Министерство Науки и Образования Российской Федерации

Курганский Государственный Университет

Кафедра Автоматизации технологических процессов и производств


КУРСОВАЯ РАБОТА

Расчетно-пояснительная записка

по дисциплине: «Вычислительные машины, системы и сети»

на тему: «Одноканальное устройство контроля температуры»


Студент: Сумец А.Ф.

гр. Т-413

Руководитель:

Стукало В.А.


Курган 2006


Аннотация

В данной курсовой работе рассматривается разработка одноканального устройства контроля температуры.

Курсовая работа состоит из следующих частей:

1.  Расчетно-пояснительная записка;

2.  Графическая часть:

a.  Функциональная схема

b.  Электрическая принципиальная схема

c.  Спецификация (2 листа)

d.  Временные диаграммы (IOR – чтение, IOW – запись)

e.  Блок схема управляющей программы.

Расчетно-пояснительная записка сделана в Word 2002, а графическая часть – Компас 8.0.


Содержание

Введение

1. Техническое задание

1.1 Наименование и область применения

1.2 Основания для разработки

1.3 Цель и назначение разработки

1.4 Режимы работы устройства

1.5 Источники разработки

1.6 Условия эксплуатации

1.7 Технические требования

1.8 Стадии и этапы разработки

1.9. Порядок контроля и приема

2. Разработка одноканального устройства контроля температуры

2.1 Разработка функциональной схемы

2.2 Разработка принципиальной электрической схемы

2.2.1 Аналого-цифровой преобразователь (АЦП)

2.2.2 Селектор адреса

2.2.3 Формирователь стробов

2.2.4 Регистр записи

2.2.5 Цифро-аналоговый преобразователь

2.2.6 Регистр чтения

2.2.7 Транслятор прерывания

2.3 Описание временных диаграмм

2.4 Разработка алгоритма управляющей программы

2.5 Настройка устройства на работу

Заключение

Приложение 1

Список использованной литературы


Введение

В последнее время персональные компьютеры получили очень широкое распространение во всех сферах жизни общества. Они используются и в производственной области для решения задач управления, измерения, автоматизации. Нередко к компьютеру бывает необходимо подключить какое-либо устройство. Это можно сделать с помощью стандартных выходов: параллельного (LPT) и последовательного (COM) портов, а также можно использовать шину ISA – она является практически стандартной шиной для персональных компьютеров типа IBM PC AT и совместимых с ними.

Шина ISA (Industry Standart Architecture) – шина, применявшаяся с первых моделей PC и ставшая промышленным стандартом.

В настоящее время в среде персональной компьютерной техники шина ISA является устаревшей. На смену ей пришли шина PCI и достаточно бурно развивающаяся в последнее время технология PCI Express.

Но, несмотря на все это, шина ISA не потеряла своего значения. Она до сих пор используется в промышленных компьютерах. Это связано с тем, что устройства сопряжения с датчиками, подключаемые к шине ISA, можно без особых трудностей разрабатывать и собирать в домашних условиях. А это очень важно при проектировании автоматизированных систем.

Помимо этого, отметим, что для шин ISA ряд фирм выпускает карты-прототипы (Protitype Card), представляющие собой печатные платы полного или уменьшенного формата с крепежной скобой. На платах установлены обязательные интерфейсные цепи - буфер данных, дешифратор адреса и некоторые другие. Остальное поле платы представляет собой "слепыш", на котором разработчик может разместить макетный вариант своего устройства. Эти платы удобны для макетной проверки нового изделия, а также для монтажа единичных экземпляров устройства, когда разработка и изготовление печатной платы нерентабельно.

Данная работа посвящена разработке устройства, подключаемого к стандартному ISA интерфейсу системной магистрали IBM-совместимого компьютера: адаптера одноканального устройства контроля температуры, который является устройством сопряжения между датчиком температуры с одной стороны и компьютером с другой стороны.


1. Техническое задание на курсовое проектирование по курсу “Вычислительные машины, системы и сети”

 

1.1 Наименование и область применения

Одноканальное устройство контроля температуры применяются для измерения и контроля температур силовых элементов таких, как транзисторы или тиристоры, отвечающие за управление двигателем переменного тока, в диапазоне 0…100°С.

В данном устройстве контроля температуры применяется эффект изменения сопротивления терморезистора. В качестве рабочего терморезистора используется стандартный медный теромпреобразователь ТСМ50М.

Устройство должно обеспечивать передачу информации о температуре в рабочей зоне технологического процесса в ПЭВМ через ISA-разъем. При этом компьютер должен осуществлять циклы чтения и записи данных по программе. После передачи информации должна осуществляться визуализация полученных данных на мониторе ЭВМ.

Одноканальное устройство контроля температуры выполнено в виде одного отдельного блока. Питание устройства осуществляется через разъем ISA.

Устройство собрано на печатной плате из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита. Устройство имеет экранировку со степенью защиты IP42.

Оцифровка аналоговой информации должна осуществляться с помощью 10 - битового аналого-цифрового преобразователя (АЦП), который

 является главным звеном в схеме адаптера. АЦП работает, не зависимо от тактовой частоты шины ISA.

Для снижения помех и исключения ложных срабатываний возле каждой микросхемы должно быть установлено по одному керамический конденсатору и неиспользуемые входы логических элементов должны быть соединены с общим проводом.

1.2 Основания для разработки

Основанием для разработки является учебный план для специальности

220301 “Автоматизации производственных процессов”, а также задание на курсовую работу по дисциплине «Вычислительные машины, системы и сети».

1.3 Цель и назначение разработки

Целью работы является разработка одноканального устройства контроля температуры для контроля и измерения температур силовых элементов, отвечающих за управление ДПТ, в диапазоне от 0 до 100°С.

1.4 Режимы работы устройства

Одноканальное устройство контроля температуры будет работать в одном режиме. Измерение по прерываниям. В этом режиме цикл чтения информации с устройства будет осуществляться по прерыванию основной управляющей программы. При этом содержание вектора прерывания (адрес программы обработки прерывания) будет изменяться, а после выполнения прерывания – восстанавливаться.


Информация о работе «Одноканальное устройство контроля температуры»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 25634
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
72160
2
0

... в системах общего применения, не входящих в состав ИСО, на объектах категорий значимости Б и В; - модули среднего класса содержат технические средства с обычными и улучшенными характеристиками, имеющие входы и выходы тревоги. Они рекомендуются к применению в системах среднего класса на объектах категории значимости Б; - модули высшего класса содержат технические средства с наилучшими ...

Скачать
24443
2
2

... среды; В проекте используются следующие САР (Системы автоматического регулирования): 1  САР расхода флегмы в колонны 3 и 8; 2  САР расхода продукта, подаваемого в колонну 8;   4. Выбор и обоснование технических средств регулирования, контроля, защиты и блокировки Для измерения давления продукта в верхней части колонн 3 и 8 выбираем: Для контроля давления в нижней и верхней части колонн ...

Скачать
151088
53
10

... операционный баланс будет равен суточному балансу. Производительность проектируемого производства составляет 13 тонн/год. Предполагается, что проектируемое производство будет работать 237 дней в году. Из этих данных определяем суточную производительность проектируемого объекта: т готовой динитробензойной кислоты. Таблица №12 Операционный материальный баланс стадии нитрования Приход кг ...

Скачать
97981
11
13

... 0 0 0 0 11-12 Разработка электрической схемы пульта проверки 4 5 100 50 12-13 Выбор вариантов конструкции 5 6 100 50 13-14 Расчет параметров конструкции 2 3 70 50 14-15 Разработка печатной платы пульта проверки 7 8 200 180 15-16 Объединение конструкции и платы 7 9 200 150 16-17 Выполнение графической части 8 9 210 170 17-18 Подготовка основной ...

0 комментариев


Наверх