Разработка автоматизированной системы управления электроснабжением КС «Ухтинская»

Разработка автоматизированной системы управления электроснабжением КС "Ухтинская"
Структура и функции внедряемой АСУ-Э Подсистема теплоснабжения (САУ Т) Подсистема водоснабжения (САУ В) и канализационно-очистных сооружений (САУ КОС) Построение верхнего уровня АСУ-Э на базе программно-технического комплекса MicroSCADA Разработка автоматизированной системы управления электроснабжением КС «Ухтинская» Разработка автоматизированной системы управления электроснабжением КС-10 Автоматизация КТП-10/0,4 кВ Разработка автоматизированной системы комплексного учета энергоресурсов Разработка автоматизированной системы управления КТПСН Система сбора данных и диспетчерского управления КТПСН Расчет защит и проверка электрических аппаратов для ЦРП-10 кВ Анализ промышленных шин для систем автоматизации Расчет экономического эффекта от внедрения автоматизированной системы управления электроснабжением КС-10 Безопасность и экологичность проекта Возможные чрезвычайные ситуации на компрессорной станции Расчет заземления ЦРП-10 кВ
167649
знаков
57
таблиц
1
изображение

1.2 Разработка автоматизированной системы управления электроснабжением КС «Ухтинская»


1.2.1 Цель создания АСУ-ЭС

Целью разработки является создание интегрированной АСУ ТП, объединяющей в единое целое АСУ электрической и теплотехнической частей электростанции, подсистему электроснабжения объектов КС, чтобы обеспечить устойчивую работу электростанции, объектов электроснабжения КС "Ухтинская" и прилегающего энергорайона в нормальных, аварийных и после аварийных режимах.

Для достижения указанной цели АСУ ТП должна решить задачи:

обеспечения обмена информацией в реальном масштабе времени между уровнями и подсистемами АСУ ТП и системой управления КС "Ухтинская",

повышения надежности и экономичности работы оборудования за счет оптимизации технологических процессов, сокращения времени обнаружения неисправностей за счет диагностики и информации об отказах, уменьшения времени простоев оборудования после аварийных остановов и в ремонте,

улучшения условий и производительности труда эксплуатационного персонала за счет повышения информированности о ходе технологических процессов и работе оборудования, качества формирования и анализа оперативной и архивной документации,

обеспечения высокого уровня автоматизации контроля и управления технологическими процессами и защиты оборудования за счет высокой надежности АСУ ТП на базе микропроцессорной техники.

1.2.2 Краткая характеристика объектов автоматизации

Объектами управления и контроля АСУ ТП ЭСН являются следующие основные группы оборудования:

шесть функциональных групп оборудования локальных энергоблоков на базе газотурбогенератора ГТГ-1800 и трехфазных синхронных генераторов с выходным напряжением 10,5 кВ,

общестанционное оборудование технологических и инженерных систем ЭСН, система вентиляции производственных и административно-хозяйственных помещений, система заполнения маслобаков ГТГ, пожарная сигнализация, система контроля загазованности помещений, система коммерческого учета расхода газа,

ЗРУ-10кВ.

КТП-10/0.4 кВ ЭСН.

КТП-10/0.4 кВ ПЭБ.

КТП-10/0,4 кВ АВО газа.

КТП-10/0,4 кВ зоны СПК.

Аварийный дизель-генератор КТП ЭСН.

Аварийный дизель-генератор КТП ПЭБ.

Щит постоянного тока (ЩПТ).

АСУ ТП должна обеспечивать передачу на ДП КС "Ухтинская" сигналов аварийной и предупредительной сигнализации от объектов электроснабжения.

Вся аппаратура верхнего уровня должна располагаться в помещении ГЩУ электростанции (диспетчерская N3).


1.2.3 Основные функции АСУ-ЭС

1. Управление выключателями ЗРУ-10 кВ, за исключением выключателей, на которых производится синхронизация. Синхронизация выполнена на выключателях генераторов, секционном и вводных и управление ими осуществляется с панелей управления, расположенных на главном щите управления. Предусмотрены два вида синхронизации: точная ручная синхронизация с блокировкой от несинхронных включении и автоматическая синхронизация.

2. Управление главными выключателями 0,4 кВ (вводными, секционным, аварийного ввода). КТП ЭСН, КТП ПЭБ, КТП АВО газа, КТП зоны СПК, аварийными дизель-генераторами 0,4 кВ.

3. Отображение текущего состояния электрической части (мнемосхемы ЭСН, ЗРУ, КТП аварийных дизель-генераторов) с непрерывным указанием наиболее важных параметров.

4. Предупредительная и аварийная сигнализация.

5. Обработка информации, получаемой от цифровых защит Sepam 2000 по протоколу Modbus и блоков УСО.

6. Контроль ЩПТ, режима аккумуляторной батареи, состояния подзарядных агрегатов.

7. Коммерческий и технический учет электроэнергии.

8. Обработка и вывод на экран дисплея информации о событиях в текстовой (табличной) и графической формах.

9. Формирование базы данных, ведение суточной ведомости, сменной ведомости, ведомости событий, архива.

10. Связь с технологической АСУ. В технологическую АСУ предается информация о состоянии электрической части, о выработке и расходе электроэнергии.

11. Передача информации о выработке и расходе электроэнергии в энергоучетную организацию.


1.2.4 Разработка верхнего уровня АСУ-ЭС

На верхнем уровне АСУ предусмотрено пять рабочих мест:

рабочее место оператора (№ 1);

рабочее место ДИСа (№ 2);

рабочее место инженера-релейщика (№ 3);

рабочее место инженера-программиста (№ 4);

ДП КС (№ 5).

На рабочих местах № 1 – № 4 отображаются мнемосхема, предупредительная и аварийная сигнализации; лист событий и т.д.

На рабочем месте № 1 – возможно управление выключателями (за исключением главных), квитирование событии аварийной и предупредительной сигнализацией.

На рабочем месте № 3 – вывод осциллограмм для анализов работы, ввод и коррекция уставок защит, разбор аварий.

На рабочем месте № 4 – изменение конфигурации системы, анализ работоспособности и выявление неисправностей.

На рабочем месте № 5 – предупредительная и аварийная сигнализация.

На ГЩУ располагаются панели управления, на которых смонтированы: ключи управления, сигнализация выключателей; управление мощности генераторов; центральная сигнализация всего объекта. Панели управления предназначены для управления выключателями вводов, секционным и генераторными.

На панелях управления выключателями вводов и секционным располагаются: все ключи управления выключателями; переключатели синхронизации; кнопки ввода/вывода, делительной защиты; устройства сигнализации.

На панелях управления генераторами располагаются: ключи управления выключателями; управление возбуждением, активной к реактивной мощностью генераторов; переключатели синхронизации; измерительные приборы; устройства сигнализации.

На панели центральной сигнализации и синхронизации располагаются приборы центральной сигнализации всего объекта, колонка синхронизации и автосинхронизатор УТС-3, переключатели синхронизации, а также переключатели ввода рабочего и резервного питания оперативного тока этой панели.

1.2.5 Нижний уровень АСУ-ЭС

Нижний уровень АСУ состоит из:

1. Цифровых свободно программируемых блоков Sepam 2000;

2. Специальных блоков УСО.

Блоки Sepam 2000 осуществляют полный сбор, обработку и хранение информации по присоединению, а также по последовательному каналу связи передают информацию в АСУ. Через терминалы защит Sepam 2000 осуществляется также управление выключателями (кроме присоединений, на которых осуществляется синхронизация). Блоки УСО используются в качестве вспомогательных устройств и собирают информацию, которую не могут собрать блоки Sepam 2000. В КТП блоки УСО являются основными устройствами сбора данных, так как там нет цифровых защит. Блоки УСО предназначены для сбора дискретной и аналоговой информации, управления главными выключателями КТП-10/0,4 кВ, а также информации о положении заземляющих ножей и тележек выключателей.

Устройства УСО выполняются на базе контроллеров RTU-211 фирмы АББ и запитываются от ЩПТ 220 В. В качестве логического протокола связи УСО с АСУ используется стандартный протокол RP-570; у терминалов Sepam 2000 – протокол связи Modbus. Информация нижнего уровня АСУ от устройств УСО и терминалов защит поступает на сервер системы – базовый компьютер и заносится в его базу данных. Связь нижнего уровня АСУ с базовым компьютером осуществляется по оптическим каналам связи, которые позволяют устранить влияние электромагнитных полей на входы устройств нижнего и верхнего уровней. Преобразование электрических сигналов в оптические производятся посредством оптоэлектрических преобразователей SPA- ZC17.

Для технического учета электрической энергии используются вычисляемые в реле значения активной и реактивной мощности.


Информация о работе «Разработка автоматизированной системы управления электроснабжением КС "Ухтинская"»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 167649
Количество таблиц: 57
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
26108
4
1

... деятельности предприятия, в частности финансового контроля организации; Системный администратор – внедрение ИС в информационную структуру организации, настройка возможностей взаимодействия с другими программными продуктами, в частности, контроль правильности функционирования системы; Главный бухгалтер – использование ИС, контроль правильности и своевременность наполнения ИС, формирование форм ...

Скачать
46403
2
0

... период 1995-2005 годов одно из последних мест, уступая в целом только традиционно проблемной угольной отрасли в среднем за период. Из этого, по крайней мере, не следует, что модель вертикальной интеграции обеспечивает сбалансированное развитие всех сегментов нефтяного бизнеса, составляющих производственно-технологическую цепочку ВИНК. Вместе с тем, в затратах на единицу продукции в нефтедобыче в ...

Скачать
62194
3
0

... =60в батареи. Станция оснащена рельсовыми цепями ~ I с частотой 25Гц, с путевым реле ДСШ-13А, а также стрелочными электроприводами типа СП-6М. 3.2 Расстановка блоков по плану станции. Тип блоков их устройство и назначение. Блоки при БМРЦ расстанавливаются на стилизованном однониточном плане станции, на котором указано: нумерация и специализация приемо-отправочных путей; нумерация стрелок, ...

Скачать
63424
0
1

... фонда оплаты труда, но последовательность работы по организации заработной платы, как правило, одинакова для всех предприятий. Разработка новых методов   Последовательность работы по организации заработной платы на предприятии. Система плавающих окладов. В этой системе каждый раз в конце месяца при окончании работы и расчете ...

0 комментариев


Наверх