АВТОМОМОБИЛЬНАЯ ДОРОГА, ТРАССА, ПРОДОЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ, ПОПЕРЕЧНЫЙ ПРОФИЛЬ, ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ, ТРАНСОРТНАЯ СЕТЬ, РУКОВОДЯЩИЕ ОТМЕТКИ.

В курсовой работе рассмотрены вопросы проектирования основных элементов автомобильной дороги Солнечный - Фестивальный в Хабаровском крае. Проектирование выполнено в соответствии с требованиями СНиП 2.05.02 – 85.

Для заданных начального и конечного пунктов участка трассы предложен вариант трассы. Для которого произведены расчеты направлений, углов поворота, элементов закруглений, разбит пикетаж и составлена ведомость элементов плана трассы. Продольный профиль запроектирован в основном по обёртывающей в насыпях ------- м.

Детально запроектирован поперечный профиль земляного полотна на ПК-15, для которого произведены необходимые расчеты параметров земляного полотна и резервов, определены площади поперечного сечения и вычислены ширины постоянного и временного отводов земли.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТРАНСПОРТНО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

1.1.Экономика района проектирования

1.2.Транспортная сеть

2 ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ

2.1.Общие требования

2.2.Технические нормативы СНиП

2.3.Расчет технических нормативов

2.3.1.Максимальный продольный уклон

2.3.2.Минимальное расстояние видимости поверхности дороги

2.3.3.Минимальное расстояние видимости встречного автомобиля

2.3.4.Минимальный радиус выпуклой вертикальной кривой

2.3.5.Минимальный радиус вогнутой вертикальной кривой

2.3.6.Минимальный радиус кривой в плане

3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЛАНА ТРАССЫ

3.1.Описание предложенного варианта трассы

3.2.Вычисление направлений и углов поворота

3.3.Расчет элементов закруглений

3.4.Вычисление положения вершин углов поворота

3.5.Вычисление пикетажных положений и длин прямых вставок

3.6.Основные технические показатели трассы

4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ

4.1.Определение руководящих отметок поверхности земли по оси трассы

4.2.Определение отметок поверхности земли по оси трассы

4.3.Проектная линия продольного профиля

4.4.Определение отметок по ломаной линии продольного профиля

4.5.Расчет вертикальной кривой на ПК

4.6.Определение положения точек с нулевыми отметками

5 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОПЕРЕЧНОГО ПРОФИЛЯ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА

5.1.Типы поперечных профилей земляного полотна

5.2.Расчет поперечного профиля на ПК

5.2.1.Исходные данные для проектирования

5.2.2.Определение геометрических параметров поперечного профиля земляного полотна

5.2.3.Расчет геометрических параметров резерва

5.2.4.Определение ширины полосы отвода

5.2.5.Расчет площадей поперечного сечения


ВВЕДЕНИЕ

 

Автомобильная дорога «Солнечный - Горный» предназначена для осуществления грузовых и пассажирских перевозок между поселками Солнечный – Горный Хабаровского края.

Строительство автомобильной дороги Солнечный - Горный позволит решить ряд проблем, одна из которых – возможность добраться из с. Бирофельд, а также сёл Опытное поле, Алексеевка, Димитрово, Красивое и др. в Аэропорт и населенные пункты, до которых по нашей дороге будет доехать гораздо быстрее. Благодаря чему можно значительно сэкономить время и горючее.


1. ТРАНСПОРТНО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

 

1.1.Экономика района проектирования

 

Хабаровский край – одна из крупнейших административных территорий Российской Федерации. Его площадь – 787,6 тыс.кв. км (4.6 % территории России). Край простирается с севера на юг почти на 1800 км. Его северная точка – в 430 км от Северного полярного круга, а южная оконечность находится на параллели южнее Ростова-на – Дону.

Край был основан в 1938 г. И первоначально включал территории современной Магаданской (выделена в 1953 г.) Камчатской (выделена в 1956 г.) и большей части Амурской (выделена в 1948 г.) областей, а также Еврейскую автономную область (выделена в 1993 г.).

Располагаясь в центре российского Дальнего Востока, он имеет общие сухопутные и морские границы и удобные транспортные связи со всеми административно-территориальными образованиями региона, граничит с Китаем.

Долгое время Хабаровский край формировался как восточный форпост страны. Это выразилось в преимущественном развитии тяжелой индустрии с большим удельным весом оборонных отраслей и инфраструктурой, обслуживающей армию и военно-морской флот. В современных условиях важнейшими факторами экономического и социального развития края выступают преимущества его экономико-географического положения, значительные природные ресурсы, созданный здесь крупный хозяйственный комплекс.

Велики и разнообразны минерально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы. Сырье для цветной и черной металлургии представлено значительными запасами железных, марганцевых, комплексных титаносодержащих руд, разведанными запасами оловянных, оловянно-полиметаллических и золото-серебрянных руд, единственным на Дальнем Востоке Кондерским месторождением платины. Среди топливно-энергетических ресурсов выделяются каменные угли Буреинского бассейна. Во многих районах края выявлены ресурсы бурого угля. Обширные площади на суше и на шельфе Охотского и Японского морей считаются перспективными для поисков нефти и газа.

Хабаровский край - крупнейший в стране лесосырьевой район. Запас древесины в лесах государственного значения составляет 25% запаса Дальнего Востока и 6.4% - России.

Важное место в лесных ресурсах занимает лекарственно-техническое сырьё (элеутерококк, аралия, лимонник), пищевое (ягоды, грибы, лесные орехи), медоносы. В богатых охотничьих угодьях главным образом, лесных, обитает более20 видов пушных и 7 видов копытных промысловых зверей, множество птиц.

 

1.2.Транспортная сеть

Важнейшее значение для экономики Хабаровского края и, в особенности его южных районов, имеет Транссибирская железнодорожная магистраль, участок которой протяженностью 250 км проходит по территории края. К магистрали примыкает ряд железнодорожных веток, которые соединяют Транссибирскую Магистраль с Байкало-Амурской магистралью, Чегдомынским угольным бассейном, промышленными предприятиями Комсомольска-на-Амуре и лесозаготовительными предприятиями в отрогах Сихотэ-Алиня.

Важную роль в обеспечении лесодобывающих предприятий и приграничных районов играют речные перевозки по рекам Хор и Уссури. Хотя в крае достаточно сильно развиты авиационные перевозки, в южных районах они используются незначительно.

Важное значение в транспортной системе Дальневосточного региона имеет первая очередь совмещенного мостового перехода через реку Амур в Хабаровске и строительство автомобильной дороги Лидога-Ванино с выходом перевозок на порт Японского моря.

 



Информация о работе «Проект автомобильной дороги Солнечный-Фестивальный»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 38237
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
208639
5
1

... Ежегодно Великобританию посещают примерно 25 млн. туристов, доход от туризма в 2001 году составил около 20 млрд. $ География выездного туризма. Крупнейший рынок выездного туризма в ·     США (15%) ·     Канада ·     Австралия ·     Индия ·     Япония (3%) ·     Франция ·     Германия Основные цели посещения 1.         Более 40% - составляют познавательный и развлекательный отдых. ...

Скачать
46860
0
0

... устойчивая тенденция к росту объемов перевозок, что обусловлено общим улучшением экономической ситуации в стране.Особо показательным явился 1999 год, когда коммерческий грузооборот транспорта Хабаровского края вырос на 36%, составив 40,1 млн. т-км. В основном, рост обусловлен стабильной работой железнодорожного транспорта, доля которого в общем объеме перевозок грузов составила 59%. Объем ...

Скачать
97744
9
0

... сферы района; поиск и привлечение внебюджетных источников, в том числе иностранных инвестиций. 3. Меры, направленные на развитие туристско-рекреационного потенциала Одинцовского района: Инвентаризация и систематизация имеющихся в районе туристских ресурсов, определение предельно допустимой нагрузки по отдельным зонам для экологической защиты и организации воспроизводства экологических ...

Скачать
207852
24
0

... но для этого необходимо для начала обеспечить подчиненность ведомственных предприятий Сочинским органам управления.   3.2 Направления активизации инвестиционной деятельности в сфере развития рекреационных ресурсов черноморского побережья России. (на примере г. Сочи) Несмотря на сложности, сочинские курорты продолжают развиваться. В последние два-три года к этому региону значительно повысился ...

0 комментариев


Наверх