Повышение эксплуатационной и технической надежности автомобилей на ООО "ИГАТП"

Повышение эксплуатационной и технической надежности автомобилей на ООО "ИГАТП"
Природно – климатические условия Анализ использования автопарка Эффективность использования грузового автотранспорта Организация технического обслуживания, текущего ремонта и хранения техники Организация работы нефтехозяйства Корректирование межремонтного пробега Корректирование удельного простоя в техническом обслуживании и ремонте Расчет коэффициента выпуска подвижного состава Корректирование периодичности технического обслуживания Расчет производственной программы по техническому обслуживанию (ТО-1, ТО-2, Д-1, Д-2, ТР) Корректирование трудоемкости технического обслуживания Расчет годовой трудоемкости работ Расчет годовой трудоемкости работ зон ТО-1 и ТО-2 Расчет годовой трудоемкости текущего ремонта Годовая трудоемкость работ в зоне текущего ремонта (ТР′) Расчет числа постов и линий для зон ТО и ТР Схема технологического процесса ТО и ТР Расчет производственных площадей Краткое описание устройства и принцип его работы Расчет обоймы на прочность Расчет ушка на отрыв и сдвиг Расчет технико-экономических показателей БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ Инструкция по охране труда для смазчика при сливе масла из агрегатов автомобиля ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Составление сметы затрат Определение общехозяйственных расходов Определение капитальных вложений
118668
знаков
45
таблиц
10
изображений

ВВЕДЕНИЕ

Современные экономические условия объективно изменяют отношения между потребителями и поставщиками услуг. Автотранспортные предприятия, в условиях острой конкуренции и эскалации потребности в систематическом совершенствовании технологических процессов, неизбежно стремятся максимально рационализировать и повысить производительность службы технического обслуживания и ремонта автомобилей.

Рост числа автомобилей и повышение требований к безопасности движения и экологической безопасности порождают необходимость совершенствования системы управления техническим состоянием парка автомобилей.

От рациональности и научной организации технического обслуживания и ремонта зависит эксплуатационная надежность, безопасность и экологичность, эксплуатационные затраты, управляемость отдела по техническому обслуживанию и ремонту, уровень качества предоставляемых услуг.

Современные условия эксплуатации автомобилей предъявляют повышенные требования к его техническим и эксплуатационным свойствам. Требования по повышению экономии и улучшению экологичности при использовании горюче-смазочных материалов выходят сегодня на первое место. Оптимизация мероприятий по улучшению работы отдела по техническому обслуживанию и ремонту входит в число главных задач по развитию любого автотранспортного предприятия, поскольку на техническое обслуживание автомобиля затрачивается во много раз больше труда и средств, чем на его производство. Поэтому тема данного дипломного проекта является актуальной.

Цель работы - повышение эксплуатационной и технической надежности автомобилей, за счет совершенствования организации и повышения уровня технического обслуживания и ремонта на ООО “ИГАТП”, для дальнейшего экономического развития предприятия и повышения его конкуренто-способности.

Основные задачи исследования:

1. Разработать и исследовать систему мероприятий, направленных на достижение ощутимого экономического эффекта предприятия, посредствам поддержания высокой технической готовности автомобилей, обеспечения их работоспособности, безотказности и долговечности.

2. Оптимизировать структуру планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта подвижного состава.

3. Разработать и обосновать проект конкретного инженерного решения, направленного на улучшение существующей системы технического обслуживания за счет автоматизации трудоемких операций по обслуживанию и ремонту подвижного состава.

4. По результатам исследований установить основные закономерности технического обслуживания и ремонта всех групп автомобильного парка предприятия.

5. Выявить направления совершенствования системы ТО и ремонта автомобилей.


1. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1  Общая характеристика предприятия

ООО "ИГАТП" расположено в городе Ижевске по адресу: Ключевой поселок, дом 11, корпус А. Оно образовалось в 1956 году на основании приказа Министерства автомобильного транспорта РСФСР. В 1992-м году постановлением правительства РФ от 22.10.1992 №814 предприятие было передано в государственную собственность Удмуртской Республики.

Задачей предприятия является качественное и полное удовлетворение предприятий пищевой промышленности, торговли и общественного питания в автомобильных перевозках. А также организация текущего ремонта и технического обслуживания автомобилей.

ООО "ИГАТП" является юридическим лицом, действующим в соответствии с федеральными законами, нормами и правовыми актами Российской Федерации. Предприятие имеет фирменную символику, самостоятельный баланс, расчетный счет, гербовую печать со своим наименованием, бланки с угловыми и иными штампами, имеет право самостоятельно заключать договора.

В настоящее время предприятие предоставляет транспортные услуги всем ижевским хлебозаводам, ассоциации ОАО "Аксион-Холдинг", сотрудничает с другими предприятиями и физическим лицами. ООО "ИГАТП" имеет широкую клиентскую базу, полученную благодаря многолетней работе.

Для хранения подвижного состава имеются 2 отапливаемых помещения общей вместимостью 240 автомобилей. Для проведения технического обслуживания и ремонта подвижного состава имеется механическая мастерская общей площадью застройки 10600 м2 с необходимыми производственными участками, укомплектованными основным технологическим оборудованием. Имеется агрегатный цех по ремонту основных узлов и агрегатов. В механической мастерской работают 32 рабочих и 3 ИТР.

На 15 января 2009 года ООО "ИГАТП" имеет на балансе 221 автомобиль.

Основными видами деятельности предприятия являются:

-  Перевозка грузов и пассажиров, транспортно-экспедиционное обслуживание организаций и населения;

-  Ремонт и техническое обслуживание подвижного состава предприятия, а так же автомобилей сторонних организаций и физических лиц;

-  Хранение автотранспортных средств;

-  Контроль экологических параметров транспортных средств.

ООО “ИГАТП” располагает необходимым количеством производственных ресурсов, а также полным комплектом оборудования для организации вышеуказанных видов деятельности.

Работа на предприятии основана на бригадном методе. Рабочие разбиты на 6 бригад, из которых 2 бригады водителей и 4 бригады слесарей- ремонтников.

На рисунке 1 приведена организационная структура Ижевского грузового автотранспортного предприятия. Главой предприятия является директор - Губер Валерий Робертович (заслуженный работник транспорта РФ, по указу президента РФ от 14.12.1996). В его непосредственном подчинении находятся заместитель по эксплуатации, главный инженер и главный бухгалтер, а также отдел технического контроля и отдел кадров. Структура предприятия включает в себя цехи, отделы, подразделения, каждое из которых имеет свои органы управления. На предприятии существует линейное “вертикальное” управление, при котором имеет место прямое подчинение нижестоящих звеньев предприятия строго определенным вышестоящим звеньям.

Директор организует работу и обеспечивает взаимодействие всех структурных подразделений. С целью завоевать рынок, направляет деятельность всех отделов на повышение конкурентоспособности, улучшение качества услуг и увеличение прибыли. Отвечает за деятельность предприятия перед службами государственного контроля, представляет его интересы на различных мероприятиях.

Главный бухгалтер обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях, занимается формированием и своевременным представлением полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также осуществляет разработку мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины.

Заместитель директора по эксплуатации разрабатывает материалы для заключения договоров и соглашений на перевозки, контролирует мероприятия по улучшению перевозок. Разрабатывает график сменности водителей и подготавливает к утверждению маршрутные нормы расхода топлива для подвижного состава, работающего на постоянных маршрутах. Осуществляет контроль за расходом топлива и качеством перевозок.

Главный инженер отвечает за техническое состояние автопарка, осуществляет работы по развитию технической базы предприятия, участвует в разработке мероприятий по увеличению межремонтных пробегов подвижного состава и снижению сроков его простоя в техническом обслуживании и ремонте. Изучает и контролирует расход запасных частей и материалов по каждому производственному участку и каждому автомобилю.

Диспетчер производства организует работу по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава. Координирует деятельность мастеров участков. Участвует в тарификации работ и рабочих. Обеспечивает правильную расстановку рабочих кадров в подразделениях, контролирует соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины.

Каждый работник входит в состав первичного коллектива (бригады, отдела, цеха), где отношения его членов определяются должностным положением работников.

Описание: 11.bmp

Рисунок 1 – Организационная структура ООО “ИГАТП”


Информация о работе «Повышение эксплуатационной и технической надежности автомобилей на ООО "ИГАТП"»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 118668
Количество таблиц: 45
Количество изображений: 10

0 комментариев


Наверх