Содержание

1. Способы представления и параметры

2. Элементы R,L,C в цепи синусоидального тока

3. Алгебра комплексных чисел

4. Символический метод

5. Законы цепей в символической форме

Список литературы


1. Способы представления и параметры

 

Переменный ток (напряжение) – это ток (напряжение), изменяющийся во времени либо по величине, либо по направлению, либо и по величине и по направлению. Частным случаем переменного тока является периодический ток.

Минимальный промежуток времени, по истечении которого повторяются мгновенные значения в том же порядке, называется периодом T [с] функции.

Синусоидальные токи и напряжения – это частный случай периодических токов и напряжений:

Величину обратную периоду называют частотой:  [Гц].

Периодические токи и напряжения характеризуются:

- амплитудным значением (Im, Um) – максимальным значением за период;

- средним значением (I0 ,, IСР , U0,, UСР)

;

- средневыпрямленным значением (Iср. в., Uср. в.)

;

- действующим значением (I, U, Е, J).

Действующим значением периодического тока  называется такая величина постоянного тока, которая за период оказывает такое же тепловое действие, что и периодический ток.

Пусть

тогда мгновенная мощность переменного тока:

.

Энергия, выделяющаяся за период в сопротивлении

.

Пусть по тому же сопротивлению R протекает постоянный ток, тогда мгновенная мощность постоянна:

.

Приравнивая энергии и , получим величину постоянного тока, оказывающего такое же тепловое действие, что и периодический ток, т.е. действующее значение периодического тока:

.


Аналогично записывают формулу для действующего значения напряжения.

Активная мощность Р - это среднее значение мгновенной мощности за период:

.

Наиболее распространенным периодическим током является синусоидальный ток. Это связано с тем, что периодические сигналы , встречающиеся в электротехнике, можно представить в виде суммы синусоидальных функций кратных частот (ряд Фурье) и синусоидальный режим является наиболее экономичным режимом в цепях (минимальные потери).

В стандартной форме синусоидальные токи и напряжения записывают следующим образом:

 и

-  и  - амплитудные значения,

-  - называется фазой и показывает состояние, в котором находится изменяющаяся величина.

-  - угловая частота,

- *- начальная фаза, т.е. фаза в момент начала отсчета времени. На графике начальную фазу определяют от момента перехода синусоиды с отрицательных значений к положительным до начала координат.


Два колебания одинаковой частоты совпадают по фазе, если у них одинаковые начальные фазы; сдвинуты по фазе, если у них разные начальные фазы. Синусоида с большей начальной фазой опережает синусоиду с меньшей начальной фазой. Если сдвиг фаз равен  говорят, что синусоиды в противофазе. Если сдвиг фаз , то синусоиды в квадратуре.

Для синусоидальных колебаний имеем:

Интеграл от второго слагаемого =0 (см. вывод среднего значения).

В цепях синусоидального тока и напряжения мощность в каждый момент времени различна. Поэтому из равенства теплового действия выводят понятие активной мощности Р.



Информация о работе «Основы теории цепей»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 9299
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
11858
0
2

... можно строить схемы замещения реальных элементов цепи. 3. Топологические элементы схем Кроме рассмотренных элементов существуют топологические элементы, которые позволяют описать структуру цепи. Основные понятия: 1) Ветвь – соответствует участку цепи, в котором все элементы стоят последовательно, т.е. по которому протекает один и тот же ток. 2) Узел – место соединения трех и более ветвей ...

Скачать
12603
1
7

... любой из ветвей выбранного сечения приводит к связному графу. Отмеченные выше понятия и положения будут использованы в дальнейшем при расчете электрических цепей по методам, вытекающим из законов Кирхгофа. Теорема замещения В теории электрических цепей как при доказательствах ряда ее положений, так и при численных расчетах используется теорема замещения: значения всех напряжений и токов в ...

Скачать
9694
0
7

... соотношений и решает задачу вычисления реакции  линейной электрической цепи на заданное непрерывное воздействие  по известной переходной характеристики цепи . Эти соотношения называют интегралами Дюамеля. 3. Импульсные характеристики электрических цепей Импульсной характеристикой цепи  называют отношение реакции цепи на импульсное воздействие к площади этого воздействия при нулевых начальных ...

Скачать
14057
0
8

... Токи  и  находим по правилу деления тока : ; Напряжения на резисторах по известным токам в них вычисляются по закону Ома. Расчет резистивных электрических цепей методом токов ветвей Расчет сложных резистивных цепей, т. е. цепей, не сводящихся к последовательному или параллельному соединению элементов, основывается на использовании законов Кирхгофа. Если цепь имеет  элементов, то ...

0 комментариев


Наверх