6 Основные обозначения

 

Электрические элементы и устройства на схеме изображаются в виде условных графических изображений, установленных стандартами ЕСКД или построенных на их основе. При необходимости применяют нестандартизованные условные графические изображения.

Стандартизованные или строящиеся на основе стандартизованных графические обозначения на схемах не поясняются; нестандартизованные обозначения должны быть пояснены на свободном поле схемы.

Если на условные обозначения установлено несколько допустимых вариантов выполнения, различающихся геометрической формой и степенью детализации, то их применяют в зависимости от назначения и типа разрабатываемой схемы, а также количества информации, которую необходимо передать на схеме графическими средствами. При этом на всех схемах одного типа, входящих в комплект документации на изделие, применяют один выбранный вариант обозначения.

Кроме УГО, на схемах соответствующих типов можно применять другие категории графических обозначений: прямоугольники произвольных размеров, содержащие пояснительный текст; внешние очертания, представляющие собой упрощенные конструктивные изображения изделий и т.д. При этом детальные схемы соответствующих объектов выполняют на свободном поле схемы или в виде самостоятельных документов. Применение на схемах тех или иных категорий графических обозначений определяется правилами выполнения схем.

Размеры условных графических обозначений. Стандартные УГО элементов выполняются по размерам, указным в соответствующих стандартах. Если размеры стандартом не установлены, то графические обозначения на схеме должны иметь такие же размеры, как их изображения в стандартах. При выполнении схем на больших форматах можно все УГО пропорционально увеличивать по сравнению с приведенными в стандартах.

Допускается увеличивать на схеме размеры обозначений отдельных элементов, если необходимо графически выделить особое или важное значение элемента (устройства), а также поместить внутри обозначения предусмотренные стандартами квалифицирующие символы или дополнительную информацию. С целью повышения компактности схемы допускается размеры графических обозначений пропорционально уменьшать. Для обеспечения визуального восприятия схемы расстояние между двумя соседними линиями в любом графическом обозначении должно быть не менее 0,8 мм.

Условные графические обозначения элементов, используемые как составные части более сложных элементов, изображают уменьшенными по сравнению с остальными элементами схемы для сокращения общих размеров графических обозначений (например» резистор в ромбической антенне), В случаях, оговоренных соответствующими стандартами, допускается пропорциональное изменение размеров графических обозначений элементов (например, многоотводные резисторы).

При выборе размеров УГО схем руководствуются теми же рекомендациями, что и при выборе форматов. Выбранные размеры и толщина линий графических обозначений должны быть выдержаны постоянными во всех схемах одного типа на данное изделие.

Ориентация условных графических обозначений. Размещение УГО на схеме должно обеспечивать наиболее простой рисунок схемы с минимальным количеством изломов и пересечений линий электрической связи.

Рекомендуется изображать УГО в положении, указанном в стандартах, или повернутыми относительно друг друга на углы, кратные 90°,. а также зеркально повернутые. Для упрощения начертания схем или более наглядного представления отдельных цепей допускается поворачивать УГО на углы, кратные 45° по сравнению с их изображениями в стандарте (рис. 3). При этом квалифицирующие символы излучения в обозначении приборов (световой поток, рентгеновское излучение и т.п.) не должны менять своей ориентации относительно

основной надписи схемы. Если же повороты и. зеркальные отражения УГО приводят к искажению или потере их смысла (например, изображения контактов), то такие обозначение выполняют в положениях приведенных в соответствующих стандартах.

Линии. В зависимости от назначения и типа схем линиями изображают: электрические взаимосвязи (функциональные, логические и т.п.), пути прохождения электрического тока (электрические связи), механические взаимосвязи, материальные проводники (провода, кабели, шины), экранирующие оболочки, корпуса приборов и т.п., условные границы устройств и функциональных групп.

Линии на схемах всех типов выполняют в соответствии с правилами, установленными ГОСТ 2.751-73 "Электрические связи, провода, кабели и шины". Толщины линий, выбирают в зависимости от формата схемы и размеров УГО. На одной схеме рекомендуется применять не более трех типоразмеров линий по толщине: тонкую d, утолщенную 2й и толстую 3d...4d, где d - толщина линии, которая выбирается в зависимости от размеров схемы. Выбранные толщины линий должны быть постоянными во всем комплекте схем.

Электрические связи изображают, как правило, тонкими линиями d. Если необходимо графически выделить наиболее важные цепи (например, цепи силового питания), применяют утолщенные и толстые линии.

УГО и линии связи выполняют линиями одной и той же толщины. Оптимальная толщина линии 0,3...0,4 мм. Наименования, начертания, толщина линии по отношению к толщине d и основное назначение линий приведены в таблице 2.

Длину штрихов в штриховых и штрихпунктирных линиях выбирают в указанных пределах в зависимости от размера схемы. Штрихи в линии, а также промежутки между штрихами должны быть приблизительно одинаковой длины.

Таблица 2

Основные типы линий

Наименование по ГОСТ 2.303-68- Начертание Толщина линий Основное назначение
Сплошная тонкая

d Линии электрической связи, провод; кабель; шина; линия групповой связи; линия УГО
Сплошная толстая основная

2d, 3d...4d Примечание. Допускается для линий групповой связи применять утолщенные (2d) и толстые (3d-,,4d) линии
Штриховая

d Линия экранирования, механической связи
Штрихпунктирная

d Линия для выделения на схеме групп элементов, составляющих устройство или функциональную группу
Штрихпунктирная с двумя точками

d Линия разъединительная (для графического разделения частей схемы)

II Основные типы электрических схем, их характеристики

ГОСТ 2.702-75 содержит правила выполнения вручную или автоматизированным способом электрических схем изделий всех отраслей промышленности и энергетических сооружений. Ниже рассмотрены основные правила выполнения схем типов: структурных, функциональных, принципиальных.

 


Информация о работе «Основные правила оформления схем»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 48918
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 27

Похожие работы

Скачать
29374
0
9

... документация (ОРД) занимает особое место. Можно утверждать, что организационная и управленческая деятельность главным образом заключается в разработке и реализации решений, документируемых в ОРД - наиболее широко используемом виде документации. ГОСТ Р 51141-98 понятие организационно-распорядительного документа трактует следующим образом: «Вид письменного документа, в котором фиксируют решение ...

Скачать
24712
0
0

... и не привлекает внимания, а значит бесполезна. Приняты сезонные, праздничные, эксклюзивные смены оформления витрины магазина. - При утверждении дизайн-проекта витрины требуется учитывать степень устойчивости к внешним воздействиям всех используемых материалов. Особенно витринные экспозиции подвержены выгоранию. Использование солнцезащитного стекла помогает уберечь выставленные в витрине товары, ...

Скачать
16955
0
0

... , облегчающей её составление и использование и рассчитанной на экономию языковых средств, на устранение неоправданной информационной избыточности. 2.   Язык и стиль инструктивно-методических документов. Официально-деловой стиль – это стиль документов: международных договоров, государственных актов, юридических законов, постановлений, уставов, инструкций, служебной переписки, деловых ...

Скачать
23965
0
0

... и год издания. В сборниках каждая статья начинается с указания инициалов и фамилии автора (посередине первой строки) и названия работы (посередине второй строки). И то и другое целесообразно печатать строчными буквами. Перед литературным оформлением результатов исследования необходимо разработать план будущей статьи, диссертации, который представляет собой развернутый перечень в нужном порядке ...

0 комментариев


Наверх