РАСЧЁТ МОЛНИЕЗАЩИТЫ

64095
знаков
23
таблицы
7
изображений

14 РАСЧЁТ МОЛНИЕЗАЩИТЫ

Вероятность поражения какого-либо сооружения, не оборудованного молниезащитой, может оцениваться формулой:

 1/год (14.1)

Где  - ожидаемое количество поражений в год, 1/год,  - среднее число поражений в год на единицу площади в данном районе, 1/(м *год), при продолжительности грозовой деятельности 10-80 ч/год эта величина составляет 1/(м *год); а = 35м,b = 24м,h = 8,25м длина, ширина и высота объекта соответственно.

Чтобы быть полностью защищенным объект должен находиться в зоне действия молниеотвода.

Поверхность ограничивающая зону защиты стержневого молниеотвода может быть представлена ломанной линией.


Отрезок ав – часть прямой соединяющий вершину молниеотвода с точкой поверхности земли, удаленной на от оси молниеотвода.

Отрезок вс – часть прямой, соединяющей точку молниеотвода на высоте с точкой поверхности земли удаленной на . Точка  находится на высоте .

Радиус защиты на высоте :

(14.2)

А на высоте :

 (14.3)

Зона защиты двумя молниеотводами имеет большие размеры, чем сумма защиты двух одиночных молниеотводов.

Расчетная зона одиночного стержневого молниеотвода высотой представляет собой конус


ОРУ располагаются на большой территории и их приходится защищать несколькими молниеотводами.

Размеры ОРУ: 35х24х8,5.

Предполагаем для защиты ОРУ использовать четыре молниеотвода, располагаемых по углам защищаемой территории.

Задаемся высотой стержня от земли

 (14.4)

Радиус защиты на высоте = 5м:

(14.5)

на высоте =16м:

 (14.6)

на высоте = 13,3м:

 (14.7)

 (14.8)

Строим конус образованный молниеотводами.

На высоте равной 8,5м радиус защиты будет равен:


 (14.9)

Как видно из нижеприведенного рисунка площадь перекрываемая молниеотводами, где вероятность поражения сведена к минимуму, перекрывает площадь ОРУ.


Рисунок 11.1 - К расчету молниезащиты


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время созданы методы расчета и проектирования цеховых сетей, выбора мощности трансформаторов, методика определения электрических нагрузок, выбора напряжений, сечений проводов и жил кабелей. Главной проблемой является создание рациональных систем электроснабжения промышленных предприятий. Созданию таких систем способствует: выбор и применение рационального числа трансформаций; выбор и применение рациональных напряжений, что дает значительную экономию в потерях электрической энергии; правильный выбор места размещения цеховых и главных распределительных и понизительных подстанций, что обеспечивает минимальные годовые приведенные затраты; дальнейшее совершенствование методики определения электрических нагрузок. Проведение расчета молниезащиты обеспечивает необходимую защиту электротехнического персонала при аварийных ситуациях.

Рациональный выбор числа и мощности трансформаторов, а также схем электроснабжения и их параметров ведет к сокращению потерь электроэнергии, повышению надежности и способствует осуществлению общей задачи оптимизации построения систем электроснабжения. Общая задача оптимизации систем внутризаводского электроснабжения включает рациональные решения по выбору сечений проводов и жил кабелей, способов компенсации реактивной мощности, автоматизации и диспетчеризации и другие технические и экономические решения в системах электроснабжения.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.  Справочник по проектированию электроснабжения /Под редакцией Ю.Г.Барыбина –М:Энергоатомиздат 1990-576 с

2.  Федоров А.А, Каменева В.В. Основы электроснабжения промышленных предприятий: Учебник для вузов –М: Энергия, 1979-408 с

3.  Федоров А.А, Старкова Л.Е.Учебное пособие для курсового и дипломного проектирования по электроснабжению промышленных предприятий –М:Энергоатомиздат, 1987.

4.  Кудрин Б.И., Прокопчик В.В. Электроснабжение промышленных предприятий. Учебное пособие для вузов. Минск: Высшая школа, 1988 – 357 с

5.  Справочник по электроснабжению промышленных предприятий: Электрооборудование и автоматизация. Под редакцией А.А.Федорова и др. –М:Энергоиздат, 1981

6.  Справочник по электроснабжению промышленных предприятий: Промышленные электрические сети. Под редакцией А.А.Федорова – М:Энергия, 1980

7.  Справочник по электроснабжению промышленных предприятий. Под редакцией А.А.Федорова в 2-х книгах. М.Энергия, 1973

8.  Электротехнический справочник в 3-х томах. Том 3 кн.1. Под общей редакцией профессоров МЭИ-М:Энергоатомиздат 1988

9.  Электротехнический справочник Том 2. Под редакцией П.Г.Грудинского и др. М:Энергия 1975

10.  Указания по проектированию компенсации реактивной мощности в электрических сетях промышленных предприятий, М:Тяжпромэлектропроект 1984.

11.  «Электрооборудование станций и подстанций» Рожкова Л.Д., Козулин В.С., М. Энергоатомиздат, 1987.

12.  Методические указания по проектированию СЭС

13.  Правила устройства электроустановок


Информация о работе «Проектирование системы электроснабжения завода станкостроения. Электроснабжение цеха обработки корпусных деталей»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 64095
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 7

0 комментариев


Наверх