Возможные чрезвычайные ситуации на компрессорной станции

Разработка автоматизированной системы управления электроснабжением КС "Ухтинская"
Структура и функции внедряемой АСУ-Э Подсистема теплоснабжения (САУ Т) Подсистема водоснабжения (САУ В) и канализационно-очистных сооружений (САУ КОС) Построение верхнего уровня АСУ-Э на базе программно-технического комплекса MicroSCADA Разработка автоматизированной системы управления электроснабжением КС «Ухтинская» Разработка автоматизированной системы управления электроснабжением КС-10 Автоматизация КТП-10/0,4 кВ Разработка автоматизированной системы комплексного учета энергоресурсов Разработка автоматизированной системы управления КТПСН Система сбора данных и диспетчерского управления КТПСН Расчет защит и проверка электрических аппаратов для ЦРП-10 кВ Анализ промышленных шин для систем автоматизации Расчет экономического эффекта от внедрения автоматизированной системы управления электроснабжением КС-10 Безопасность и экологичность проекта Возможные чрезвычайные ситуации на компрессорной станции Расчет заземления ЦРП-10 кВ
167649
знаков
57
таблиц
1
изображение

4.4 Возможные чрезвычайные ситуации на компрессорной станции


Газовыделения типичны для объектов газовой промышленности, они делятся на фоновые постоянные (через неплотности разгерметизированного оборудования и запирающих устройств); технологически неизбежные эпизодические (при продуах скважин, стравливании из трубопроводов, аппаратов во время ремонтных работ, при открытии сбросных, предохранительных продувочных клапанов и т.д.); технологически неизбежные постоянные (через дымовые трубы и факелы); аварийные (при разрывах, повреждениях оборудования).

Природный газ мало токсичен, но при содержании в воздухе более 18% оказывает на человека удушающее воздействие. При содержании от 5 до 15% возможно воспламенение (взрыв) газа.

В технологических процессах участвует ряд веществ, являющихся токсичными, взрыво- и пожароопасными - метан, газоконденсат, сероводород, сернистый газ, окись углерода, метанол. Сероводород является сильным нервным ядом, вызывает смерть от останова дыхания, относится к высоко опасным веществам (2-й класс опасности). Сернистый газ и окись углерода сильно раздражают дыхательные пути, имеют 3-й класс опасности. Метанол – сильный яд, опасен тем, что его можно принять за этиловый спирт и получить сильное отравление (30 грамм метанола является смертельной дозой).

В условиях КС наибольшей опасностью является возможность образования взрывоопасных смесей природного газа с воздухом. Наиболее вероятными причинами образования взрывоопасных концентраций газовых смесей, а также концентраций веществ, опасных для здоровья человека, могут быть:

выбросы веществ при нарушениях технологического режима работы оборудования и несоблюдение мер безопасности, предусмотренных регламентами работ и инструкциями по эксплуатации оборудования;

неплотные фланцевые соединения оборудования и трубопроводов с опасными веществами;

выделение вредных и опасных веществ при ремонте и разборке оборудования и трубопроводов.

Наиболее вероятными причинами взрыва при наличии взрывоопасных концентраций могут быть применение при производстве работ в газоопасных зонах искрообразующего инструмента; производство работ в "газоопасных зонах" с применением открытого огня.

При эксплуатации основных производственных процессов предприятий газовой промышленности следует руководствоваться технологическим регламентом, противопожарными требованиями соответствующих глав ведомственных норм и правил. Установки должны соответствовать техническому паспорту.


4.5 Охрана окружающей среды


На компрессорных станциях сосредоточено большое количество энергоемкого оборудования, предназначенного для обеспечения технологического процесса транспорта газа, функционируют разветвленные системы технологических коммуникаций, задействовано большое количество обслуживающего персонала. Для решения текущих и перспективных вопросов, связанных с охраной окружающей природной среды, и выполнения контрольно-измерительных мероприятий на компрессорных станциях созданы специальные экологические службы.

Основной задачей экологических служб является контроль воздействия КС на окружающую среду. Этот контроль осуществляется с помощью химических и метрологических лабораторий и разного рода производственных служб. К воздействиям на окружающую природную среду при эксплуатации КС следует отнести:

выбросы вредных веществ в атмосферу;

сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

воздействие на почву.

С целью предотвращения загрязнения атмосферы и снижения выбросов природного газа:

производится профилактический осмотр и ремонты ГПА;

выполняется замена дефектных кранов КЦ;

производится ревизия запорной арматуры на продувочных емкостях от пылеуловителей;

осуществляется контроль за содержанием окиси углерода в выхлопных газах автомобилей с карбюраторными двигателями, контроль за дымностью дизельных двигателей;

производятся инструментальные замеры концентраций загрязняющих веществ в отходящих газах от ГПА и определение их объемов.

Основными загрязнителями природных вод на предприятиях газовой промышленности являются производственные, бытовые и атмосферные сточные воды. Сброс сточных вод регламентируется нормами и правилами РФ. Наиболее жестким требованиям должны соответствовать нормативы сброса сточных вод в поверхностные водоемы.

Сброс сточных (производственных и коммунальных) вод в поверхностные водоемы включает нормативно-чистые; нормативно-очищенные; загрязненные.

Нормативно-чистые воды – стоки, отведение которых без очистки в водные объекты не приводит к нарушению норм и качества вод в контролируемом створе или пункте водопользования.

Нормативно-очищенные воды – стоки, которые прошли очистку на соответствующих сооружениях и содержание загрязняющих веществ, в которых должно соответствовать утвержденному предельно допустимому сбросу (ПДС).

Загрязненные сточные воды – стоки, сброшенные в поверхностные водные объекты без очистки (или после недостаточной очистки) и содержащие загрязняющие вещества в количествах, превышающих ПДС. Сюда не включаются коллекторно-дренажные воды, отведенные с орошаемых земель после поливов.

Особенность предприятий газовой промышленности заключается в том, что количество сточных вод сравнительно невелико, а загрязненность их высокая. Очистка сточных вод осуществляется на очистных сооружениях (ОС).

На каждой компрессорной станции разрабатывается проект предельно допустимого сброса массы вещества (ПДВ).

ПДВ - максимально допустимая к отведению масса вещества с установленным режимом в данном пункте водного объекта (г/с, т/год). ПДВ устанавливается с учетом допустимых концентраций (ПДК) веществ в местах водопользования.

В соответствии с земельным кодексом для строительства промышленных предприятий предоставляются земли несельскохозяйственного назначения или не пригодные для сельского хозяйства, а также сельскохозяйственные угодья худшего качества.

Различные нагрузки на природу при сооружении и эксплуатации газовых объектов формируют изменения ландшафта. В связи с этим исключительно важное значение приобретают проблемы оптимизации строительства и эксплуатации объектов газовой промышленности, с точки зрения минимального воздействия их на природный ландшафт, почвенно-растительный покров, загрязнение территории и т.д.

Одним из основных направлений снижения влияния объектов газовой промышленности на окружающую среду является стремление уменьшить земельные отводы на постоянное и временное пользование. Это достигается применением кустового расположения скважин на промыслах, прокладкой систем многониточных газопроводов в едином технологическом коридоре, использованием технологий блочно-модульного строительства сооружений из готовых заводских элементов, вахтовой организацией строительства и эксплуатации; что позволяет резко сократить площади под промысловую инфраструктуру.

В соответствии с требованиями природоохранного законодательства все земли нарушенные в период строительства и эксплуатации КС подлежат восстановлению.

Газовая промышленность – одна из наиболее опасных отраслей по загрязнению окружающей среды. По глубине и тяжести воздействия на основные компоненты природы (воздух, почву, воду, растительный и животный мир и человека) она занимает третье место после металлургической и химической промышленности.

Первоочередной задачей в области охраны природы на предприятиях газовой промышленности является всемерное и последовательное снижение выбросов вредных веществ в окружающую среду доведение их до установленных норм.



Информация о работе «Разработка автоматизированной системы управления электроснабжением КС "Ухтинская"»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 167649
Количество таблиц: 57
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
26108
4
1

... деятельности предприятия, в частности финансового контроля организации; Системный администратор – внедрение ИС в информационную структуру организации, настройка возможностей взаимодействия с другими программными продуктами, в частности, контроль правильности функционирования системы; Главный бухгалтер – использование ИС, контроль правильности и своевременность наполнения ИС, формирование форм ...

Скачать
46403
2
0

... период 1995-2005 годов одно из последних мест, уступая в целом только традиционно проблемной угольной отрасли в среднем за период. Из этого, по крайней мере, не следует, что модель вертикальной интеграции обеспечивает сбалансированное развитие всех сегментов нефтяного бизнеса, составляющих производственно-технологическую цепочку ВИНК. Вместе с тем, в затратах на единицу продукции в нефтедобыче в ...

Скачать
62194
3
0

... =60в батареи. Станция оснащена рельсовыми цепями ~ I с частотой 25Гц, с путевым реле ДСШ-13А, а также стрелочными электроприводами типа СП-6М. 3.2 Расстановка блоков по плану станции. Тип блоков их устройство и назначение. Блоки при БМРЦ расстанавливаются на стилизованном однониточном плане станции, на котором указано: нумерация и специализация приемо-отправочных путей; нумерация стрелок, ...

Скачать
63424
0
1

... фонда оплаты труда, но последовательность работы по организации заработной платы, как правило, одинакова для всех предприятий. Разработка новых методов   Последовательность работы по организации заработной платы на предприятии. Система плавающих окладов. В этой системе каждый раз в конце месяца при окончании работы и расчете ...

0 комментариев


Наверх