Содержание

Общая часть

Введение

1.1 Общие сведения об электроустановках

1.1.1 Вводная часть

1.1.2 Линии электрических передач

1.1.3 Распределительные устройства

1.2 Определение вариантов главной схемы

1.3 Общие сведения о высоковольтной аппаратуре

1.3.1 Центр питания

1.3.2 Системы сборных шин

1.3.3 Разъединители и ножи заземления

1.3.4 Высоковольтные выключатели

1.3.5 Трансформаторы тока

1.3.6 Трансформаторы напряжения

1.3.7 Силовые трансформаторы

2. Расчетная часть

2.1 Расчет и выбор силовых трансформаторов

2.2 Расчет потерь и выбор токоведущих частей на стороне 0,4 кВ

2.3 Расчет и выбор автоматических выключателей

2.4 Расчет и выбор элементов защиты и контроля в цепь 0,4 кВ

2.5 Расчёт токов короткого замыкания на стороне 0,4 кВ

2.6 Расчёт ввода и выбор высоковольтного оборудования

Заключение

Литература


Введение

Понятие «Энергия» произошло от греческого «energious»-мощь, сила, тепло. Электрическая энергия является наиболее удобным и дешёвым видом энергии. Широкое распространение электрической энергии обусловлено относительной лёгкостью её получения, преобразования, и возможностью передачи её на большие расстояния.

Энергетика, на сегодняшней день, является одной из важнейших структурных единиц, совокупность которых, поддерживает развитие технологического процесса и играет большую роль в организации человеческой цивилизации на данный момент.

В энергетике существует такое понятие как «Энергетическая система»- это совокупность устройств и установок, предназначенных для выработки, передачи, распределения и потребления электроэнергии и теплоэнергии, связанных между собой электрическими и тепловыми сетями. А также есть термин «Электрическая система»- это часть энергосистемы: РУ, генераторы, ЛЭП, приёмники и потребители электрической энергии. Отдельные энергосистемы имеет смысл объединения между собой, т.к. это облегчает задачу резервирование мощностей и повышает общий технологический уровень эксплуатации электроустановок.

В 1927 году на территории БССР уже действовала 141 электрическая станция, общей мощностью до 15 Мватт/час.

В 1931 году была организована Белорусская энергосистема.

К началу 1940 году мощность станций достигла 120 Мватт/час. А также в то время была построена первая крупная ЭС БелГРЭС, мощность 34,5 Мватт/час.

К 1944 году начались работы по восстановлению разрушенных во время Великой Отечественной Войны электростанций в уже освобождённых городах Минске, Витебске, Гомеле, Могилёве и Бресте.

В октябре 44-го были созданы организации, носившие названия «Управление энергетическим хозяйством», «БеларусьЭнерго». А также «МинскЭнерго», «БрестЭнерго», «ВитебскЭнерго», «ГомельЭнерго», «МогилёвЭнерго» и «ГродноЭнерго».

Ныне в Республике Беларусь насчитывается более 25 крупных действующих установок по выработке электроэнергии с общей установленной мощностью около 7,8 Гватт/час. Крупнейшей из них является Новолукомльская ГРЭС, общей мощностью 2412 Мватт/час.

Но по-прежнему, наша Республика сейчас не способна полностью обеспечить себя электрической энергией самостоятельно. Часть электроэнергии мы закупаем у других государств, в основном, у нашего «соседа» Российской Федерации.

На сегодняшний день сфера изучения энергетики Беларуси занимает далеко не последнее место в инфраструктуре и, в частности, в экономике.

Уделяется не маловажная роль использования ядерной энергетики в мирных целях (для производства электроэнергии). Планируется строительство АЭС на территории нашей Республики. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока (ядерного реактора) станции запланирован на 2016 год.


1. Общие сведения об электроустановках

 

1.1 Вводная часть

 

Электроустановки – это совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования; предназначенного для производства, преобразования, передачи, трансформации, и распределения электроэнергии; а также преобразования её в другой вид энергии.

Выделяют 2 вида электрических установок:

- ЭУ до 1000 вольт;

- ЭУ свыше 1000 вольт.

Такое разделение связано, с различием типов и конструкций аппаратов, а также с разницей в условиях безопасности и требованиях, предъявляемых при сооружении и эксплуатации электроустановок различных напряжений.

Также электроустановки потребителей характеризуются номинальным напряжением (Uном). Номинальным напряжением генераторов, трансформаторов, сетей и приёмников электроэнергии (электрических двигателей, ламп и т.п.) называется то напряжение, при котором они предназначены для нормальной работы.

Для систем электроснабжения сетей и электроприёмников (ЭП) напряжением до 1 кВ согласно ГОСТ 2128-83 сети и приёмники электроэнергии бывают напряжением: 220, 380, 660 вольт. А наибольшее рабочее напряжение может быть: 230, 400, 690 вольт.

Различают переменное напряжение однофазного тока (В):

A.  6;

B.  12;

C.  27;

D.  40

E.  60;

F.  110;

G.  220.

Переменное напряжение 3-фазного тока (В):

a.  40;

b.  60;

c.  220;

d.  380;

e.  660.

Напряжение постоянного тока (В):

- 6;

- 12;

- 27;

- 48;

- 60;

- 110;

- 220;

- 440.

В промышленных электроустановках напряжением до 1 кВ распространена 3-х и 4-х проводная система. Она позволяет питать однофазные и трёхфазные приёмники, включенные на линейное и фазное напряжение.

Для выработки электрической энергии служат электростанции. Это предприятия и установки, предназначенные для производства электроэнергии.

В зависимости от вида энергии, потребляемой первичным двигателем, электрические станции подразделяются:

v  Тепловые;

v  Гидро;

v  Атомные;

v  Гидроаккумулирующие;

v  Газотурбинные;

v  Маломощные ЭС местного масштаба.

Топливом для электростанций служат природные богатства. Например: уголь, торф, вода, ветер, солнце, а также атомная реакция (расщепление ядер урана, плутония).

Огромную роль в системах электроснабжения играют электрические подстанции – электроустановки, предназначенные для преобразования и распределения электроэнергии. Электрические подстанции промышленных (и не только) предприятий – это важные звенья в системе электроснабжения. Поэтому рассмотрение работы электрических станций и подстанций является очень важным этапом в подготовке грамотного специалиста в области энергетики.

Электрические подстанции бывают открытые либо закрытые.


Информация о работе «Разработка закрытой двухтрансформаторной подстанции тупикового типа»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 51462
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
149740
89
7

... два перерыва для отдыха по 15 минут. Продолжительность сезона для различных видов работ, принимается из графика годового распределения среднемесячных температур наружного воздуха по району Кадали-Макитской террасы (смотри рисунок 1.2): -продолжительность буровых работ 290 суток; -продолжительность вскрышных работ 260суток с 20марта по 26 ноября; -продолжительность промывочных работ 135 суток ...

Скачать
166623
115
15

... механического или буровзрывного рыхления. При мощности россыпи до 10 м и более, растоинии транспортирования породы до 150 м, и угле подъема до 180. Из выше перечисленных способов наиболее подходящим для разработки россыпного месторождение «Вача» является бульдозерный. Бульдозерный способ разработки удовлетворяет всем параметрам и характеристикам месторождения. Так крепость пород по СНИПу на ...

Скачать
64095
23
7

... основе технико-экономических расчетов определяют рациональное стандартное. Для рассматриваемого завода рациональное напряжение, найденное по эмпирическим формулам будет Uрац= Uрац= Следовательно, для электроснабжения завода выбираем напряжение 35 Кв, так как напряжение 35 кВ имеет экономические преимущества для предприятий средней мощности при передаваемой мощности 5-15 МВт на расстояние ...

Скачать
174397
8
0

... от переподъемов, нулевую и максимальную защиты. -  предусматривать остановку сосудов в промежуточных точках ствола. световую сигнализацию о режимах работы подъемной установки в здании подъемной машины, у оператора загрузочного устройства, у диспетчера. Современные регулируемые электроприводы постоянного тока для автоматизированных подъемных установок выполняют на основе двигателей постоянного ...

0 комментариев


Наверх