Содержание

 

Введение

1 Понятие груза

2 Классификация грузов автомобильного транспорта

2.1 Характеристика грузов

2.2 Тарно – упаковочные и штучные грузы.

Грузы в кипах и тюках

2.3 Объёмно массовые показатели

3 Тара, упаковка и маркировка грузов

3.1 Тара

3.2 Упаковка

3.3 Маркировка

4 Способ складирования

5 Режим хранения

6 Способ погрузки и разгрузки

7 Способ перевозки

8 Полная масса АТС

9 Осевая нагрузка

10 Грузоподъёмность

11 Классификационные признаки автомобиля ЗиЛ 5301

12 Средства технического оснащения АТС

12.1 Пакетирование

12.2 Поддон

12.3 Контейнер

13 Схема размещения грузовых мест в кузове АТС

14 Принципиальна схема процесса погрузки и разгрузки

 


Задание к реферату

 

1. Тема реферата

Перевозка чая в ящиках

2. Срок сдачи студентом законченного реферата 1.05.2007 г

3. Исходные данные к проекту:

Чай в ящиках

4. Содержание пояснительной записки (перечень подлежащих разработке вопросов)

Пояснительная записка включает в себя следующие разделы: введение, физико-химические свойства, объемно-массовые показатели, основные характеристики груза, способы складирования и режим хранения товаров, способы погрузки-разгрузки, способы перевозки, классификация подвижного состава АТС, категории дорог, полная масса АТС и грузоподъемность, средства технического оснащения АТС, классификационные признаки автомобиля ЗиЛ 5301, схема погрузки-разгрузки.

 


Введение

 

Транспорт является частью экономической деятельности, связанной с увеличением степени удовлетворения потребности в перевозках при помощи изменения географического положения товаров или людей. Он создает «полезное пространство», где с его помощью освобождаются естественные, искусственные и трудовые ресурсы из мест, где они мало приносят пользы, и перемещаются в места, где их польза может быть реализована полностью. Точно так же транспорт обеспечивает доступ к ресурсам и дает возможность получить эффект, который до этого не мог быть реализован.

Транспорт освобождает естественные ресурсы от их географической ограниченности. Он делает их непосредственно доступными. Поэтому транспорт можно определить как средство заполнения географической бреши между производством и потребителями.

Экономисты различают два типа разрывов между производством и потребителями: во времени и пространстве. Разрыв во времени вытекает из того, что изготовленные в данный момент времени товары могут потребоваться в следующий момент времени. Этот разрыв устраняется складированием с соответствующей технологией защиты товаров от порчи.

Пространственный (географический) разрыв обусловлен тем, что производство и потребители редко находятся в одном месте. В этом случае транспорт заполняет этот разрыв с тем, чтобы товары и услуги можно было обменять к взаимной выгоде поставщика и потребителя.

Основными мероприятиями, проводимыми на транспорте и обеспечивающими повышение эффективности его работы, являются меры по улучшению использования транспортных средств, снижению их простоев под грузовыми, техническими и прочими операциями, более полному использованию их грузоподъемности и вместимости, сокращению порожних пробегов; разработка оптимальных схем перевозок, повышение уровня комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ на всех видах транспорта; дальнейшее совершенствование конструкций, структуры и параметров, обеспечивающих большую сохранность грузов и безопасность перевозок.


1. Понятие груза

На разных этапах экономического цикла схема «производство – транспортировка – потребление - результат труда» каждый раз предстает в новом качестве. На первом этапе (производство) материальным результатом общественного труда является продукт, обладающий стоимостью и потребительской стоимостью. Продукт полностью или частично может быть использован ля продажи или потребления в другом месте. В этом случае он становится товаром. На втором этапе с момента передачи транспорту для пространственного перемещения продукт обретает новое качество: он становится грузом, то есть объектом транспортировки. На третьем этапе, то есть при реализации потребительской стоимости, груз (товарная часть продукта) опять выступает в роли только продукта.

Стоимость продукта слагается из стоимости его изготовления и стоимости транспортировки. Потребительская стоимость максимальная, так как она может быть реализована в полной мере. Следовательно, в экономическом цикле «производство – транспортировка – потребление» материальный результат труда последовательно выступает в разных качествах по схеме «продукт – товар – груз - продукт». Эта схема замкнут, если на последнем этапе потребительская стоимость погашается потребителем, или не замкнута, если потребительская стоимость используется для расширенного воспроизводства.

В процессе перемещения груза основными участниками производственного процесса (транспортировки) становятся не производитель и потребитель продукта, а грузовладелец и транспортное предприятие со своими обслуживающими организациями. Объективно транспортировка повышает стоимость продукта для потребителя. Поэтому сокращать транспортные издержки следует не в ущерб сохранности, своевременности и безопасности доставки груза.

Все полезные свойства продукта, которые характеризуют его потребительскую стоимость, являются существенными на начальном и конечном этапе экономического цикла. На промежуточном этапе цикла (транспортировка) продукт становится грузом и многие потребительные свойства, характеризующие его как товар, оказываются несущественными, так как не влияют на процесс транспортировки. На первый план при этом выступают те свойства товара, которые связаны с процессом транспортировки и составляют транспортную характеристику груза.



Информация о работе «Перевозка чая в ящиках»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 41225
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
61597
0
0

... товара; -    организовать рекламу через средства массовой информации (газеты, журналы, радио, телевидение), подготовить эскиз рекламных моделей, текстов статей, сценариев видео- и аудиороликов. 3. Исследовательская часть 3.1 Потребление чая и чайных напитков в Беларуси В 1987 г. на одного жителя Беларуси приходилось 1125 г чая, в 1995 г. этот показатель снизился до 800 г, а в 1997 г. — до ...

Скачать
61603
1
2

... платные видеосалоны. Примечание В п. 2.5 указаны цены 1987 года Заключение Памятка для проводников пассажирских вагонов дальнего следования: “О санитарных требованиях к внутренней уборки вагонов в пути следования” Для поддержки чистоты и соблюдения санитарных норм и правил в пути следования, проводнику пассажирского вагона необходимо проводить регулярную уборку салона вагона, ...

Скачать
21617
7
16

... . Люки трюмов выполнены очень большими, чтобы облегчить погрузку и разгрузку. Все помещения для экипажа и пассажиров находятся в закрытой надстройке над машинным отделением. - судно должно иметь осадку 7,6 м, ; - исходя из внешних условий эксплуатации судов, нет необходимости использовать суда с повышенной прочностью корпуса, палуб и отдельных конструкций судна, т.к. судно не работает ни в ...

Скачать
24368
0
0

... подлежит затариванию; ·  коэффициент собственной массы тары — отношение массы тары к образуемому ею объему; ·  объемная масса тары — отношение массы тары к ее собственному объему.   4. Пакеты и контейнеры, используемые при перевозках продукции Грузы подразделяются на три группы: 1.  контейнеропригодные (бытовая техника, текстиль, упакованная химическая продукция, детали и запчасти и ...

0 комментариев


Наверх