Процесс преобразования звукового сигнала

131443
знака
11
таблиц
23
изображения

3.8. Процесс преобразования звукового сигнала

IP-телефония опирается на две основных операции: преобразование двунаправленной аналоговой речи в цифровую форму внутри кодирующего/декодирующего устройства (кодека) и упаковку в пакеты для передачи по IP-сети. В IP-телефонии используется особая система передачи пакетов со звуковой информацией, что обусловлено спецификой передачи данных по IP-сетям. В традиционных телефонных линиях между абонентами во время разговора создается электрическая цепь, и этим обеспечивается фиксированная пропускная способность для передачи сигнала.

В то время как IP-сеть представляет собой систему, реализующую принцип коммутации и маршрутизации пакетов, и не предоставляет гарантированного пути между точками связи. Вся информация, передаваемая через IP (голос, текст, изображения, и т.п.) разделяется на пакеты данных, имеющие в своем составе адреса точек назначения (приема и передачи) и порядковый номер. Узлы IP направляют эти пакеты по сети до окончания маршрута доставки. После прибытия пакетов к точке назначения, для восстановления исходного объема упорядоченных данных используются порядковые номера пакетов. Для приложений, где не важен порядок и интервал прихода пакетов, таких как e-mail, время задержек между отдельными пакетами не имеет решающего значения. IP-телефония является одной из областей передачи данных, где важна динамика передачи сигнала, которая обеспечивается современными методами кодирования и передачи информации. Для обеспечения стабильной телефонной связи по IP-сетям введены специальные протоколы передачи данных, например, протокол SIP.

3.9. Настройка Cisco CallManager

После установки Cisco CallManager на сервер необходимо произвести его настройку. Доступ к Cisco CallManager осуществляется через Internet Explorer по адресу https://localhost/CCMAdmin/ (только через HTTPS). Набрав имя и пароль и попав в основное меню Cisco CallManager, необходимо сделать следующее.

1) Выбрать пункты меню System – Server, выбрать существующий сервер через систему поиска или создать новый. Настройка сервера требует ввода следующих параметров.

Host Name/IP Address – если в сети Cisco CallManager настроен DNS-сервер, можно использовать имя хоста (необходимо сначала настроить DNS-сервер на правильное разрешение имени сервера Cisco CallManager в его IP-адрес).

MAC Address – MAC-адрес сетевой карты сервера. Если планируется иногда перемещать сервер с места на место, необходимо ввести MAC-адрес, чтобы клиенты всегда однозначно его идентифицировали. В противном случае заполнение этого поля необязательно.

Description – описание сервера.

2) Выбрать пункты меню System - CallManager, выбрать существующий Cisco CallManager через систему поиска или создать новый. Настройка Cisco CallManager требует ввода следующих параметров. Cisco CallManager Server – выбрать сервер (из созданных в п. 1), на котором установлен Cisco CallManager. Только один сервер настраивается на один экземпляр Cisco CallManager.

Cisco CallManager Name – ввести имя, назначенное этому экземпляру Cisco CallManager.

Description – описание Cisco CallManager.

Starting Directory Number – первый номер из числа тех, которые будут использоваться при автоматической регистрации устройств.

Ending Directory Number - последний номер из числа тех, которые будут использоваться при автоматической регистрации устройств. Если правильно указаны первый и последний номера, автоматическая регистрация будет включена. Если первый и последний номера одинаковы, автоматическая регистрация будет выключена.

Partition – выбрать раздел (позволяет использовать несколько групп номеров для автоматической регистрации устройств), если разделы используются.

External Phone Number Mask – маска номера при звонке на внешние номера и номеров устройств, для которых номера назначены через систему авторегистрации. Если маска вводится целиком цифрами, например, 89534760000, такой номер будет подставляться вместо любого внутреннего номера при звонке во внешнюю сети. Если введен номер с маской, например, 8953476ХХХХ, то вместо последний 4 цифр (в данном примере) будет подставляться номер устройства.

Auto-registration Disabled on this Cisco CallManager – по умолчанию авторегистрация выключена по соображениям безопасности. Для включения снимите отметку.

Ethernet Phone Port – порт для связи Cisco CallManager с телефонами. По умолчанию 2000, если он занят, то любой свободный из диапазона 1024-49151.

Digital Port - порт для связи Cisco CallManager с Cisco Access Digital Trunk Gateway’ями. По умолчанию 2001, если он занят, то любой свободный из диапазона 1024-49151.

Analog Port - порт для связи Cisco CallManager с Cisco Access Analog Gateway. По умолчанию 2002, если он занят, то любой свободный из диапазона 1024-49151.

MGCP Listen Port – порт для получения сообщений от MGCP-Gateway. По умолчанию 2427, если он занят, то любой свободный из диапазона 1024-49151.

MGCP Keep-alive Port - порт для получения keep-alive-сообщений от MGCP-Gateway. По умолчанию 2428, если он занят, то любой свободный из диапазона 1024-49151.

3) Выбрать System – Cisco CallManager Group, выбрать существующую группу Cisco CallManager через систему поиска или создать новую. Настройка группы Cisco CallManager требует ввода следующих параметров.

Cisco CallManager Group – ввести имя новой группы.

Auto-registration Cisco CallManager Group – отметить, если эта группа будет использоваться по умолчанию при авторегистрации.

Available Cisco CallManagers – доступные для выбора Cisco CallManager.

Selected Cisco CallManagers - выбранные Cisco CallManager.

4) Выбрать System – Date/Time Group, выбрать существующую группу через систему поиска или создать новую. Настройка группы даты-времени требует ввода следующих параметров.

·  Group Name – имя новой группы.

·  Time Zone – временная зона для Cisco CallManager.

·  Separator – разделитель полей даты и времени.

·  Date Format – формат даты.

·  Time Format – формат времени.

5) Убедиться, что у DHCP-сервера на сервере с Cisco CallManager настроена опция 66 - адрес TFTP-сервера, с которого телефоны будут грузить свои настройки и прошивки.

6) Подключив сервер Cisco CallManager и телефон, проверить, получает ли он настройки. Например, в моделях 7940, 7941, 7960, 7961 это можно сделать, нажав на кнопку квадратика с галочкой и выбрав пункт "Network Settings" ("Настройки сети" для русской локали). Одна из возможных проблем - наличие другого DHCP-сервера, который бужет передавать свои настройки. Если все в порядке, то при включенной авторегистрации телефон появится в списке доступных устройств в соответствующем меню Cisco CallManager. Настройка Cisco 3845 для IP-телефонии представлена в приложении 4.


Информация о работе «Организация сети передачи голоса по IP протоколу на базе распределенной локальной вычислительной сети АГУ»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 131443
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 23

Похожие работы

Скачать
704084
13
17

... к информации с грифом "особой важности" и "совершенно секретно" данные лица не допускаются. Руководители федеральных органов государственной власти, наделенные полномочиями по отнесению документов к государственной тайне, и руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованные в допуске лиц без гражданства к государственной гине, вносят в Правительство РФ ...

Скачать
812363
0
3

... гг. появилась в печати серия исторических исследований известного татарского писателя и общественного деятеля Г.Ю. Кулахметова (1881—1918) под общим названием "Страницы истории", посвященных всеобщей истории с древнейших времен. Известны его популярные статьи в периодической печати, в которых разъяснялась суть конституционного строя ряда западных стран, анализировались конституции Великобритании, ...

Скачать
709004
35
0

... М., 1976; Система, структура и процесс развития международных отношений / Отв. ред. В.И. Ганпман. — М., 1984. 17. См., например: Антюхчна-Московченко В.И., Злобин А.А., Хруста-лев М.А. Основы теории международных отношений. — М., 1988, с. 68. 18. Возе К. 5осю1ое1е (1е 1а ра1х. — Рапа, 1965, р. 47—48. 19. ВгаШаг<1 РН., Д/аИН М.-К. Ьех ге1аиоп5 т1етайопа1е&. — Рапа, 1988, р. 65-71. 20. ...

0 комментариев


Наверх