Курсовая работа

Проектирование новой участковой узловой железнодорожной станции


Содержание

Введение

1. Основные положения задания

2. Определение роли станции. Анализ заданной работы

3. Определение полезной длины приемо-отправочных путей

4. Варианты схемы станции

5. Определение числа путей на станции

6. Определение размеров устройств грузового двора

7. Расчет устройств локомотивного хозяйства

8. Расчет путепроводной развязки подходов к станции

9. Технико-экономическое сравнение и выбор схемы станции

10. Организация работы станции

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Основной задачей транспорта является полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и поселения в перевозках, повышения эффективности и качества работы транспортной системы.

Железнодорожные станции, в частности участковые, играют большую роль в работе железных дорог. Для обеспечения эффективной работы станции в условиях все возрастающего объема перевозок решающее значение имеет увеличение их пропускной и перерабатывающей способности на основании внедрения новой техники и передовых технологий, снижения простоев вагонов и ускорения их оборота.

Станции и узлы обеспечивают прием, отправление и пропуск поездов; на станциях выполняются пассажирские и грузовые операции; расформирование и формирование поездов; реконструируется подвижной состав, экипируются локомотивы и пассажирские составы; обслуживаются подъездные пути предприятий.

Участковые станции в том или ином объеме выполняют все виды технических, грузовых и коммерческих операций, присущих железнодорожным станциям вообще. Этим объясняется многообразие размещаемых на станциях технических устройств и сложность их схем.


1. Основные положения задания

К проектируемой промежуточной станции примыкает три железнодорожные линии, населенный пункт расположен с севера – запада от проектируемой станции как показано на рисунке 1.

А Б

Населенный пункт В

Рисунок 1 Схемы примыкания железнодорожных линий к проектируемой участковой станции «Д» и расположения населенного пункта

Участковая станция проектируется на площадке длинной 3700 м. Руководящий уклон и масса грузового поезда на участках составит:

А –Д – уклон 8‰, масса 5000 т;

Б – Д – уклон 8‰, масса 5000 т;

В –Д – уклон 9‰, масса 4500 т.

На проектируемой станции обрабатывается 92% четырехосных вагонов со средней нагрузкой нетто 52 т, 8% восьмиосных вагонов со средней нагрузкой нетто 100 т. На станции предполагается работа локомотивов серии ВЛ80К. Для обслуживания локомотивов проектируется основное локомотивное депо, так как годовой пробег грузовых локомотивов 34 млн. км, а для обслуживания вагонов – вагонное депо. Для выполнения грузовых операций проектируются грузовой двор с устройствами по следующим размерам:

- для тарно-штучных грузов площадью 2520 м2;

- для контейнерных грузов площадью 2280 м2;

- для навалочных грузов площадью 2700 м2.

К проектируемой станции примыкает два подъездных пути обслуживающих Нефтебазу с суточным сливом 16 цистерн, и «Завод» с суточной погрузкой 10 вагонов и выгрузкой 6 вагонов.

Длина пассажирского поезда 400 м, а пригородного 290 м.

На проектируемой станции средства сигнализации и связи – автоблокировка. Способ управления стрелками и сигналами – электрическая централизация.

Число главных путей на участках составляет: А –Д и Б – Д два главных пути; В – Д один главный путь.

Размеры движения поездов за сутки представлены в таблице 1.

Таблица 1 Размеры движения поездов по станции «Д» за сутки

Со станции Категория поездов На станцию
А Б В Д
А

Пассажирские

Пригородные

Грузовые транзитные

Грузовые сборные

Грузовые участковые

3

72

2

6

1

2

Б

Пассажирские

Пригородные

Грузовые транзитные

Грузовые сборные

Грузовые участковые

3

72

2

22

8

2

3

В

Пассажирские

Пригородные

Грузовые транзитные

Грузовые сборные

Грузовые участковые

2

2

22

1

3

Д

Пассажирские

Пригородные

Грузовые транзитные

Грузовые сборные

Грузовые участковые

6

1

2

8

2

3

1

3

Итого поездов 86 112 30 26


Информация о работе «Проектирование новой участковой узловой железнодорожной станции»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 35051
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
11000
2
0

... и подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм и других нормативных документов по проектированию и строительству железных дорог. Основой для разработки курсового проекта является задание на проектирование участковой станции. Задание на курсовой проект является основой для разработки проекта. Оно определяет объем и характер работы проектируемой станции, размеры транзитного грузо­вого движения, ...

Скачать
47840
5
0

... И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛОКОМОТИВНОГО ХОЗЯЙСТВА   4.1 Состав локомотивного хозяйства В зависимости от роли станции в тяговом обслуживании поездов на участковых станциях предусматривают один из двух видов локомотивного хозяйства: основное депо или пункт оборота. В курсовом проекте производится расчет основного депо. На станциях с основным депо предусматривают ремонтную базу (РБ), включающую в себя ...

Скачать
27204
2
1

... движения в поездах за сутки. Из А на В – 27 поездов Из С на А – 20 поездов Из А на С – 21 поездов Из В на С – 23 поезд Из В на А – 24 поездов Из С на В – 22 поезда На станции «О» формируются 3 участковых и 4 сборных поезда. Размеры пассажирского движения: На направлении АС – 5 пп – 3 –скорый, 2- пассажирских На направлении АВ – 7 ...

Скачать
79045
7
1

... поездов и подборки местных вагонов по пунктам выгрузки. К сортировочным устройствам относятся сортировочные и вытяжные пути, стрелочные горловины на уклонах, вытяжные пути специального профиля, полугорки, горки малой мощности. В курсовом проекте проектируем горку малой мощности на основном вытяжном пути. Горки малой мощности сооружаются при числе путей в сортировочном парке до 16 включительно и ...

0 комментариев


Наверх