Ведение

В соответствии с «Основными положениями энергетической программы РБ на длительную перспективу», предусмотрено проведение активной энергосберегающей политике на базе ускорения научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства.

Энергетическая эффективность энергосбережения определяется, прежде всего, тем, что мероприятия по экономии электроэнергии требуют существенно меньших затрат по сравнению с производством эквивалентного количества энергоресурсов. Установлено, что проведение активной энергосберегающей политике в ближайшем времени позволит сократить примерно на 25% прирост производства энергоресурсов.

Большая роль в энергосбережении принадлежит промышленным предприятиям, потребляющим более 50% добываемых топливно-энергетических ресурсов страны, экономия топлива и энергии должна достигаться прежде всего за счет внедрения новых энергосберегающих технологий и оборудования, рационального использования топливно-энергетических ресурсов.

Надлежащее и правильно – выбранное электрооборудование является залогом минимального потребления электроэнергии, оптимальное выполнение работы, поставленной перед установкой.


1.  Состав и краткая техническая характеристика (станка, механизма, установки)

Рейсмусовые станки предназначены для продольного одностороннего фрезерования в размер по толщине поверхностей плоских заготовок из древесины.

Конструктивные особенности рейсмусовых станков:

Станина рейсмуса коробчатого типа, литая

Механизм подачи рейсмусного станка – четырехвальцовый, который состоит из двух верхних и двух нижних подающих вальцов.

Верхние подающие вальцы рейсмусовых станков собраны на двух опорах и состоят из переднего рифленого и заднего гладкого вальцов. Нижние подающие вальцы – гладкие и установлены в столе.

Для устранения явления вырывов волокон древесины, перед 4-х сторонним ножевым валом рейсмусовых станков установлен специальный прижим. Подъём и опускание стола в зависимости от толщины заготовки – ручное. Безопасность работы на рейсмусе обеспечивается целым рядом технических приспособлений. Рейсмусовые станки оборудуются когтевой защитой установленной перед подающими вальцами и другими устройствами, обеспечивающими безопасные условия работы.

Все потенциально опасные части рейсмуса станка смонтированы в станине или закрыты специальными кожухами.

В каталоге представлены также универсальные двухсторонние рейсмусовые станки, а также рейсмусы с функцией фрезерования для производства вагонки и различного рода плинтуса.

2. Требования к электрооборудованию

Главный привод рейсмусовых станков осуществляется от двухскоростного асинхронного двигателя.

В механических цехах деревообрабатывающих заводов широкое применение нашли рейсмусовые станки.

Питание силовой цепи осуществляется от сети 380 В, цепи управления – 110 В. Для цепи местного освещения питается напряжением 24 В, через понижающий трансформатор.

Так как, помещение в котором будет находится станок является пыльным и влажным, то соответственно будем выбирать электрооборудование со степенью защиты IP44.

Электрические аппараты должны соответствовать следующим требованиям: изоляция электрических аппаратов должна быть рассчитана в зависимости от условий возможных перенапряжений, которые могут возникнуть в процессе работы. Аппараты, предназначенные для частого включения и отключения, должны иметь высокую механическую и электрическую износоустойчивость, а температура токоведущих элементов не должна превышать допустимых значений. При коротком замыкании токоведущая часть аппарата подвергается значительным термическим и динамическим нагрузкам, которые вызваны большим током. Эти нагрузки не должны препятствовать дальнейшей работе аппарата.

Установка электродвигателей и аппаратов должна осуществляться таким образом, чтобы они были доступны для осмотра и замены для ремонта Электродвигатели должны быть заземлены или занулены в соответствии с требованиями ПУЭ. На коммутационных аппаратах, пускорегулирующих устройствах, предохранителях и т.п. должны быть надписи, указывающие, к какому электродвигателю они относятся.

3. Принцип действия электрооборудования и систем управления

На станке установлены три трехфазных короткозамкнутых асинхронных электродвигателя.

На станке применяется электрооборудование на напряжение питающей сети 380 В и частотой тока 50 Гц, цепь управления – 110 В, местное освещение – 24 В.

При нажатии SB3 включается магнитный пускатель КМ1. Включается электродвигатель М1. При нажатии на кнопку SB5 включается КМ3, который замыкает свои контакты и двигатель главного движения М2 включается на пониженной скорости по схеме треугольник. При переключении переключателя SA1 во второе положение и нажатии на кнопку SB4 включаются магнитные пускатели КМ4 и КМ5, которые замыкают свои контакты и двигатель М2 включается на повышенной скорости по схеме двойная звезда.

При нажатии на кнопку SB5 включается КМ6 и двигатель М3 начинается вращение вправо, а при нажатии SB6 включается КМ7 и двигатель М3 начинает вращение влево.

Контакты блокировок SQ1-SQ2 – это контакты блокировок дверей шкафа управления, пульта управления.

Защита цепи питания и местного освещения от токов короткого замыкания осуществляется предохранителями FU1–2, вся схема защищена автоматическим выключателем QF1. Защита двигателя главного привода от перегрузок осуществляется тепловыми реле КК1 и КК2.


Информация о работе «Рейсмусовые станки»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 40660
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39507
0
0

... возможность поэтапного развития производства создают хорошие условия для старта. Купив только один ленточный станок, можно получать обрезную доску экспортного качества. Данная технология незаменима при глубокой обработке древесины с получением точных по геометрии заготовок для клееного бруса, щита и мебельных заготовок. Особенно заметно преимущество ленточных станков при распиловке крупномерного ...

Скачать
74885
20
0

... . 1.7. Выводы по главе 1 В первой главе данной курсовой работы были проанализированы теоретические основы обучения студентов методами лабораторно-практических работ по технологии, раскрыта сущность понятия лабораторно-практической работы как основополагающей составной части технологического практикума. Выявлена методика организации лабораторно-практических работ на примере программы учебной ...

Скачать
29907
3
0

ии. Используемый материал.   Для изготовления оконного блока с раздельным переплетом, фрамугой и форточкой, используется сосновая доска I-II сорта, длиной 2 метра и сечением 50´70 мм., влажностью 8-12%. Сосна произрастает от западных границ России, до рек Амур и Уссури на востоке, на севере она доходит до Крайнего Севера; на юге граничит с черноземной ...

Скачать
25564
5
2

... -0,2% (15+150)×0,2%׃100 0,33 5 Итого: 208,23 3.2 В расчете принимаются следующие данные 1. Арендная площадь 150 м² 2. Деревообрабатывающие станки - 6 шт. 3. Цех специализируется на изготовлении навесного шкафа Один мастер в месяц изготавливает 40шт. Всего за месяц 5 столяров выполняют 200 шт. Арендная плата составляет 25000 т. р. 25000: 200 = 125р. - стоимость ...

0 комментариев


Наверх