1. Правовое положение фирмы

Правильный выбор юридической формы, наиболее выгодной для ведения бизнеса, во многом определит успех дела. Выбор юридической формы зависит от:

- типа бизнеса (его целей, задач), масштаба;

- числа будущих деловых партнеров, степени участия и ответственности каждого из них;

- имеющихся в распоряжении средств;

- особенности каждой из юридических форм.

В целях организации ремонта ДСМ выбор выпал на общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - это организация, созданная по соглашению юридическими лицами и гражданами путем объединения их вкладов в целях осуществления хозяйственной деятельности. Общество является юридическим лицом.

Такое общество учреждается одним или несколькими лицами. Уставный капитал его разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер уставного капитала общества не может быть менее суммы, определенной законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем наполовину. Остальная неоплаченная часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества. При нарушении этой обязанности общество должно либо объявить об уменьшении своего уставно капитала и зарегистрировать его уменьшение в уставном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации.

Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по обязательствам компаний-учредителей, и это является большим достоинством. В самом худшем случае член подобного общества может потерять только свой пай в капитале общества. Это означает, что предпринимательский риск для делового человека заранее ограничен определенной суммой.

Ограниченная ответственность предпринимателя в рамках ООО – очень привлекательный фактор, ибо ни одно малое или среднее предприятие не застраховано от разорения в условиях той нестабильной экономической ситуации, в которой оказалась российская экономика в процессе ее перехода к рыночным отношениям.

Общество может состоять из двух участников и более. В их числе могут быть предприятия, учреждения, организации, государственные органы, а также граждане.

Участники общества могут участвовать в управлении делами общества в порядке, определяемом учредительными документам, получать часть прибыли (дивиденды) от деятельности общества, а также информацию о деятельности общества. Участники общества обязаны вносить вклады в порядке, размере и способами, предусмотренными учредительными документами.

Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. Общество может быть добровольно ликвидировано или реорганизовано в акционерное общество или в производственный кооператив по единогласному решению его участников.

Преимущества и недостатки ООО:

1. Относительно невысокий минимально допустимый размер уставного капитала. Это дает возможность начать собственное дело даже при малом стартовом капитале. Однако с точки зрения защиты интересов кредиторов, учитывая высокий уровень цен на товарно-материальные ценности, подобное преимущество способно обернутся недостатком. В таких условиях при маленьком уставном капитале долги общества придется компенсировать, исходя из наличного капитала фирмы путем пропорционального уменьшения выплат кредиторам.

Общества с ограниченной ответственностью создаются как объединения партнеров по делу, лиц и организаций, между которыми существует постоянный деловой контакт и имеет место взаимная заинтересованность в общем успехе. В этой связи общества с ограниченной ответственностью весьма подходят для организации семейных предприятий, фирм, объединяющих постоянно сотрудничающих предпринимателей.

Каждое общество имеет фирменное наименование, в котором указываются вид и предмет его деятельности. Общества могут от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцами и ответчиками в арбитраже, суде, третейском суде.

2. Общество с ограниченной ответственностью имеет некоторые особенности и недостатки по сравнению с другими формами хозяйствования:

- ООО является разновидностью объединения капиталов, не требующего обязательного личного участия своих членов в делах общества;

- уставный капитал общества разделен на доли участников и соответствует ответственности по долгам общества.

Недостатки заключаются в том, что уставный капитал не может быть меньше величины, установленной законодательством. Общество менее привлекательно для кредиторов, так как члены общества несут только ограниченную ответственность по его обязательствам.

Особенности ООО:

1.  Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно быть более 50. Именно это определяет структуру малого бизнеса в обществе. Если число участников превысит 50, то это общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество. Ограничивая численность участников до 50 человек, новый закон предполагает, что эта структура является структурой малого бизнеса.

2.  Новый закон вводит следующие формы правления:

- высший орган управления - общее собрание участников;

- уставом могут быть предусмотрены советы директоров общества;

- лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, не может быть одновременно председателем совета директоров.

Вывод: Общество ООО «Дорожник» состоит из 30 участников и является структурой малого бизнеса. Единый уставной капитал в размере 340 000 (триста сорок тысяч) рублей, разделен на 10 участников по 34 000 (тридцать четыре тысячи) рублей. Остальные участники вносят свои доли в уставной капитал в виде ОС:

- рабочее оборудование;

- транспортные средства;

-производственные инструменты и инвентарь;


2. Бизнес-план   2.1 Резюме

 

Общество, вновь создаваемое, собирается стать активным участником по ремонту ДСМ в городе Ижевске. В бизнес-плане технико-экономические показатели дающие обоснование экономической целесообразности создания предприятия на примере ремонта червячного вала редуктора автогрейдерного отвала ДЗ-143.

В целях успешной организации данного вида деятельности общество имеет необходимые финансовые, трудовые и материальные ресурсы, что характеризуется уставным капиталом в размере 340 000 (триста сорок тысяч) рублей, высокой квалификацией рабочих, относительно дешевыми и в то же время качественными материалами.

Общество получило право на государственную регистрацию как ООО. Общество зарегистрировано в качестве налогоплательщика в ИФНС (Инспекция Федеральной налоговой службы) по октябрьскому району города Ижевска, имеет свой устав и учредительный договор, также пройдены все необходимые экологические и санитарные экспертизы, проверенно качество выпускаемой продукции.

Общество будет стараться вести гибкую производственную и торговую политику, заниматься не только ремонтом ДСМ в целом, но и отдельных частей т.к. восстановление изношенных деталей составляет от 40% до 70% стоимости новой детали, поэтому отремонтированная деталь всегда дешевле новой. Сотрудники фирмы - люди, имеющие большой производственный стаж в сфере ремонта на предприятиях города.

Благодаря этим достоинствам фирма будет занимать ведущее положение на рынке ремонта ДСМ по г. Ижевск.


2.2 Виды товаров (работ, услуг)

ООО «Дорожник» создано для выполнения технического обслуживания, капитального ремонта дорожно-строительных машин и оборудования. Так как загрузка оборудования не велика., обществом разработана программа перспективного развития на предстоящие 5 лет, включающая в себя бизнес-план по привлечению заказов на ремонт другой техники. Подобные мероприятия повысит коэффициент загрузки и обеспечит занятость рабочих.

  2.3 Рынок сбыта

Всю продукцию и услуги, предоставляемые обществом, предназначаются для реализации в городе Ижевске и прилегающих районах различным организациям, как государственным, так и частным. Так как строительные машины и оборудование применяют в строительстве, то выпускаемая фирмой продукция относится к рынку строительной промышленности, который составляет 35% от общей емкости рынка. Это обусловлено разнообразием оказываемых услуг, высоким качеством выполняемых работ и высокой квалификацией рабочих.

Конкуренция на рынках сбыта

Уверенность в конкурентоспособности данной услуги основана на том, что ремонт различных ДСМ и в частности автогрейдеров, будет производиться на современном высокопроизводительном оборудовании с использованием прогрессивных технологий, что обеспечит высокое качество ремонта. При этом предприятие будет давать гарантию на определенный ресурс работоспособности ремонтируемой детали.

Для определения конкурентоспособности был проведен сравнительный анализ основных показателей предприятий-конкурентов и создаваемого предприятия.

Исследования проводили независимые эксперты, незаинтересованные в результатах исследований.

1 - минимальная оценка;

5 - максимальная оценка;

Табл. 2.1

Факторы конкурентоспособности

Предприятия

ООО«Дорожник»

ООО «Ремсервис»

ЗАО «ДорМаш»

1. Качество услуг 5 5 4
2. Технико-экономические показатели 4 4 3
3. Работа с посредниками 4 4 4
4. Уровень обслуживания 5 5 4
5. Гарантийный срок 5 4 4
6. Уникальность 4 4 4
7. Надежность 5 5 4
8. Цена 5 3 5
9. Стимулирование потребителя 5 4 5
10. Скидки с цены 5 3 4
11. Сроки платежа 4 4 3
12. Предложение услуг на рынке 4 5 5
13. Подготовка специалистов 5 5 3
14. Реклама 5 4 4
ИТОГО: 65 59 56

По итогам исследования ООО«Дорожник» имеет ряд преимуществ перед предприятиями ООО «Ремсервис», ОАО «ДорМаш» по следующим показателям:

-  Гарантийный срок - общество предлагает как обычную схему гарантийного срока, так и расширенную, на основании договора об услуге;

-  Также общество предлагает гибкую систему скидок;

-  Главным преимуществом общества является реклама - предполагается применение различных видов рекламы.



Информация о работе «Проект создания предприятия по ремонту дорожно-строительных машин в городе Ижевске»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 27528
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
123253
7
1

... на здание и перемещаются вертикально по мере роста возводимого сооружения). Мачтовый подъемник - предназначен для подъема и подачи внутрь проемов зданий различных строительных грузов при жилищном строительстве, отделочных работах и ремонте. Бульдозер - самоходная землеройная машина, представляющая собой гусеничный или колесный трактор, тягач с навесным рабочим органом - криволинейным в сечении ...

Скачать
109616
20
4

... ТО операции тем самым, снизив трудоемкость обслуживания и ремонта. При этом значительно уменьшаться простои автомобилей в ремонте и на ТО. 2 Совершенствование технического обслуживания и ремонта автомобилей 2.1 Виды и периодичность технического обслуживания автомобилей Знание и закономерность изменения параметров технического состояния узлов, агрегатов и автомобиля в целом позволяет ...

Скачать
74455
0
0

... , и даже характер и образ жизни. Тогда стимулирование будет по-настоящему действенным и личностно значимым. 3. Анализ методов и видов стимулирования труда на предприятии. 3.1. Виды и анализ моральных стимулов труда Побуждение работников предприятия к реализации поставленных перед ними целей и задач является объективной необходимостью и должно сознаваться всеми руководителями. Однако в ...

Скачать
143630
23
1

... других регионов Российской Федерации в Формирова­нии внутрирегионального предложения заключается в удовлетворе­нии местного рынка продукцией невыпускаемой предприятиями ре­гиона. Из-за тяжелого экономического состояния многих региона­льных предприятий строительного комплекса создание этих произ­водств вряд ли осуществится. Поэтому межрегиональные связи со­хранятся, а в ближайшее время могут даже ...

0 комментариев


Наверх