Общие сведения о технологическом процессе сборки оптико-электронных приборов. Контрольно-юстировочные приборы

16272
знака
1
таблица
3
изображения

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

КАФЕДРА ЭТТ

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

«ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ СБОРКИ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ. КОНТРОЛЬНО-ЮСТИРОВОЧНЫЕ ПРИБОРЫ»

МИНСК, 2008


Основные сборочно-юстировочные операции. Сборочные элементы.

Технологическим процессом называется часть производственного процесса, непосредственно связанная с последовательной сменой состояний продукта производства.

Технологический процесс сборки – это совокупность операций по соединению деталей и узлов в готовый прибор. Сборочными элементами, комплектующими прибор в целом, являются узлы и детали.

Узел представляет собой конструктивный и сборочный элемент изделия, который может быть собран и проверен самостоятельно и независимо от других узлов прибора.

Соединение деталей и узлов при сборке осуществляется таким образом, чтобы они имели заданное расположение, находились в заранее заданном взаимодействии, обеспечивали правильную работу и предписанную точность готового изделия. Для этого собираемые приборы подвергаются юстировке.

Юстировка – приведение прибора в рабочее состояние путем установки и ориентировки базовых элементов во взаимно правильное положение, при котором прибор имеет предписанные параметры и характеристики.

Юстировка – это качественное завершение сборочных операций прибора в соответствии с техническими требованиями. Юстировку механических узлов принято называть регулировкой, а электрических – настройкой.

Для несложных по конструкции оптико-электронных приборов юстировка выполняется после сборки. В сложных приборах юстируют и контролируют отдельные узлы, благодаря чему значительно упрощается процесс общей юстировки.

В ряде случаев юстировки представляет собой сложную задачу. Иногда она выполняется в несколько этапов (предварительная, окончательная).

Под выверкой понимаются приемы для настраивания прибора в процессе эксплуатации. При выверке используются специальные выверочные устройства, отладка которых осуществляется в процессе заводской юстировки таким образом, чтобы этими устройствами можно было пользоваться при эксплуатации прибора.

Построение технологического процесса сборки. Технологическая документация.

При разработке технологического процесса сборки прибора составляется технологический проект сборки – такая последовательность сборочных операций, при которой требуется наименьшее время на сборку. При составлении технологического проекта сборки используются исходные данные о производстве: основные, руководящие и вспомогательные.

К основным исходным данным относятся данные о производственном задании (номенклатура и размеры партий), чертежи и технические условия (ТУ) на изделие.

К руководящим исходным данным относятся общесоюзные и заводские нормали (на материалы, инструмент, приспособления и др.), планировка цеха и технологические инструкции.

Вспомогательными исходными данными служат данные технических справочников, информация по обмену опытом предприятий, рекомендации отделов организации и управления производством по НОТ.

Основными документами для изготовления, сборки и юстировки, проведения испытаний и приемки служат чертежи и ТУ. В ТУ устанавливаются общие требования ко всем ОЭП и указываются назначение прибора, технические требования к изготовлению, его комплектность, условия эксплуатации и хранения. В ТУ устанавливаются требования к выходным параметрам и характеристикам прибора (дальности действия, Г, 2W, качеству изображения, отношению сигн/шум, отделке, долговечности и т.д.), а также основные методы проверки этих требований, методы испытаний прибора и определяется место контрольно-измерительной аппаратуры, необходимой для приемки.

Этапы проектирования техпроцесса сборки:

1.  Изучение конструкции и условий эксплуатации и условий эксплуатации собираемого изделия по ТУ и сборочным чертежам.

2.  Изучение сборочного состава изделия по чертежам и определение базовых элементов, изучение технических требований на сборку.

3.  Построение технологической схемы сборочного состава (схемы веерного типа): снизу вверх по рядам от деталей к узлам примерно одинаковой сложности и трудоемкости, вверху – изделие.

4.  Построение схемы технологического процесса сборки (схемы сборки с базовой деталью).

5.  Описание технологического процесса в технологической карте.

6.  Проектирование и заказ оснастки.

Последовательность операций, выполняемых при сборке.

На сборку узлов и окончательную сборку подаются сборочные элементы: узлы, базовые и вспомогательные детали. Деталь, с которой начинается сборка, называется базовой. К вспомогательным деталям относятся различного рода прокладки, крепежные детали, а также не основные детали, устанавливаемые при окончательной сборке прибора.

При сборке выполняются следующие работы:


Информация о работе «Общие сведения о технологическом процессе сборки оптико-электронных приборов. Контрольно-юстировочные приборы»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 16272
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
168194
12
35

... автоматизированного управления технологическими процессами (АСУТП). Составление технического задания   Рис.9. Схема технологии производства упаковки из картона Разработка упаковки   Верстка графического дизайна   Изготовление макета     Раскладка на лист   ...

Скачать
509004
6
0

... ? 8. Какими программами можно воспользоваться для устранения проблем и ошибок, обнаруженных программой Sandra? Раздел 3. Автономная и комплексная проверка функционирования и диагностика СВТ, АПС и АПК Некоторые из достаточно интеллектуальных средств вычислительной техники, такие как принтеры, плоттеры, могут иметь режимы автономного тестировании. Так, автономный тест принтера запускается без ...

0 комментариев


Наверх