3 Обозначение и построение схем

 

Схемы обозначаются в соответствии с ГОСТ 2.201-80 "Обозначение изделий и конструкторских документов", устанавливающим единую обезличенную классификационную систему обозначения изделий и их конструкторских документов.

Обозначения присваивают каждому изделию. Обозначение изделия является одновременно обозначением его основного конструкторского документа (чертежа, схемы и т.д.). Обозначение изделия и его конструкторского документа не должно повторно использоваться для обозначения другого изделия и конструкторского документа.

Рис.1

Рис.2

Структура обозначения изделия и основного конструкторского документа включает в себя четырехзначный буквенный код организации-разработчика, шестизначный код классификационной характеристики, трехзначный порядковый регистрационный номер. Обозначение схемы должно состоять из обозначения изделия и шифра схемы (см. рис. 1) Структуракода классификационной характеристики включает класс, подкласс, группу, подгруппу и вид изделия (рис. 2).

Например, обозначение схемы электрической принципиальной (201) на изделие с порядковым номером 514 выглядит следующим образом: АБВГ.ХХХХХХ.514201

4 Основные правила форматирования

ГОСТ 2.301-68 "Форматы" устанавливает основные и дополнительные форматы листов. Для выполнения схем рекомендуются основные форматы, обозначения и размеры которых приведены в таблице 1.

Таблица 1

Основные форматы

Обозначение формата АО А1 А2 A3 А4
Размер стороны формата, мм 1189x841 594x841 594x420 297x420 297x210

Допускается применять дополнительные форматы, которые образуются увеличением короткой стороны основных форматов на величину, кратную их размерам, например:

А1хЗ А2х4 А0х2 А4х4

1189x1682 841x1783 594x1682 297x841

При выборе форматов необходимо, учитывать объем и сложность проектируемого объекта, степень детализации данных, обусловленную назначением схемы; условия хранения и обращения схемы; возможность внесения изменений; особенности и возможности техники выполнения, репродуцирования технической документации; возможность обработки и выполнения схем средствами электронной вычислительной техники. При выполнении схемы на нескольких листах формат всех листов должен быть одинаков, при этом следует по возможности стремиться к уменьшению формата за счет увеличения общего количества листов. Схема, как и другие конструкторские документы, должна иметь основную надпись, содержащую необходимые сведения об изображенных объектах.

 

5 Общие правила составления рисунка

 

Схема выполняется без соблюдения масштаба, действительное пространственное расположение составных частей объекта не учитывается, или учитывается приблизительно. Расположение УГО на схеме определяется удобством чтения схемы и должно обеспечивать наилучшее представление о структуре изделия и взаимосвязи его составных частей. Для этого при построении рисунка схемы должны соблюдаться следующие условия: элементы, совместно выполняющие определенные функции, должны быть сгруппированы и расположены соответственно развитию процесса слева направо; расположение элементов внутри функциональных групп должно обеспечивать наиболее простую конфигурацию цепей (с минимальным количеством изломов и пересечений линий связи); дополнительные и вспомогательные цепи должны быть выведены из полосы, занятой основными цепями.

Допускается УГО элементов располагать в таком же порядке, как они расположены в изделии, если это не нарушает удобства чтения схемы. Для повышения наглядности схем допускается изображать графические изображения элементов и функциональных групп разнесенным способом, т.е. располагать их составные части в разных местах схемы. В этом случае на поле схемы можно указывать полные УГО функциональных частей или таблицы, разъясняющие их расположение.

Линии связи изображают в виде горизонтальных и вертикальных отрезков, имеющих минимальное количество изломов и взаимных пересечений. Для упрощения рисунка схемы допускается применять наклонные линии, ограничивая их длину. Величина промежутка между двумя соседними параллельными линиями должна быть не менее 2 мм независимо то принятой толщины линий.

На схемах разрешается графически выделять устройство, функциональные группы, части схемы, относящиеся к разным блокам. Для выделения устройств и функциональных групп используется тонкая штрих пунктирная лилия с одной точкой, а для графического разделения частей схемы — такая же линия с двумя точками.

 


Информация о работе «Основные правила оформления схем»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 48918
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 27

Похожие работы

Скачать
29374
0
9

... документация (ОРД) занимает особое место. Можно утверждать, что организационная и управленческая деятельность главным образом заключается в разработке и реализации решений, документируемых в ОРД - наиболее широко используемом виде документации. ГОСТ Р 51141-98 понятие организационно-распорядительного документа трактует следующим образом: «Вид письменного документа, в котором фиксируют решение ...

Скачать
24712
0
0

... и не привлекает внимания, а значит бесполезна. Приняты сезонные, праздничные, эксклюзивные смены оформления витрины магазина. - При утверждении дизайн-проекта витрины требуется учитывать степень устойчивости к внешним воздействиям всех используемых материалов. Особенно витринные экспозиции подвержены выгоранию. Использование солнцезащитного стекла помогает уберечь выставленные в витрине товары, ...

Скачать
16955
0
0

... , облегчающей её составление и использование и рассчитанной на экономию языковых средств, на устранение неоправданной информационной избыточности. 2.   Язык и стиль инструктивно-методических документов. Официально-деловой стиль – это стиль документов: международных договоров, государственных актов, юридических законов, постановлений, уставов, инструкций, служебной переписки, деловых ...

Скачать
23965
0
0

... и год издания. В сборниках каждая статья начинается с указания инициалов и фамилии автора (посередине первой строки) и названия работы (посередине второй строки). И то и другое целесообразно печатать строчными буквами. Перед литературным оформлением результатов исследования необходимо разработать план будущей статьи, диссертации, который представляет собой развернутый перечень в нужном порядке ...

0 комментариев


Наверх