Министерство транспорта Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации

Контрольная работа: Транспортные тарифы

Тема:

Параметры условий применения тарифов на внутренних воздушных линиях

Выполнил: Сацик М.В.

Студент КФ СнТ 186 группа

Санкт-Петербург 2010 г.


Оглавление

1.  Стандартные условия применения тарифов и сборов

2.  Стандартные условия применения тарифов авиакомпании

3.  Условия применения тарифов и сборов перевозчика

4.  Описание ограничений по категориям


1.  Стандартные условия применения тарифов и сборов

Условия применения разграничиваются на стандартные условия применения тарифов (СУПТ) и условия применения тарифов (УПТ) перевозчика.

СУПТ могут быть двух видов:

1)  Стандартные условия применения тарифов (СУПТ-общие), которые устанавливаются ЦРТ ТКП на основании положений Воздушного кодекса РФ, нормативных документов Федерального Агентства воздушного транспорта, (ФАВТ), Минтранса России, - регламентирующих воздушные перевозки. СУПТ - общие действителен на дату начала перевозки.

2)  Стандартные условия применения тарифа (СУПТ – АПП) – условия перевозчика, опубликованные в отличие от Общих стандартных условий, применения тарифа для применения тарифной информации данного перевозчика, и действительные на дату начала перевозки, но они не должны противоречить СУПТ (общим).

В любой момент времени может действовать лишь одно СУПТ - либо СУПТ-общее, либо СУПТ-АПП.

СУПТ - общее или СУПТ-АПП может применяться для нормального или специального тарифа.

Условия применения тарифов (УПТ – перевозчика) устанавливаются перевозчиком только для специального тарифа и включают в себя условия, отличающиеся от условий, опубликованных тарифов в СУПТ – АПП или СУПТ – общие. УПТ действительно на дату начала перевозки.

При продаже авиабилетов кассиры запрашивают в АСБ все тарифы на пару городов, дату, определённую авиакомпанию. Из всего многообразия тарифов кассир должен уметь предложить пассажиру тариф, который соответствует предоставляемым документам. При оформлении перевозки по специальным тарифам основанием для предоставления скидки у пассажира должны быть соответствующие документы, которые являются основанием для оформления такой перевозки.

По системе всегда можно определить условия применения тарифа. Большое количество тарифов дает возможность подобрать пассажиру наиболее приемлемую для него стоимость и форму оплаты билета.

Перевозчик имеет право изменить тарифы в сторону повышения или снижения по мере экономической целесообразности.

Перечень и порядок применения льгот, предоставляемых авиапредприятиями, определяется каждым авиапредприятием самостоятельно.

Помимо льгот, устанавливаемых перевозчиком, существуют льготы, установленные в соответствии с действующими законодательными актами РФ на воздушные перевозки отдельных категорий пассажиров, которые вводятся в действие нормативными актами ФАВТ при Министерстве Транспорта РФ. Подробнее эти льготы будут рассмотрены далее.

Параметры СУПТ (стандартные условия применения тарифов):

01=тариф предоставляется пассажирам

02 – день, время

03 – применение рейса

04 - бронирование и оформление

05 - минимальное пребывание

06 – максимальное пребывание

07 – остановки

08 – ограничение продажи

09 – возврат и удержание

10 – важное уведомление на билете

11 – скидка для детей

12 – другие скидки

13 – другие условия

14 – срок годности билета


2.  Стандартные условия применения тарифов авиакомпании «РОССИЯ»

ИА/ПЛ/8/1/200/Н3010000/7/2000/4/2/3

ПЛ РОССИЯ

Источник – ПЛ. СУПТ - ПЛ31 (ТИ-110041) ПД-12 октябрь 2006

01. Тариф предоставляется пассажирам – ККП-АА

02. День-время – ограничений нет

03. Применение рейса – ограничений нет

04. Бронирование и оформление

·  Оформление перевозки нерезидентам РФ в г. Норильск производится только при наличии приглашения

·  На направлении СПТ-МОВ и обратно: бронирование в любое время-оформление и оплата не позднее, чем за 24 часа до вылета. При бронировании менее чем за 24 час – оплата перевозки и оформление А/Б должны производить одновременно.

05. Минимальное пребывание – ограничений нет

06. Максимальное пребывание – 12 месяцев

07. Остановки – не разрешаются

08. Ограничения продажи – ограничений нет

09. Возврат и удержания

- изменения в любое время – добровольное и вынужденное изменение даты:

На первом полётном купоне – без доплаты, если на новую дату не произошло изменение уровня тарифа;

На обратном полётном купоне – без доплаты в течение срока годности А/Б

- отмена в любое время – при добровольном и вынужденном отказе от перевозки в течение срока действия билета – без удержания сбора за отказ


Информация о работе «Параметры условий применения тарифов на внутренних воздушных линиях»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 46928
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37493
0
0

бщений от конкретного перевозчика. При этом, если перевозчик направляет тарифную информацию для регистрации в территориальный орган Федерального агентства воздушного транспорта и в ЦРТ, то сквозная нумерация ведется отдельно по каждому потоку сообщений. По каждой связи должен быть зарегистрирован нормальный тариф экономического (первого, бизнес) класса обслуживания, который является базой для ...

Скачать
25860
6
0

... провода линий разного напряжения и назначения. Обычно это практикуется для линий низших в средних классов напряжений. Воздушные линии электропередачи широко распространены в Беларуси и для них характерны: незначительный объем земляных работ при постройке; простота эксплуатации и ремонта; возможность использования опор воздушных линий с напряжением до 1 кВ для крепления проводов радиосети, ...

Скачать
585581
4
0

... автобусами во внутреннем сообщении Как уже отмечалось, на территории РФ действует ряд нормативных документов, направленных на обеспечение безопасности автомобильных перевозок. Для транспортного обслуживания туристов наиболее важным является «Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами». В нем определены основные задачи юридических и физических лиц, ответственных за ...

Скачать
69783
3
0

... . 1.Ф. Котлер ”Основы маркетинга”,Санкт-Петербург, 1994 г. 2. Ф.Котлер “Маркетинг Менеджмент”, Санкт-Петербург,1998 г. 3. В.Маркова “ Маркетинг услуг”, Москва,1996 г. 4. Журналы “ Aeroflot Inflight Magazine ” 5. Информация из источников компании ОАО “Аэрофлот – Российские Международные Авиалинии ” 125167 Москва Ленинградский проспект д. 37 корп. 9 Анализ маркетинговой и производственной ...

0 комментариев


Наверх