примера подберем предохранитель FU2 для защиты ШУ вентиляторами.

Номинальный ток двигателя вентилятора:

,

где - номинальная мощность двигателя, Вт;

 - номинальное напряжение, В;

 - номинальный коэффициент мощности;

 - номинальный коэффициент полезного действия.

.

Рабочий ток двигателя вентилятора:

где  - коэффициент загрузки вентилятора.

Максимальный ток в цепи двигателя вентилятора будет равен пусковому:

Вентиляторов 6 штук, поэтому токи в пяти линиях будут такими же. Найдем рабочий ток линии, питающей вентиляторы:

,

где  - коэффициент одновременности работы потребителей. Все вентиляторы работают одновременно, поэтому =1.

Максимальный ток линии питания вентиляторов:

где  - пусковой ток двигателя, наибольший в группе, А:

Определим предохранитель и токи плавкой вставки. В данном случае: . Должно соблюдаться условие:

где  - коэффициент условия пуска.

Выбираем предохранитель ПН2-250; , [6].

Аналогично подберем предохранитель для второго шкафа управления с четырьмя вентиляторами, линии питания пневмотранспортера ТПЭ-10А, а также для щитка освещения:

FU1:НПН2-100=100 А;

FU2:ПН2-250=120 А;

FU3:НПН2-100=6 А.

Выбираем автоматический выключатель в линии питания ТПЭ-10А.

Должны соблюдаться следующие условия:

На основании вышеизложенных условий выбираем автоматический выключатель А3725Б [6]. Выбираем магнитные пускатели ПМЛ-462002. Для защиты линии питания двигателя вентилятора выбираем автоматический выключатель АЕ2026.



Информация о работе «Силовое оборудование сарая для досушивания сена»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 14356
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх